NOTICIAS BREVES
14/12/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Conoció a sus campeones tras la disputa de la octava fecha

La Asociación Bahiénse de Karting (ABK) pudo sortear con éxito de la lluvia del sábado y llevar adelante excelentes competencias.
Conoció a sus campeones tras la disputa de la octava fecha (Foto Cristian Belleggia)

Con grandes competencias y definiciones apasionantes, la ABK le puso punto a final a su calendario deportivo mecánico 2021, con la disputa de la octava fecha en el kartódromo de la localidad de Saavedra.

Un gran parque de 130 máquinas animaron el último domingo de la temporada, con fiscalización de la Federación Regional N°3 del Sudoeste, el cual definió a los campeones de un largo pero muy emocionante campeonato.

Luciano Vallejos (Kayak Liviano), Juan Beratz (Kayak Pesados), Nicolás Belli (Kayak 250cc), Federico Villatoro (150cc Guerrero), Sebastián Gejo (125cc RF), Nicolás Pizzano (110cc Standard. y Facundo Arellano (110cc Yamaha), fueron los flamantes monarcas de la temporada.

De ellos, Vallejos, Belli, Villatoro y Arellano lograron coronarse triunfando en pista y con cierta comodidad en términos de puntaje.

Mientras que Juan Marcelo Meunier, en Kayak Pesado; Agustín Strack, en 125cc; y Santiago Vilar y Leonardo Monteverde, en 110cc Standard, ganaron las finales restantes y le pusieron un poco de pimienta a la definición en sus respectivas categorías.

“Por suerte salió todo muy bien, con definiciones muy buenas, algunas más atractivas que otras. Lo importante fue recuperar la pista después de la lluvia del sábado, gracias al gran trabajo que hizo el club. Por suerte, las carreras salieron espectaculares”, expresó Gustavo Carreño, piloto y dirigente de la agrupación.



Foto Cristian Belleggia


RESULTADOS FINALES

KAYAK LIVIANOS
Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Alvaro Reñones; 3. Ramiro Dailoff; 4. Emanuel Maestra; 5. Magui Vitale; 6. Matías Pereyra; 7. Francisco Fiel; 8. Gerónimo Luis; 9. César Grenada y 10. Ezequiel Bertolini.

KAYAK PESADOS
Final:
1. Juan Marcelo Meunier; 2. Fabricio Morresi; 3. Omar Otero; 4. Juan Beratz; 5. Giuliano Perugini; 6. Julián Salazar; 7. Gustavo Carreño; 8. Gian Farquharson; 9. José Carlos Bonacci y 10. Santiago Puente.

250cc. KAYAK
Final:
1. Nicolás Belli; 2. Bruno Branchini; 3. Leonardo Rodríguez; 4. Carlos Belli; 5. Germán Cosiorovski; 6. Néstor Centineo; 7. Jano Mandolesi; 8. Adrián Leoz; 9. Ramiro Barrere y 10. Leandro Iglesias.

150cc. GUERRERO
Final:
1. Federico Villatoro; 2. Ariel García; 3. Tomás Bermúdez; 4. Cristian Román; 5. Franco Marconi; 6. Marcos Jara; 7. Emiliano Turiel; 8. Matías Cartes; 9. Federico Cabrera y 10. Facundo Veliz.

125cc. RF
Final:
1. Agustín Strack; 2. Sebastián Gejo; 3. Walter Campos; 4. Alvaro Riesco; 5. Juan Cruz Negrín; 6. Carlos Limbozzi; 7. Marcos Pérez Solar; 8. Federico Polak; 9. Andrés Getti y 10. Alejandro Palmieri.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Santiago Vilar; 2. Nicolás Pizzano; 3. Leonardo Monteverde; 4. Javier Castro; 5. Ayrton Ascar; 6. Lucas Lazaric; 7. Juan Funes; 8. Valentina Pereyra; 9. Fernando Godoy y 10. Lucas Garay.
2ª Final: 1. Leonardo Monteverde; 2. Javier Castro; 3. Ayrton Ascar; 4. Valentina Pereyra; 5. Santiago Vilar; 6. Lucas Lazaric; 7. Sebastián Caraccioli; 8. Fernando Godoy; 9. Octavio Ylz y 10. Lucas Garay.

JUNIOR 110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Bautista López; 3. Donato Gette; 4. Joaquín Silva; 5. Francisco Bonacci; 6. Benjamín Moldú; 7. Valentín Caputo y 8. Tomás Catellani.
2ª Final: 1. Facundo Arellano; 2. Bautista López; 3. Donato Gette; 4. Benjamín Moldu; 5. Joaquín Silva; 6. Valentín Caputo; 7. Tomás Catellani y 8. Francisco Bonacci.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21223-604

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
MISIONERO TIERRA: El Coronación se corre en Campo Grande
GRAN PREMIO LÜSQTOFF: Gran festejo en Buenos Aires
KDO: Se corre la última de la temporada
CORDOBES ASFALTO: En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
FUEGUINO: Pavlov, D´angelo, Beri y Llancapani los campeones
AKPS: Corrió la última del año
APPK NEUQUEN: Albert aseguró su título en el Pro Kart
AKAC: Cerró el año con el Gran Premio Coronación
PATAGONICO: La penúltima dejó presentados los candidatos al título
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

KDO

Tuvo su gran final

CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

ENTRERRIANO

Domingo de consagraciones en Villaguay