NOTICIAS BREVES
08/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RUFINO, SANTA FE
SUR CORDOBES

Visitó la localidad de Rufino

Visitó la localidad de Rufino (Foto Vega)

El Campeonato de Karting sobre tierra zona Sur de la provincia de Córdoba vistó la localidad de Rufino, Santa Fe, en ocasión de la cuarta fecha del calendario 2021.

En el Kartódromo Samuel Sánchez, fueron ganadores de las finales en sus respectivas categorías Benjamín Quarin (110 Automoto), Luciano Manavella (125 Internacional Cadetes y 150 Cadetes), Leandro Benito (125 Internacional Graduados), Alexandro Polidori (150 Graduados), Santino Estanguet (150 Menor), Rodolfo Isasi (150 Seniors) y Ciro Valdo (Monomarca Infantil).

El evento fue organizado por el Automoto Club Rufino.

El zonal de Karting sobre tierra del Sur cordobés es propiedad de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


RESULTADOS FINALES

110 AUTOMOTO
Final: 1. Benjamin Quarin, 2. Lucio Sarricolea, 3. Tomas Carballo, 4. Ciro Valdo, 5. Valentino Gabbi.

125 INTERNACIONAL CADETES
Final: 1. Luciano Manavella, 2. Valentino Trotta, 3. Angelo Negruchi, 4. Santiago Beltramone, 5. Nicolas Cerutti, 6. Marcos Magnante, 7. Nicolas Tibaldi, 8. Ignacio Parodi, 9. Esteban Lozano, 10. Diego Fertonani, Nc. Sebastian Quercetti, Nc. Esteban Sarry, Nc. Leandro Benito, Nc. Elian Iasci, Nc. Gilda Amaya, Sv. Juan Gabriel Farre.

125 INTERNACIONAL GRADUADOS
Final: 1. Leandro Benito, 2. Esteban Sarry, 3. Elian Iasci, 4. Ramiro Quintana, 5. Lorenzo Lucas, 6. Lisandro Basconi, 7. Juan Gabriel Farre, 8. Esteban Losano, 9. Dario Osoro.

150 GRADUADOS
Final: 1. Alexsndro Polidori, 2. Manuel Morales, 3. Gonzalo Vega, 4. Rubén Santana, 5. Agustín Guarnieri, 6. Fermín Servino, 7. Franco Repetto, 8. German Forcheri, 9. Gaston Forcheri, 10. Agustín Roman, 11. Miguel Eguren, 12. Pablo Echavarri, 13. Ciro Di Rosa, 14. Hugo Campana, 15. Marco Moiraghi, 16. Franco Maurino, 17. Julian Gardini, 18. Juan Manuel Cognigni, 19. Pablo Barraza, Nc. Matias Rovera, Nc. Hugo Casagrande, Nc. Esteban Gregorat, Nc. Leandro Suarez, Nc. Lisandro Miranda, Ex. Santiago Raspo.

150 MENOR
Final: 1. Santino Estanguet, 2. Bautista Conti, 3. Felipe Tibaldi, 4. Francisco Gallucci, 5. Martín Campana, 6. Mateo Lopez Testatonda, 7. Ignacio Pascual, Nc. Leo Rodríguez, Nc. Ignacio Parodi, Nc. Joaquin Rubino, Nc. Berardo Estefano, Nc. Tobias Campi, Nc. Emilce Parodi.

150 SENIOR
Final: 1. Rodolfo Isasi, 2. Mario Pallavicini, 3. Ariel Anaya, 4. Walter Soardo, 5. Horacio Echeverría, 6. Sergio Gigena, 7. Juan Ciuna, 8. Carlos Omar Beucher, 9. Raul Ferrero, Nc. Hugo Casagrande, Nc. Sergio Germena, Nc. Roberto Forzani, Sv. Diego Nave.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Ciro Valdo, 2. Juan Andres Soto, 3. Valentín González De Langarica, 4. Juan Ignacio Formini, 5. Benjamin Risso Dufourc, 6. Jeremías Ferreres, 7. Joaquín Campana, 8. Agustin Raspo, 9. Gonzalo Parodi, 10. Benito López, 11. Victorio Garcia.


Informó: Prensa FRADCba

EK21104-578

Otras noticias que te pueden interesar »

29/08/22 | Cumplió con su tercera fecha en Serrano
01/08/22 | Cumplió una exitosa segunda fecha
28/07/22 | Corre su segunda fecha en Laboulaye
19/04/22 | Inició la temporada 2022 en Laboulaye
08/11/21 | Visitó la localidad de Rufino
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores