NOTICIAS BREVES
10/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ARIAS, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Exitoso paso por Arias

Exitoso paso por Arias (Foto Prensa FRADCba)

Con una notable concurrencia de participantes de distintos puntos de la provincia y provincia vecinas, se llevó a cabo en la localidad de Arias la segunda fecha del Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra.

Tras completarse las series pendientes del día sábado, se concretaron las finales de las 11 categorías presentes en esta nueva temporada 2022 donde lograron la victoria; Claudio Melchiori (150 Libre); Lucas Lorenzo (125 Libre); Fernando Bocco (150 Promocional); Luciano Manavella (Internacional Cadetes); Cristian Rubino (Internacional Graduados); Ariel Anaya (150 Senior): Bautista Della Santina (Monomarca 110); Mauro Ramírez (Monomarca Infantil); Bautista Conti (150 Menor); Esteban Gregorat (150 Graduados) y Luciano Manavella (150 Cadetes).

La tercera fecha de la temporada tendrá lugar en el Kartodromo de Villa Nueva los días 2 y 3 de Mayo.


RESULTADOS FINALES

125 LIBRE
Final: 1. Lorenzo Lucas, 2. Rossi Gerardo, 3. Merlo Natanael, 4. Zapata Rodrigo, 5. Villosio Gerardo, 6. Velo Mauricio, Sv. Huzuliak Augusto.

150 CADETES
Final: 1. Manavella Luciano, 2. Ceratti Renato, 3. Pereyra Agustán, 4. Vallé Martín, 5. Rojos Martin, 6. Belone Federico, 7. Soricetti Clever, 8. Nin Augusto, 9. Medina Lautaro, 10. Abello Jeremías, 11. Pochettino Gianfranco, 12. Castelli Gerónimo, 13. Buscaglia Santiago, 14. Clara Juan S., 15. Cuello Nicolás, 16. Garino Juan P., 17. Martin Gaspar, 18. Allovero Tomás, 19. Talei Leandro, 20. Eujanian Aixa, 21. Andrada Emiliano, 22. Vera Aquino, Nc. Isnardi Genaro, Sv. Vanella Sebastián, Ex. Romagnolo Facundo.

150 GRADUADOS
Final: 1. Gregorat Esteban, 2. Ibarborde Fabio, 3. Brarda Alejandro, 4. Gabarra Daniel, 5. Orihuela Martin, 6. Scarpetta Nicolas, 7. Bonetto Adrián, 8. Bruno Marcos, 9. Repetto Franco, 10. Larrousse Sergio, 11. Forestello Santiago, 12. Ortolani Nahuel, 13. Robera Matias, 14. Pochetino Andres, 15. Conti Luis, 16. Albert Emiliano, 17. Sebely Emiliano, 18. Crema Luciano, 19. Gardini Julián, 20. Di Rosa Ciro, 21. Becker Emmanuel, 22. Barzola Francisco, 23. Sampietro Lisandro, 24. Funes Ariel, Nc. Matalia Gonzalo, Nc. Vitale Emiliano, Nc. Prosdocimo Emanuel, Ex. Bueno Matías.

150 LIBRE
Final: 1. Melchiori Claudio, 2. Pochettino Gianfranco, 3. Servino Fermin, 4. Viñolo Juan P., 5. Gregorat Esteban, 6. Giarola Sebastian, 7. Brarda Lautaro, 8. Rosa Francisco, 9. Aran Lucas, 10. Beltramino Nicolas, 11. Bolondi Matias, 12. Ferrero Marcelo, Nc. Lamarca Luciano.

150 MENOR
Final: 1. Conti Bautista, 2. Garay Diego, 3. Sarricolea Lucio, 4. Baigorria Ignacio, 5. Giraudo Luciano, 6. Gace Felipe, 7. Campi Tobias, 8. Becker Nahuel, Ex. Lopez Testatonda Mateo.

150 PROMOCIONAL
Final: 1. Bocco Fernando, 2. Blanco Nicolas, 3. Soricetti Clever, 4. Sutto Emanuel, 5. Bertapelle Adrian, 6. Bonetto Federico, 7. Vitale Emiliano, 8. Acuña Federico, 9. Matalia Gonzalo, Nc. Genesio Sebastian, Nc. Herrera Maximiliano, Sv. Paulucci Luis.

150 SENIOR
Final: 1. Anaya Ariel, 2. Argañaraz Carlos, 3. Benegas Pablo, 4. Abbate Daga Fabian, 5. Strumia Gonzalo, 6. Ibarra Hernán, 7. Tuletti Samuel, 8. Campana Hugo, 9. Contin Roman, 10. Sassi Sebastian, 11. Coseani Alex, 12. Casagrande Hugo, 13. Bocco Fernando, 14. Cabral Leonardo, 15. Castelli Eduardo, 16. Beltramino Daniel, 17. Salvay Juan J., 18. Quiroga Mauricio, 19. Moreno Guillermo, 20. Paris Roberto, 21. Pereyra Gustavo, 22. Ciuna Juan, 23. Callegaris Mauricio, 24. Forzani Roberto, Nc. Gigena Sergio, Nc. Pont Ariel, Nc. Sposito Alejandro, Nc. Soardo Walter.

INTERNACIONAL CADETES-GRADUADOS
Final: 1. Manavella Luciano (Cad), 2. Rubino Cristian (Cad-Grad), 3. Arganaraz Carlos (Grad), 4. Vallé Martín (Cad), 5. Losano Esteban (Cad-Grad), 6. Montero Patricio (Cad-Grad), 7. Salvay Dario (Cad-Grad), 8. Tarelli Carlos (Cad-Grad), Nc. Andrada Jesús (Grad).

MONOMARCA 110
Final: 1. Della Santina Juan B., 2. Gabarra Santiago, 3. Musa Valentin, 4. Langarica Valentin, 5. Ramírez Mauro.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Ramáírez Mauro, 2. Musa Valentin, 3. Campana Joaquín, 4. Benevene Santiago, 5. Abellonio Renzo, 6. Del Grego Ian.


Informó: Prensa FRADCba

EK21620-308

Otras noticias que te pueden interesar »

30/09/22 | Primera presentación en Serrano
15/09/22 | El pronóstico climático postergó la cuarta fecha
30/08/22 | Confirmada la cuarta fecha en Serrano
05/07/22 | Exitoso paso por Villa Nueva
10/05/22 | Exitoso paso por Arias
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Completó la sexta fecha de la temporada
SALADO BONAERENSE: Se corrió la novena en Navarro
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con el octavo compromiso del año
ENTRERRIANO: Concordia es historia
AZK: Electrizante fecha en Camet
PATAGONICO: La sexta dejó campeonatos ajustados
AZK: Octavo capítulo en La Feliz
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Completó la sexta fecha de la temporada

SALADO BONAERENSE

Se corrió la novena en Navarro

SUPERKART SUDOESTE

Cumplió con el octavo compromiso del año

ENTRERRIANO

Concordia es historia

AZK

Electrizante fecha en Camet