NOTICIAS BREVES
27/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO

En Oberá ya se palpita la séptima del año

Oberá espera con gran expectativa la séptima del año (Foto Prensa FeMAD)

El Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD disputará la séptima fecha de la temporada este fin de semana en el Kartódromo Ciudad de Oberá. Será con presencia de público según el Automóvil Club Oberá (ACO) y la entrada costará $500 para el fin de semana.

Se espera un gran espectáculo en todas las categorías porque se entra en etapa de definiciones de los diferentes campeonatos, con ocho categorías presentes y más de 90 pilotos de toda la provincia y la región.

La actividad en pista arrancará el sábado con los entrenamientos desde las 11 y clasificaciones a las 15. Mientras que el domingo, se correrán las series clasificatorias a las 9:30 y las carreras finales a las 12:15, tendrá transmisión en vivo por streaming de Nitro Deportes como fue el desarrollo de toda la temporada en el cual se espera un buen acompañamiento del público.


CRONOGRAMA

SÁBADO 30 de octubre
08:00 a 10:30 hs. ADMINISTRATIVA/INSCRIPCIONES DEFINITIVA
08:00 a 10:30 hs. Pre técnica
09:30 hs. SORTEO DE MOTORES ESCUELA

10:45 hs. REUNIÓN DE PILOTOS

1º Entrenamiento 10 min.
11:00 hs. Copa Damas
11:15 hs. 10 Hp
11:30 hs. Escuela
11:45 hs. 110cc.
12:00 hs. Cajeros Promocional
12:15 hs. 4T Senior
12:30 hs. Máster 200cc.
12:45 hs. 4T Estándar

2º Entrenamiento 10 min.
13:00 hs. Copa Damas
13:15 hs. 10 Hp
13:30 hs. Escuela
13:45 hs. 110cc.
14:00 hs. Cajeros Promocional
14:15 hs. 4T Senior
14:30 hs. Máster 200cc.
14:45 hs. 4T Estándar

CLASIFICACIONES 5 min.
15:00 hs. Copa Damas
15:15 hs. 10 HP
15:30 hs. 1ª tanda Escuela
15:45 hs. 2ª tanda Escuela
16:00 hs. 110cc.
16:15 hs. 1ª tanda Cajeros Promocional
16:30 hs. 2ª tanda Cajeros Promocional
16:45 hs. 4T Senior
17:00 hs. 4T Máster
17:15 hs. 1ª tanda 4T Estándar
17:30 hs. 2ª tanda 4T Estándar

Domingo 31 de octubre

SERIES CLASIFICATORIAS 6v.
09:30 hs. Copa Damas
09:45 hs. 10 Hp
10:00 hs. 1ª serie Escuela
10:15 hs. 2ª serie Escuela
10:30 hs. 110cc.
10:45 hs. 1ª serie Cajero Promocional
11:00 hs. 2ª serie Cajero Promocional
11:15 hs. 4T Senior
11:30 hs. 4T Máster
11:45 hs. 1ª serie 4T Estándar
12:00 hs. 2ª serie 4T Estándar

FINALES
12:15 hs. Copa Damas 10v. - Podio
12:35 hs. 10 Hp 10v. - Podio
12:55 hs. Escuela 10v. - Podio
13:15 hs. 110cc. a 10v. - Podio
13:35 hs. Cajero Promocional 14v. - Podio
13:55 hs. 4T Senior 14v. - Podio
14:15 hs. 4T Máster 14v. - Podio
14:35 hs. 4T Estándar 14v. - Podio

15:00 hs. Devolución de sensores sujeto a multas

NOTA: La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba. Los horarios de series y finales tentativos. De acuerdo al transcurso de la jornada de irá adelantando o ajustando


Informó: Prensa FeMAD

EK21056-346

Otras noticias que te pueden interesar »

18/05/22 | Oberá se prepara para a tercera
02/05/22 | La próxima se correrá en Oberá
24/04/22 | Brillante espectáculo en la Capital del Monte
19/04/22 | Oberá prepara todo para la segunda
20/03/22 | Gran arranque en Posadas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Se viene la tercera

KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán