NOTICIAS BREVES
07/03/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA MERCEDES, SAN LUIS
PUNTANO ASFALTO

Comenzó en Villa Mercedes

Comenzó en Villa Mercedes (Fotos Marcelo Lacerda)

El Kartódromo “El Viejo” de la ciudad de Villa Mercedes (SL) fue el escenario para la fecha Apertura de la temporada 2022 del Campeonato Puntano de Karting sobre Asfalto, que se desarrolló el pasado domingo con una cantidad aproximada a los 70 kartings entre sus 10 categorías.

A pesar de las lluvias caídas, el factor climatológico no fue problema durante la jornada dominical para llevar a cabo la primera competencia de este 2022.

Los ganadores de este domingo fueron Joaquín Rumie (150 Menores), Federico Aguirre (150 Varilleros Libre), Cristian Bertola (150 Varilleros Standard), Pedro Dosseto (110 Escuela-Principiantes), Esteban Gatica (110 Escuela-Directo), Santiago Raspo (150 Graduados), Luis Avendaño (110 Promocional), Alberto D’Hiriart (150 Senior), Ignacio Ruiz (150 Cadetes), y Javier Merlo (Súper Kart RF).

La próxima fecha, se disputará el domingo 3 de abril en este mismo escenario.


RESULTADOS FINALES

150 MENORES
Final:
1. Rumie, Joaquin, 2. Rinaudo, Agustin, 3. Avendaño, Luis A., 4. Mucin, Nicolas, 5. Giudicce, Maximo.

150cc VARILLERO LIBRE
Final:
1. Aguirre, Federico, 2. Bielsa, Lucas, 3. Perez, J. Ignacio, 4. Vega, Imanol, 5. Arteaga, Daniel, 6. Alesandrini, Julieta, Nc. Chavez, Fabricio, Nc. Bressan, Fabricio.

150cc VARILLERO STANDARD
Final:
1. Bertola, Cristian, 2. Oyarzabal, Carlos, 3. Vara, Juan, 4. Bongiovanni, Matias, 5. Guevara, Emmanuel, Nc. Pedernera, Agustin, Sv. Vilchez, Mateo.

110cc ESCUELA/PRINCIPIANTES
Final:
1. Dosseto, Pedro, 2. Raspo, Agustin, 3. Lucero Rumie, Renata, 4. Debiassio, Felipe.

110cc ESCUELA/DIRECTO
Final:
1. Gatica, Esteban, 2. Cannizzo, Valentino, 3. Gerez, Ignacio, 4. Gomez, Thiago.

150cc GRADUADOS
Final:
1. Raspo, Santiago, 2. Perez, Marcelo, 3. Saenz, Facundo, 4. Valenzuela, Andres, 5. Calviño, Diego, 6. Villavicencio, Mariano, Nc. Valdo, German, Nc. Cobos, Andres.

110cc PROMOCIONAL
Final:
1. Avendaño, Luis, 2. Lezcano, Nicolas, 3. Dave, Alejo, 4. Giordan, Luciano, 5. Quarin, Benjamin, 6. Taverna, Catalina, Nc. Crotto, Santino, Nc. Falcon, Bautista, Nc. Sosa, Marcelo, Nc. Valdo, Ciro.

150cc SENIOR
Final:
1. D´Hiriart, Alberto, 2. Savino, Alfredo, 3. Ariatello, Paulo, 4. Romero, Omar, Nc. Orozco, Walter.

150cc CADETES
Final:
1. Ruiz, Ignacio, 2. Di Nizo, Joaquin, 3. Lopez, Mateo, 4. Saenz, Facundo, 5. Brusatti, Nicolas, 6. Mango, Alejo, 7. Cueto, Santiago, 8. Bressan, Fabricio, Nc. Zabala, Rodrigo, Ex. Fertonani, Diego.

SUPER KART RF
Final:
1. Merlo, Javier, 2. D´Agosto, Martin, 3. Ramos, Cesar, 4. Arancibia, Ignacio, 5. Lucero, Fernando, Nc. Fontana, Juan, Nc. Insua, Horacio.


Fuente: Solo Motores (San Luis)

EK21393-397

Otras noticias que te pueden interesar »

05/10/22 | Nueva presentación en Villa Mercedes
03/03/22 | Inicia el Campeonato 2022
24/01/22 | Hubo ganadores en Villa Mercedes
22/01/22 | Carrera reprogramada
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
MISIONERO TIERRA: El Coronación se corre en Campo Grande
GRAN PREMIO LÜSQTOFF: Gran festejo en Buenos Aires
KDO: Se corre la última de la temporada
CORDOBES ASFALTO: En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
FUEGUINO: Pavlov, D´angelo, Beri y Llancapani los campeones
AKPS: Corrió la última del año
APPK NEUQUEN: Albert aseguró su título en el Pro Kart
AKAC: Cerró el año con el Gran Premio Coronación
PATAGONICO: La penúltima dejó presentados los candidatos al título
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

KDO

Tuvo su gran final

CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

ENTRERRIANO

Domingo de consagraciones en Villaguay