NOTICIAS BREVES
18/01/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ESQUEL, CHUBUT
CORDILLERANO

Coronaron a los campeones 2021

El pasado domingo, el Karting Cordillerano cerró la temporada 2021 en el Kartódromo “Tosca” Hernández, de la ciudad de Esquel.
Coronaron a los campeones 2021 (Fotos Gustavo Lepifan)

La octava y última fecha del campeonato entregó un interesante parque de máquinas y carreras vibrantes, las que cerraron un buen año para el karting del oeste chubutense.

La carreras finales tuvieron de todo, donde Aldo “Loro” Arbe logró su primera victoria en 110cc. Mayores, luego de aguantar toda la carrera la presión de Karen Lacoma, quien finalizó 2ª. Tercero arribó Jonathan Quilodran.

En 125cc. Libre, la divisional más potente que tiene el Karting Cordillerano, el triunfo fue para Leandro Machuca en una entretenida lucha hasta el final con Leonardo Llancaman, a la postre escolta. El podio lo completó Gonzalo Lewis.

En lo que respecta a la clase 150cc. Master, victoria cómoda para Oscar Galián por sobre Ezequiel Martín, mientras que César Barros Hurtado completó el tridente de punta.

Finalmente, en la numerosa y áspera 150cc. Kayak, el triunfo fue para Dante Arbe. Guillermo Waters arribó en la segunda colocación, en tanto que Mauro Méndez se quedó con la tercera plaza.

Tras estos resultados, los nuevos campeones son César Díaz (110cc. Mayores), Gonzalo Lewis (125cc. Libre), Ezequiel Martín (150cc. Master) y Dante Arbe (150cc. Kayak).

También estuvieron presentes en esta última fecha del campeonato los pilotos de la clase Escuela, dando sus primeros pasos dentro de la especialidad.

Extraoficialmente, la nueva temporada del Karting Cordillerano, estará comenzando a mediados del mes de marzo, como siempre en el “Tosca” Hernández de Esquel.


RESULTADOS FINALES

110cc. MAYORES
Final: 1. Arbe Aldo, 2. Lacoma Karen, 3. Quilondran Jonathan, 4. Diaz César, 5. Barraza Roberto, 6. Berot Miguel, Sv. Navarro Martin.
Campeón: Díaz César.

150cc. MASTER
Final: 1. Galian Oscar, 2. Martin Ezequiel, 3. Barros Hurtado Cesar, 4. Martinez Gustavo, 5. Rosales Gustavo, 6. Bornico Miguel, 7. Cantero Ruben, 8. Molina Mauricio, 9. Rowlan Alan.
Campeón: Martin Ezequiel.

150cc. KAYAK
Final: 1. Arbe Dante, 2. Waters Guillermo, 3. Méndez Mauro, 4. Llancaman Leonardo, 5. Seguel Jonathan, 6. Berot Lautaro, 7. Arrechea Juan, 8. Fonseca Rodrigo, 10. Albornoz Fernando, 11. Lewis Gonzalo, 12. Bonamino Lucas, 13. Bullone Enzo, Sv. Otarola José.
Campeón: Arbe Dante.

125cc. LIBRE
Final: 1. Machuca Leandro, 2. Llancaman Leonardo, 3. Lewis Gonzalo, 4. Gough Martin, 5. Franzó Jose, 6. Leske Numa, Nc. Hernández Enrique, Nc. Morón Facundo, Sv. Figueroa Maximiliano.
Campeón: Lewis Gonzalo.


Informó: E-Kart.com.ar

EK21264-346

Otras noticias que te pueden interesar »

18/01/22 | Coronaron a los campeones 2021
21/09/21 | Gran fiesta con el “GP Héroes de Malvinas”
23/03/21 | Coronó a sus campeones de verano
17/03/21 | Se define el Campeonato de Verano
01/03/21 | Seguel y Franzó, los ganadores de la segunda fecha
ROTAX BUE
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Ale Pueblas. Sábado 24/09 desde las 11:15 hs. Domingo 25/09 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
MOT KARTS: Vuelve a Chovet para la octava
SUDESTE BONAERENSE: Carrera reprogramada
ABK: Suspendieron la carrera en Saavedra
CHAJARIENSE: Fecha postergada
KRSS: Se viene la 8ª en Alcorta
CORDOBES ASFALTO: En Cabrera no será una fecha más
TUCUMANO TIERRA: Se viene la cuarta fecha en Alto Verde
MENDOCINO: Regresa con la primera del Clausura
CORRENTINO TIERRA: Se viene el Pre-Coronación en Mercedes
PATAGONICO: Se trabaja para correr el fin de semana
PAKO: Cerró la séptima en Zárate
SUR BONAERENSE: General Alvear recibió la 7ª fecha
MISIONERO TIERRA: Se viene la séptima en Campo Grande
PROKART MENDOZA: Completó la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: En el regreso, Albert hizo doblete
AKPS: Disputó su sexta fecha
AKAC: La lluvia no impidió una nueva fiesta
MISIONERO: Oberá disfrutó de un gran espectáculo
PATAGONICO: Se viene la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Tiene doble fecha en Fernández Oro

MOT KARTS

Vuelve a Chovet para la octava

SUDESTE BONAERENSE

Carrera reprogramada

ABK

Suspendieron la carrera en Saavedra

CHAJARIENSE

Fecha postergada