NOTICIAS BREVES
08/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRENQUE LAUQUEN, BUENOS AIRES
KDO

La octava se corrió con público

La octava se corrió con público (Fotos Prensa KDO)

Un gran número de personas se acercaron a disfrutar de la fiesta del karting en “El Gigante del Oeste” en la fecha 8 del Kart del Oeste (KDO). Provenientes de distintas localidades de la región y Trenque Lauquen, el público disfrutó desde la amable sombra de las cabeceras, en un día domingo de sol radiante.

En tanto que en la pista los pilotos dieron todo y regalaron el show como acostumbran. Comenzando por los niños y jóvenes de la Escuelita, la Junior Kayak 150cc y la RF 125cc Monomarca, muy parejos todos ellos, que en cada curva se la juegan y demuestran que disfrutan del asfalto del Gigante. Luego fue el turno de las categorías más aguerridas, 250cc livianos y pesados, y 150cc menores y mayores, que con total soltura despliegan toda su magia de principio a fin, y regalan momentos de mucha intensidad en cada instancia del trazado.

El cronograma de actividades se desarrolló con total normalidad y a muy buen ritmo. El sábado fue el turno de las 4 tandas de pruebas libres, en tanto que el domingo se abrió con una prueba libre para dar paso luego a la clasificación y las dos finales.

Los ganadores de esta octava presentacion fueron Federico Piper (150cc. Junior), Mauro Viglino y Francisco Sarraude (250cc. Liviano), Norberto Luengo y Julián Kozak (250cc. Pesado), Valentino Alaux (RF 125 Monomarca), Juan M. Albanese y Agustín Velazquez (150cc. Menores), Lautaro Ruiz y Pablo Torres (150cc. Mayores), Ian Taborda y Brian Fernández (Escuela 5.5).

En todas las divisionales los campeonatos se encuentra abiertos. La lucha entre los distintos pilotos protagonistas está planteada. El escenario quedó armado para que en la fecha doble, que se prepara para el primer fin de semana de diciembre, la fiesta se renueve y haya un cierre a pura adrenalina, ideal para que nuevamente el público acompañe y se lleve en sus retinas un espectáculo formidable.


RESULTADOS FINALES

150cc. JUNIOR
Final 1:
1. Piper Federico, 2. Lujan Valentin, 3. Rossi Lorenzo, 4. Olaverria Francisco, 5. Font Jaime, 6. Sayavedra Bautista, 7. Yarza Iñaqui, Nc. Rusman Geronimo.
Final 2: 1. Piper Federico, 2. Lujan Valentin, 3. Olaverria Francisco, 4. Sayavedra Bautista, 5. Rossi Lorenzo, 6. Font Jaime, 7. Yarza Iñaqui, 8. Rusman Geronimo.

250cc. LIVIANO
Final 1:
1. Viglino Mauro, 2. Cobo Diego, 3. Pinto Mariano, 4. Volta Juan Jose, 5. Torres Alejandro, 6. Sarraude Francisco, 7. Pinto Luciano, 8. Fernandez Nicolas.
Final 2: 1. Sarraude Francisco, 2. Torres Alejandro, 3. Pinto Mariano, 4. Cobo Diego, 5. Fernandez Nicolas, 6. Viglino Mauro, 7. Volta Juan Jose, Nc. Pinto Luciano.

250cc. PESADO
Final 1:
1. Luengo Norberto, 2. Kozak Julian, 3. Andrade Ezequiel, 4. Sgala Roman, 5. Bouissou Pablo, 6. Rivera Augusto, 7. Fuhr Jorge, 8. Pellat Carlos, 9. Bathis Roberto, 10. Berterreix Roberto, 11. Oderiz Jose, 12. Soler Emiliano, 13. Moran Facundo, 14. Pfund Federico.
Final 2: 1. Kozak Julian, 2. Luengo Norberto, 3. Pfund Federico, 4. Oderiz Jose, 5. Moran Facundo, 6. Berterreix Roberto, 7. Soler Emiliano, 8. Bathis Roberto, 9. Sgala Roman, Nc. Pellat Carlos, Sv. Fuhr Jorge, Sv. Bouissou Pablo, Sv. Andrade Ezequiel, Ex. Rivera Augusto.

RF 125 MONOMARCA
Final 1:
1. Alaux Valentino, 2. Medina Facundo, 3. Rosell Mateo, 4. Garcia Mazzaro Javier.
Final 2: 1. Alaux Valentino, 2. Medina Facundo, 3. Rosell Mateo, Nc. Garcia Mazzaro Javier.

150cc. MENORES
Final 1:
1. Albanese Juan M., 2. Velazquez Agustin, 3. Carante Anyelo, 4. Roman Nicolas, 5. Delgado Santiago, 6. Quintana Ignacio, 7. Iglesias Luciano, Nc. Alfonso Lucas.
Final 2: 1. Velazquez Agustin, 2. Carante Anyelo, 3. Albanese Juan M., 4. Roman Nicolas, 5. Quintana Ignacio, 6. Delgado Santiago, 7. Alfonso Lucas, 8. Iglesias Luciano.

150cc. MAYORES
Final 1:
1. Ruiz Lautaro, 2. Torres Pablo, 3. Muñoz Alexis, 4. Cismondi Franco, 5. Juricich Ian, 6. Torres Samanta, 7. Alou Axel, 8. Suarez Aroldo, 9. Langlois Emilio.
Final 2: 1. Torres Pablo, 2. Juricich Ian, 3. Ruiz Lautaro, 4. Cismondi Franco, 5. Muñoz Alexis, 6. Torres Samanta, 7. Suarez Aroldo, 8. Langlois Emilio, NE. Alou Axel.

ESCUELA 5.5
Final 1:
1. Taborda Ian, 2. Irigoyen Simon, 3. Lluch Vicente, 4. Foresi Juan M., 5. Richebut Agustin, 6. Fernandez Brian, 7. Kozac Gregorio, 8. Gonzalez Felipe, 9. Luengo Valentino, 10. Cassou Fermin, 11. Yarza Antonio, 12. Amaro Juan A., 13. Bouissou Juan M.
Final 2: 1. Fernandez Brian, 2. Cassou Fermin, 3. Irigoyen Simon, 4. Taborda Ian, 5. Kozac Gregorio, 6. Lluch Vicente, 7. Luengo Valentino, 8. Bouissou Juan M., 9. Gonzalez Felipe, 10. Foresi Juan M., 11. Richebut Agustin, 12. Amaro Juan A., 13. Yarza Antonio.


Datos: Cronomax
Informó: Prensa KDO

EK21103-222

Otras noticias que te pueden interesar »

27/04/22 | Todo listo para la tercera
30/03/22 | Se viene la segunda
07/03/22 | Volvió a las pistas
02/03/22 | Vuelve a rugir el Gigante del Oeste
06/12/21 | Coronó campeones en Trenque Lauquen
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Se viene la tercera

KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán