NOTICIAS BREVES
16/01/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
MASTER KART CORDOBES

Exitosa segunda edición en Río Cuarto

Con una jornada que arrancó extremadamente calurosa, en la noche riocuartense, la fiesta del Master Kart Cordobés fue un éxito rotundo.
Exitosa segunda edición en Río Cuarto (Fotos Prensa MKC)

Casi 150 pilotos, entre titulares e invitados, provenientes de 10 provincias argentinas, con presencia de destacados volantes del karting y el automovilismo nacional, le dieron el marco ideal a una noche espectacular de karting.

En las finales de titulares ganaron Ayrton Chorne (125cc. Directos Light), Gastón Zubillaga (125cc. Internacional), Martín Valle (150cc. Cadetes), Diego Lucantoni (150cc. Graduados), Joaquín Arroyuelo (150cc. Menor), Sergio Compagnucci (150cc. Senior), Juan Soto (Monomarca Infantil) y Fausto Arnaudo (Promocional 60cc.).

En lo que respecta a las finales de invitados, Mateo Polakovich (Chorne), ganó en 150cc. Directos Light, Federico Payero (Giles) triunfó en la 150cc. Internacional, mientras que Alejo Cravero (Valle) se impuso en la 150cc. Cadetes. En 150cc. Graduados repitió victoria Lucantoni en tanto que en 150cc. Senior, el triunfo fue para Fabián Abate-Dagga.

De esta manera, el deporte motor cordobés, “puso primera” en este 2022.


RESULTADOS FINALES

125 DIRECTOS LIGHT
Final Titulares: 1. Chorne-Polakovich, 2. Olmedo-Dianda, 3. Villarroel-Coscia, 4. Gianni-Cravero, 5. Picat-Naranjo, 6. López-Guzman, 7. Liguori-Perez, 8. Pedernera-Giordano, 9. Guercio-Ciarrochi, 10. Armando-Sereno, Nc. Bustos-Torres, Nc. Sarsfield-Bustos, Sv. Sposito-Martin, Ex. Garcia-Giordano, Ex. Rossotti-Palacios.
Final Invitados: 1. Chorne-Polakovich, 2. Olmedo-Dianda, 3. Villarroel-Coscia, 4. Rossotti-Palacios, 5. Liguori-Perez, 6. Bustos-Torres, 7. Picat-Naranjo, 8. López-Guzman, 9. Guercio-Ciarrochi, 10. Garcia-Giordano, 11. Sposito-Martin, 12. Pedernera-Giordano, 13. Gianni-Cravero, Sv. Sarsfield-Bustos, Sv. Armando-Sereno.

125 INTERNACIONAL
Final Titulares: 1. Zubillaga-Marquez, 2. Ponce-Provens, 3. Giles-Payero.
Final Invitados: 1. Giles-Payero, 2. Ponce-Provens, 3. Zubillaga-Marquez.

150 CADETES
Final Titulares: 1. Valle-Cravero, 2. Benitez-Bogliero, 3. Pereno-Ponce, 4. Abello-Barovero, 5. Finassi-Marquez, 6. Macor-Degiorgi, 7. Alesandrini-Gelvez, 8. Bosch-Pasini, 9. Arce-Ruiz, 10. Nicolay-Garino, 11. Salazar-Garbiglia, 12. Magallanes-Riberi, Nc. Fertonani L.-Fertonani D., Nc. Rolotti F.-Rolotti A..
Final Invitados: 1. Valle-Cravero, 2. Benitez-Bogliero, 3. Pereno-Ponce, 4. Finassi-Marquez, 5. Abello-Barovero, 6. Rolotti F.-Rolotti A., 7. Bosch-Pasini, 8. Alesandrini-Gelvez, 9. Fertonani L.-Fertonani D., 10. Macor-Degiorgi, 11. Magallanes-Riberi, 12. Nicolay-Garino, 13. Arce-Ruiz, Sv. Salazar-Garbiglia.

150 GRADUADOS
Final Titulares: 1. Lucantoni Diego, 2. Torretta-Brarda, 3. Mariano-Gallo, 4. Del Fraine-Serra, 5. Tavella-Andrada, 6. Viñolo-Navales, 7. Castellano-Fernandez, 8. Conti-Lombi, 9. Fossano-Bressan, Nc. Ecalle-Zanazzi, Nc. Pravisan-Ballario.
Final Invitados: 1. Lucantoni Diego, 2. Torretta-Brarda, 3. Mariano-Gallo, 4. Fossano-Bressan, 5. Castellano-Fernandez, 6. Tavella-Andrada, 7. Del Fraine-Serra, 8. Viñolo-Navales, Nc. Ecalle-Zanazzi, Nc. Conti-Lombi, Nc. Pravisan-Ballario.

150 MENOR
Final: 1. Arroyuelo Joaquin, 2. Becker Nahuel, 3. Polakovich Matias, 4. Garay Diego, 5. Rodriguez Leo, 6. Bosch Ezequiel, 7. Giraudo Bautista, 8. Conti Bautista, 9. Hernandez Maximo, 10. Gace Felipe, Sv. Andrada Emiliano.

150 SENIOR
Final Titulares: 1. Compagnucci-Martinoglio, 2. Conti Flavio, 3. Sarmiento Lucas, 4. Cola-Tejera, 5. Dosetto-Abatedaga, Nc. Soardo-Argarañaz.
Final Invitados: 1. Dosetto-Abatedaga, 2. Soardo-Argarañaz, 3. Conti Flavio, 4. Cola-Tejera, Nc. Sarmiento Lucas, Nc. Compagnucci-Martinoglio.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Soto Juan A., 2. Ramirez Mauro A., 3. Ferreres Jeremias, 4. Irazu Benjamin, 5. Medeot Valentino, 6. Benevene Santiago, 7. Gatica Esteban, 8. Musa Valentin, 9. Lopez Maria A., 10. Torriglia Maria S., 11. Lopez Benjamin, 12. Muñoz Alex, 13. Taverna Catalina, 14. Dossetto Pedro, 15. Abellonio Renzo.

PROMOCIONAL 60cc.
Final: 1. Arnaudo Fausto, 2. Castro Efrain, 3. Rossotti Pedro R., 4. Gonzalez Tiziano, 5. Gomez Joaquin, 6. Medina Octavio, 7. Visintin Santino, 8. Miniccussi Enzo, 9. Soto Juan A., 10. Di Vita Giuliano, 11. Moyano Bautista, 12. Ferreres Jeremias.


Informó: E-Kart.com.ar

EK21262-365

Otras noticias que te pueden interesar »

16/01/22 | Exitosa segunda edición en Río Cuarto
13/01/22 | Río Cuarto recibe la segunda edición
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Se viene la tercera

KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán