NOTICIAS BREVES
29/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS

Definió a sus campeones

Definió a sus campeones (Foto Diario Crónica)

Ayer se corrió la octava y última fecha de la temporda que organizó la Asociación de Karting Patagonia Sur (AKPS), en su trazado de Km. 9 y revestía de gran expectativa, porque definía a los campeones de la temporada.

A pesar del viento, no impidió que se viviera un buen espectáculo, y en varios equipos brotara la felicidad en la definición.

En la categoría Master, Javier Fernández se impuso con autoridad en esta jornada y se quedó con el Nº 1 para la próxima temporada. Algo similar sucedió en la división Sudam, donde festejó Lautaro Quintana; y también se quedó con el título cerrando un gran año.

Entre los Promocionales, la victoria fue para Lucio Bergia; pero Nazareno Turrez con el segundo puesto se adjudicó el campeonato. En la Prokart, el ganador de ayer resultó Genaro Castillo, aunque Tomás Delia se ubicó segundo y se coronó en esta categoría.

En la división Cajeros ganó Leonardo Ortiz, secundado por Pablo Menzio y Jorge Fernández, éste último logró el título; mientras entre los Mini se impuso Ignacio Sartorio, más atrás se escalonaron Lautaro Gallardo y Joel Taffarel, que con el tercer lugar obtuvo el campeonato.


RESULTADOS FINALES

CAJEROS
Final: 1. Ortiz Leonado, 2. Menzio Pablo, Nc. Fernandez Jorge, Nc. Vazquez Roberto, Nc. Bergia Diego, Ex. Quiñones Jose.
Campeón: Fernandez Jorge

PROKART
Final: 1. Castillo Genaro, 2. Delia Tomas, 3. Bellido Elian, 4. Olivan Matias, 5. Delia Dario, 6. Gomez Arian, 7. Carenini Luciano, 8. Delia David, 9. Quiroga Benjamin, Nl. Soule Juan, Ex. Mano Angel.
Campeón: Tomas DElia

SENIOR
Final: 1. Quintana Lautaro, 2. Bellido Tobias, 3. Barria Alex, Nc. Villalba Alexis, Nc. Gutierrez Julian, Nl. Teijeiro Agustin, Ex. Iparraguirre Francisco, Ex. Martin Ojeda.
Campeón: Quintana Lautaro

MINI
Final: 1. Sartorio Ignacio, 2. Gallardo Lautaro, 3. Taffarel Joel, 4. Fernandez Santino, 5. Baima Laureano.
Campeón: Taffarel Joel

PROMOCIONAL
Final: 1. Bergia Lucio, 2. Turrez Nazareno, 3. Mottesi Gennaro, 4. Branko Janevski, 5. Peralta Mia, Nc. Baima Agustin.
Campeón: Turrez Nazareno

MASTER
Final: 1. Fernandez Javier, 2. Frizzarin Ricardo, 3. Korthals Jorge, 4. Castillo Genaro, 5. Bevilacqua Gustavo, 6. Behr Alberto, 7. Velazquez Lucas, 8. Gonzalez Emilio, 9. Degiampietro Lucas, 10. Beresiarte Eduardo, Nc. Ezequiel Escur, Nc. Lopez Diego, Nc. Rodriguez Elio, Nl. Nacini Luis, Ex. Carrizo Fabian.
Campeón: Fernandez Javier


Fuente: Diario Crónica (Chubut)

EK21166-266

Otras noticias que te pueden interesar »

25/10/21 | Indetenibles para el viento
21/10/21 | Se viene fecha doble en Comodoro
22/09/21 | Prepara su carrera con invitados
16/08/21 | Javier Fernández fue el que se lució
11/08/21 | Prepara su cuarta fecha en Comodoro
ROTAX BUE
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Zárate (BA), con toda la actividad del Evento #3 de ROTAX Buenos Aires en su nueva visita al escenario zarateño. Relatos: Alejandro Pueblas. Sábado 20/08 desde las 12:00 hs. Domingo 21/08 desde las 12:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la 2ª del Clausura
SUPERKART SUDOESTE: Aceleraron 70 máquinas en Dorrego
AKPS: Buena presentación en Comodoro
KDO: Volvió con todo
AKAC: Exitosa la sexta fecha en Concordia
PUNTANO: La próxima será en Villa de Merlo
KCCN: Moreno Coppa no se cansa de ganar
AZK: Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas
AKAC: Todo listo para la sexta fecha
AZK: Inicia la quinta fecha
NORTE CORDOBES: En Dean Funes se corre la cuarta
PAKO: Homenajea al TC
ARGENTINO: Clasificación Senior MY10 confirmada
KDO: Vuelve a pista
CENTRO CORDOBES: Se tuvo que suspender la quinta fecha
KCCN: Listos para largar en El Anfiteatro
AKPS: Prepara su quinta fecha
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Gran espectáculo dejó la 2ª del Clausura

SUPERKART SUDOESTE

Aceleraron 70 máquinas en Dorrego

AKPS

Buena presentación en Comodoro

KDO

Volvió con todo

AKAC

Exitosa la sexta fecha en Concordia