NOTICIAS BREVES
15/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ELITE CUP IAME

Resultados 1ª jornada en Mar del Plata

Resultados 1ª jornada en Mar del Plata (Fotos Juan P. Casella)

Se puso en marcha este viernes, la edición 2022 de la Elite Cup de IAME Series Argentina en el Kartódromo “Ciudad de Mar del Plata”.

Una aceptable cantidad de pilotos para este arranque de campeonato que en esta primera jornada tuvo clasificaciones y el desarrollo de las dos primeras series para las divisionales Cadete, Junior X30, Senior X30 y ProAm.

En las pruebas contra reloj los más rápidos fueron los neuquinos Joaquín Gorlero Pizarro (Cadete) y Marcos Albert (ProAm), el bonaerense Santino Dore (Junior X30) y el porteño Santiago Fabani (Senior X30).

A la hora de las baterías clasificatorias, Gorlero Pizarro se impuso en ambos parciales de la Cadete. En Junior X30, la primera serie la ganó el cordobés Ignacio Díaz Morel Vulliez, mientras que en la segunda fue victoria para el local, Sebastián Caram. Por el lado de la Senior X30, el de Florenciao Varela, Nicolás Karalis se llevó ambos parciales, al igual que Albert, quien dominó y se impuso en las dos baterías de la ProAm.

En la jornada de mañana sábado, se completará esta primera presentación con la disputa de las terceras series y las finales. Además, harán su debut las clases Old School, con sus tres divisionales: Junior, Senior y Master.

 

 

RESULTADOS OFICIALES

CADETE
Clasificación: 1. Gorlero Pizarro, Joaquín 53,286
Manga 1: 1. Gorlero Pizarro, Joaquín, 2. Palmarochi, Dino, 3. Mottesi, Genaro, 4. Chacón, Santino, 5. Vuyovich, Mateo, 6. Rocca, Patricio, 7. Vesprini, Lautaro, 8. Somma, Santino, 9. Melerio, Valentino.
Manga 2: 1. Gorlero Pizarro, Joaquín, 2. Vuyovich, Mateo, 3. Palmarochi, Dino, 4. Chacón, Santino, 5. Rocca, Patricio, 6. Mottesi, Genaro, 7. Vesprini, Lautaro, 8. Melerio, Valentino, 9. Somma, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Gorlero Pizarro, Joaquín 8, 2. Palmarochi, Dino 4, 3. Vuyovich, Mateo 3, 4. Mottesi, Genaro 2, 5. Chacón, Santino 1, 6. Somma, Santino 1, 7. Melerio, Valentino 1, 8. Rocca, Patricio 1, 9. Vesprini, Lautaro 1.

 

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Dore, Santino 47,918
Manga 1: 1. Diaz, Ignacio, 2. Caram, Sebastián, 3. Nugnes, Angelo, 4. Jaime, Nicolás, 5. Dore, Santino, 6. Baztarrica, Santiago, 7. Laskai, Mateo, 8. Nietzel, Joaquín, 9. Lombardo, Fabrizio, Sv. Schropp, Teo, Ex. Castro, Máximo.
Manga 2: 1. Caram, Sebastián, 2. Nugnes, Angelo, 3. Dore, Santino, 4. Diaz, Ignacio, 5. Jaime, Nicolás, 6. Baztarrica, Santiago, 7. Schropp, Teo, 8. Lombardo, Fabrizio, 9. Castro, Máximo, 10. Laskai, Mateo, 11. Nietzel, Joaquín.
Campeonato Extraoficial: 1. Caram, Sebastián 6, 2. Nugnes, Angelo 4, 3. Diaz, Ignacio 4, 4. Dore, Santino 3, 5. Laskai, Mateo 1, 6. Jaime, Nicolás 1, 7. Castro, Máximo 1, 8. Nietzel, Joaquín 1, 9. Lombardo, Fabrizio 1, 10. Schropp, Teo 1, 11. Baztarrica, Santiago 1.

 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 46,473
Manga 1: 1. Karalis, Nicolás, 2. Cagnolo, Stefano, 3. Fabani, Santiago, 4. Cocco, Agustín, 5. Quevedo, Kevin, 6. Perez, Diego, 7. Dianda, Marco, 8. Franciosa, Gianni, 9. Traverso, Benjamín, 10. Diaz, Thiago, Sv. Volpi, Simón, Sv. Picat, Faustino, Sv. Bartucci, Santino, Sv. Virro, Santino.
Manga 2: 1. Karalis, Nicolás, 2. Cagnolo, Stefano, 3. Quevedo, Kevin, 4. Cocco, Agustín, 5. Fabani, Santiago, 6. Traverso, Benjamín, 7. Bartucci, Santino, 8. Dianda, Marco, 9. Virro, Santino, 10. Diaz, Thiago, 11. Franciosa, Gianni, 12. Perez, Diego, Nc. Volpi, Simón, Nc. Picat, Faustino.
Campeonato Extraoficial: 1. Karalis, Nicolás 7, 2. Cagnolo, Stefano 5, 3. Fabani, Santiago 3, 4. Quevedo, Kevin 2, 5. Traverso, Benjamín 1, 6. Volpi, Simón 1, 7. Dianda, Marco 1, 8. Franciosa, Gianni 1, 9. Cocco, Agustín 1, 10. Bartucci, Santino 1, 11. Picat, Faustino 1, 12. Virro, Santino 1, 13. Perez, Diego 1, 14. Diaz, Thiago 1.

 

 

PROAM
Clasificación: 1. Albert, Marcos 48,713
Manga 1: 1. Albert, Marcos, 2. Sagratella, Emanuel, 3. Provenzano, Fabián, 4. Torres, Nicolás, 5. Merlino, Maximiliano, 6. Nietzel, Juan M., 7. Silvestro, Salvador, 8. Gómez Luna, Andrés, Nc. Baldinelli, Ezequiel, Ex. Perez, Claudio.
Manga 2: 1. Albert, Marcos, 2. Sagratella, Emanuel, 3. Provenzano, Fabián, 4. Nietzel, Juan M., 5. Merlino, Maximiliano, 6. Gómez Luna, Andrés, 7. Torres, Nicolás, 8. Perez, Claudio, Ex. Silvestro, Salvador, Ex. Baldinelli, Ezequiel.
Campeonato Extraoficial: 1. Albert, Marcos 8, 2. Sagratella, Emanuel 5, 3. Provenzano, Fabián 3, 4. Baldinelli, Ezequiel 1, 5. Gómez Luna, Andrés 1, 6. Silvestro, Salvador 1, 7. Perez, Claudio 1, 8. Nietzel, Juan M. 1, 9. Merlino, Maximiliano 1, 10. Torres, Nicolás 1.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK21532-424

Otras noticias que te pueden interesar »

25/07/22 | Rugieron en Zárate
ROTAX BUE
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Zárate (BA), con toda la actividad del Evento #3 de ROTAX Buenos Aires en su nueva visita al escenario zarateño. Relatos: Alejandro Pueblas. Sábado 20/08 desde las 12:00 hs. Domingo 21/08 desde las 12:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la 2ª del Clausura
SUPERKART SUDOESTE: Aceleraron 70 máquinas en Dorrego
AKPS: Buena presentación en Comodoro
KDO: Volvió con todo
AKAC: Exitosa la sexta fecha en Concordia
PUNTANO: La próxima será en Villa de Merlo
KCCN: Moreno Coppa no se cansa de ganar
AZK: Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas
AKAC: Todo listo para la sexta fecha
AZK: Inicia la quinta fecha
NORTE CORDOBES: En Dean Funes se corre la cuarta
PAKO: Homenajea al TC
ARGENTINO: Clasificación Senior MY10 confirmada
KDO: Vuelve a pista
CENTRO CORDOBES: Se tuvo que suspender la quinta fecha
KCCN: Listos para largar en El Anfiteatro
AKPS: Prepara su quinta fecha
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Gran espectáculo dejó la 2ª del Clausura

SUPERKART SUDOESTE

Aceleraron 70 máquinas en Dorrego

AKPS

Buena presentación en Comodoro

KDO

Volvió con todo

AKAC

Exitosa la sexta fecha en Concordia