NOTICIAS BREVES
07/12/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Notable clausura en Isla Verde

Notable clausura en Isla Verde (Foto Prensa FRADCba)

En el circuito del Aeroclub de Isla Verde y con un valioso esfuerzo por parte de esa institución para que el trazado estuviera en condiciones garantizando la seguridad de los pilotos tras las inclemencias del tiempo, se completó la temporada 2021 del Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra.

Fueron ganadores del Premio Coronación en sus respectivas divisiones Mauro Ramírez (Monomarca Infantil), Lucio Sarricolea (110 Auto Moto Club), Santino Stanguet (150 Menor), Agustín Pereyra (150 Cadetes), Bruno Marco (150 Graduados), Marcos Magnante (Internacional Cadetes), Elian Iasci (Internacional Graduados), Matías Sobron (125 Libre), Ariel Abellonio (150 Senior), Clever Soricetti (150 Promocional) y Fermín Servino (150 Libre).

Con estos resultados, Juan A. Soto (Monomarca Infantil), Santino Estanguet (Monomarca 150cc. Menores), Luciano Manavella (Monomarca 150cc. Cadetes), Matías Sobrón (125c. Libre), Fermín Servigno (Monomarca 150cc. Graduados y 150cc. Libre), Ariel Abellonio (Monomarca 150cc. Senior), Carlos Argañaráz (Internacional Graduados), Marcos Magnante (Internacional Cadetes) yFrancesco Polidori (150cc. Promocional) son los nuevos campeones 2021.

El Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra es propiedad de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


RESULTADOS FINALES

110cc. MOTO CLUB
Final: 1. Sarricolea Lucio, 2. Quarin Banjamin, 3. Valdo Ciro, 4. Della Santina Juan B., 5. Gabarra Santiago.

125cc. INTER CADETES
Final: 1. Magnante Marcos, 2. Bergallo Tomas, 3. Massa Brian, 4. Trotta Valentino, 5. Forzani Leandro, 6. Negruchi Angelo, 7. Roca Joaquin, 8. Salvay Dario, 9. Losano Esteban, 10. Rechichi Francisco, 11. Valle Martin, Nc. Payero Federico, Nc. Manavella Luciano, Nc. Iasci Elián, Nc. Martino Alexis.

125cc. INTER GRADUADOS
Final: 1. Iassi Elián, 2. Martino Alexis, 3. Argañaraz Carlos, 4. Lozano Esteban, 5. Salvay Dario.

125cc. LIBRE
Final: 1. Sobron Matías, 2. Zapata Rodrigo, 3. Rossi Gerardo, 4. Larrea Esteban, 5. Lorenzo Lucas, 6. Merlo Nathaniel, 7. Carranza Matías, 8. Pedraza Hector, Nc. Olmos Milton.

150cc. CADETES
Final: 1. Pereyra Agustín, 2. Manavella Luciano, 3. Saharrea Bautista, 4. Pereno Josefina, 5. Abello Jeremías, 6. Belone Federico, 7. Ruiz Ignacio, 8. Cifre Faustino, 9. Valle Martin, 10. Ponce Guillermo, 11. Pochetino Jeanfranco, 12. Huzuliak Augusto, Nc. Tisera Imanol, Sv. Del Buono Tomas.

150cc. LIBRE
Final: 1. Servino Fermin, 2. Vinolo Juan Pablo, 3. Brarda Alejandro, 4. Pocherino Jeanfranco, 5. Giarola Sebastian, 6. Musa Denis, 7. Forzani Leandro, 8. Rosa Francisco, 9. Funes Ariel, 10. Beltramino Nicolas, 11. Vilariño Gonzalo, 12. Martino Alexis, 13. Cerino Federico, 14. Arias Lael, 15. Ferrero Marcelo, 16. Infante Dario, Nc. Aguirre Julian, Nc. Maritato Matías.

150c. MENORES
Final: 1. Estanguet Santino, 2. Rubino Joaquin, 3. Garay Diego, 4. Conti Bautista, 5. Becker Nahuel, 6. Tibaldi Felipe, 7. Ghirardotti Agustin, 8. Campana Martin, 9. Redolfi Juan A., 10. Talei Leandro, 11. Lopez Mateo, 12. Rodriguez Leo, 13. Gace Felipe, 14. Baigorria Ignacio, 15. Buscaglia Santiago.

150cc. PROMOCIONAL
Final: 1. Soricetti Clever, 2. Blanco Nicolás, 3. Cangdri Marcelo, 4. Infante Dario, 5. Cappone Matías, 6. Bertapelle Adrián, 7. Polidori Francesco, 8. Sutto Emanuel, 9. Fernandez Nahuel, 10. Vitale Emiliano, Nc. Guerrero Mauricio, Sv. Avaro Diego, Ex. Mutti Lucas.

150cc. SENIOR
Final: 1. Abellonio Ariel, 2. Anaya Ariel, 3. Gigena Sergio, 4. Pallavicini Mario, 5. Pereyra Gustavo, 6. Ceballos Hugo, 7. Brarda Rodolfo, 8. Isasi Rodolfo, 9. Argañaraz Carlos, 10. Dosetto Mario, 11. Tuletti Samuel, 12. Benegas Pablo, 13. Pont Ariel, 14. Soardo Walter, 15. Beltramino Daniel, 16. Salvay Juan Jose, 17. Forzani Roberto, 18. Ceresa Juan, Nc. Sassi Sebastian, Nc. Casagrande Hugo.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Ramirez Mauro, 2. Gianre Pedro, 3. Soto Juan Andrés, 4. Medeot Valentino, 5. Valdo Ciro, 6. Benevene Santiago, 7. Musa Valentin, 8. Ferreres Jeremías, 9. Vicario Francisco, 10. Campana Joaquín, 11. Muñoz Alex, 12. Dosseto Pedro, 13. Abellonio Renzo, 14. Raspo Agustín.


Informó: Prensa FRADCba

EK21205-108

Otras noticias que te pueden interesar »

07/12/21 | Notable clausura en Isla Verde
04/12/21 | Se define el campeonato en Isla Verde
28/10/21 | Se corre la segunda en Villa Nueva
05/10/21 | Arrancó el Provincial 2021
29/09/21 | Se pone en marcha el campeonato 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Arranca el certamen nocturno
MASTER KART CORDOBES: Exitosa segunda edición en Río Cuarto
RMC BUENOS AIRES: 2022 con formato nuevo
MASTER KART CORDOBES: Río Cuarto recibe la segunda edición
RMC GRAND NATIONAL: Tiene fecha de inicio
SUR BONAERENSE: Coronó campeones en Las Flores
CORDILLERANO: El próximo fin de semana se conocerán a los campeones
SUR BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación
SUR ASFALTO CORDOBES: Calendario 2022
ARGENTINO: Calendario 2022
CORDILLERANO: Tiene fecha para la gran final del campeonato
PKN: El calendario 2022 está definido
SALADO BONAERENSE: Cerró la temporada en Navarro
RIOGALLEGUENSE: Se definieron los campeones
PATAGONICO: Tendrá su certamen nocturno de verano
APPK NEUQUEN: Bonoris, campeón del Pro Kart
SUR BONAERENSE: Brillo y calidad con grandes pilotos invitados
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Pasó el Coronación
SANTIAGUEÑO: El Francisco de Aguirre volvió a rugir
AZK: Cuatro nuevas coronas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Arranca el certamen nocturno

MASTER KART CORDOBES

Exitosa segunda edición en Río Cuarto

RMC BUENOS AIRES

2022 con formato nuevo

MASTER KART CORDOBES

Río Cuarto recibe la segunda edición

RMC GRAND NATIONAL

Tiene fecha de inicio