NOTICIAS BREVES
23/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
9 DE JULIO, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Otra excelente jornada en 9 de Julio

Otra excelente jornada en 9 de Julio (Foto El Diario de 9 de Julio)

El Kartódromo de 9 de Julio volvió a ser escenario del campeonato de Karting del Centro, en la 8ª fecha de la categoría que se disputó el sábado 18 y domingo 19 de septiembre.

Participaron de las competencias un total de 325 pilotos, representantes de ciudades y localidades de una amplia región (de nueve provincias).

Un gran trabajo realizaron la Subcomisión de Karting del Auto Moto Club Nuevejuliense en la presentación del trazado y la organización que estuvo a cargo de la categoría Karting del Centro Bonaerense.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final:
1. Foresi Juan M., 2. Davio Juan M., 3. Ben Pinotti Leon, 4. Altamirano Ignacio, 5. Gonzalez De Langarica Valentin, 6. Dos Santos Benjamin, 7. Giuliodoro Simon, 8. Hayes Bruno, 9. Ramirez Antonio, 10. Parodi Gonzalo, Nc. Escalon Nicola.

150cc. PROMOCIONAL KAYAK
Final:
1. Biasotti Emanuel, 2. Lucero Luciano, 3. Garcia Dante, 4. Giudice Lucas, 5. Gomez Victor, 6. Bruno Gaston, 7. Contardi Tomas, 8. Tiseira Leonel, 9. Rizzolo Jose, 10. Cid Juan B., 11. Arena Franco, 12. Martin Gaston, 13. Castelli Geronimo, 14. Ledesma Franco, 15. Pietrafesa Luciano, 16. Brieva Agustin, Nc. Rearte Alan, Nc. Lamana Joaquin, Nl. Blanco Nicolas.

150cc. SUPER MASTER
Final:
1. Mazzola Agustin, 2. Davio Juan M., 3. Albano Roberto, 4. Brugiavini Pablo, 5. Perez Gonzalo, 6. Arzuaga Julian, 7. Kanackowicz Marcos, 8. Peres Santiago, 9. Narvaiz Nicolas 10. Mosca Javier, 11. Rizzolo Matias, 12. Cagnone Silvio, 13. Ortega Nicolas, 14. Dacal Alan, 15. Martin Leon, 16. Dinaldi Ivan, Nc. Garcia Mario.

150cc. MENORES
Final 1:
1. Yelamos Lucas, 2. Contardi Tomas, 3. Mata Juan C., 4. Hernandez Maximo, 5. Mauro Valentin, 6. Tisiera Leonel, 7. Amadeo Gonzalo, 8. Martin Isaias, 9. Bulich Bautista, 10. Ratto Emilio, 11. Blanco Lucio.
Final 2: 1. Palacios Benjamin, 2. Balda Genaro, 3. Trovero Marcos, 4. Abat Facundo, 5. Cid Juan B., 6. Parori Ignacio, 7. Espil Tomas, 8. Elverdin Felipe, 9. Barale Joaquin, Nc. Arena Franco.

250cc. PROMOCIONAL KAYAK
Final 1:
1. Orsi Joaquin, 2. Bustos Matias, 3. Alvarez Federico, 4. Gaimaro Tomas, 5. Sanzone Federico, 6. Bonfiglio Matias, 7. Garcia Martin, 8. Diaz Federico, 9. Fauda Juan M., 10. Cacione Emiliano, 11. Roldan Carlos, 12. Orejon Mariano, 13. Alomar Marcelo, 14. Banquero Hugo, 15. Hernandez Martin, 16. Longarini Nazareno, Nc. Lagorio Cristian.
Final 2: 1. Fuentes Santiago, 2. Sale Ricardo, 3. Cueli Joaquin, 4. Walsh Pablo, 5. Hernandez Juan P., 6. Garaicoechea Juan M., 7. Lacanna Omar, 8. Caorsi Emiliano, 9. Gomez Nicolas, 10. Martino Santiago, 11. Ledesma Carlos, 12. Agallano Saul, 13. Perez Gonzalo, Nc. Peres Santiago, Nc. Barrios Pedro, Sv. Bracco Armando, Ex. Moras Fernando.

125cc. CAJERO
Final:
1. Marinzalda Mateo, 2. Aviles Cristian, 3. Torres Pablo, 4. Velasco Ignacio, 5. Lucietti Brian, 6. Castelliani Sergio, 7. Ortiz Tomas, 8. Barale Fermin, 9. Bovio Nicolas, 10. Sosa Ayrton, 11. Bustos Francisco, 12. Bernardi Carlos, 13. Busto Dario, Nc. Maturana Patricio, Nc. Bruno Hernan, Nc. Groba Hernan, Nc. Felicelli Francisco, Nc. Alonso Nicolas, Sv. Roldan Marcos, Sv. Gonzalez Santiago.

150cc. MASTER
Final:
1. Engwerda Mariano, 2. Lombardo Nelson, 3. Billeres Gaston, 4. Bustos Carlos, 5. Calandro Leonardo, 6. Sanzone Federico, 7. Borda Cristian, 8. Banquero Hugo, 9. Caorsi Emiliano, 10. Mauro Gerardo, 11. Ferraro Mario, 12. Abrate Martin, 13. Naturan Marcos, 14. Perrupato Nicolas, 15. Perez Juan A., 16. Sarfo Gustavo, 17. Martinelli Hector, 18. Giuliodoro Fermin, 19. Acierne Claudio, 20. Lucero Alejandro, 21. Dibenedetto Martin, Nc. Brugiavini Pablo, Nc. Bianco Norberto, Nc. Sanchez Federico, Nc. Iriarte Franco, Sv. Carini Dario.

125cc. KMX JUVENILES
Final 1:
1. Yannone Enzo, 2. Marinzalda Mateo, 3. Abat Mateo, 4. Arizcurre Fernando, 5. Torres Pablo, 6. Lucero Luciano, 7. Longarini Nazareno, 8. Baldres Juan C., 9. Marveggio Cristian, 10. Morillo Nicolas, 11. Peres Pusso Julian, 12. Quersetti Sebastian, Nc. Pierantonelli Ian, Nc. Beloso Guillermo, Sv. Bustos Valentin, Nl. Rearte Alan, Ex. Nicolai Gaspar.
Final 2: 1. Fuentes Santiago, 2. Gamulin Luciano, 3. Lucietti Brian, 4. Acierne Rafael, 5. Lordi Tomas, 6. Rossamanna Franco, 7. Bercovich Mateo, 8. Altamirano Gaston, 9. Sarri Esteban, 10. Rodriguez Patricio, 11. Millanovich Alexis, 12. Rodriguez Federico, 13. Parodi Ignacio, 14. Heim Mariano, Nc. Rearte Alan, Nc. Quintana Ignacio, Sv. Paolucci Horacio.

150cc. JUVENILES B
Final:
1. Dundic Luis, 2. Ibarra Emanuel, 3. Kessler Facundo, 4. Alvarez Federico, 5. Bruno Hernan, 6. Malfatto Nicolas, 7. Ruggiero Alfredo, 8. Battistin Federico, 9. Ferraro Guido, 10. Arias Jonatan, 11. Nicolai German, 12. Garcia Sebastian, 13. Pigliapoco Ulises, 14. Pedula Ignacio, 15. Iriarte Jesus, 16. Galesio Franco, 17. Diaz Federico, Nc. Maldonado Patricio, Nc. Rodriguez Patricio, Nc. Bueno Joaquin, Nc. Pellejero Agustin, Nc. Montini Mariano, Sv. Arrausi Nicolas, Sv. Carini Dario.

150cc. JUVENILES A
Final:
1. Gamulin Luciano, 2. Pierantonelli Ian, 3. Biasotti Emanuel, 4. Abat Mateo, 5. Heim Mariano, 6. Garcia Dante, 7. Fornari Fernando, 8. Guinni Ignacio, 9. Longarini Facundo, 10. Pietrafesa Luciano, 11. Yelamos Lucas, 12. Grizutti Nicolas, 13. Parodi Emilce, 14. Garcia Jeremias, 15. Velazquez Franco, 16. Lopez Lucas, 17. Yannone Enzo, 18. Villarrubia Justino, 19. Elverdin Augusto, Sv. Perez Maximiliano, Sv. Lordi Tomas, Sv. Garaicochea Juan M.

125cc. KMX MASTER
Final 1:
1. Arizcurre Fernando, 2. Rafaeta Cristian, 3. Paolucci Horacio, 4. Altamirano Gaston, 5. Alonso Nicolas, 6. Barale Luciano, 7. Volta Juan Jose, 8. Arzuaga Julian, 9. Billeres Gaston, 10. Castro Juan, Nc. Pando Marcos, Nc. Suarez Francisco, Nc. Amadeo Nicolas.
Final 2: 1. Walsh Pablo, 2. Lomeardo Federico, 3. Bononi Juan, 4. Rinaudo Leandro, 5. Roldan Marcos, 6. Orejon Mariano, 7. Rasteletti Fernando, 8. Juarez Ezequiel, 9. Ghergo Ariel, 10. Ivanisevich Fabian, Nc. Giudice Agustin, Nc. Rinaudo Andres.


Fuente: El Diario de 9 de Julio (Buenos Aires)

EK20941-145

Otras noticias que te pueden interesar »

26/10/21 | Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”
22/10/21 | Se viene decisiva fecha en Bragado
14/10/21 | Postergan la reinauguración en Bragado
23/09/21 | Otra excelente jornada en 9 de Julio
28/08/21 | Pruebas libres en el Chivilcoy
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Trenque Lauquen (BA), con toda la actividad de ROTAX Grand National en su visita al Gigante del Oeste. Relatos: Polaco Nickus. Sábado 30/10 desde las 12:45 hs. Domingo 31/10 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
JUEGOS BONAERENSES 2021: El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
CENTRO BONAERENSE: Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”
APIKART: Terminaron en la calle
SUR ASFALTO CORDOBES: Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
JUEGOS BONAERENSES 2021

El karting se suma a los Juegos Bonaerenses

CENTRO BONAERENSE

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”

APIKART

Terminaron en la calle

SUR ASFALTO CORDOBES

Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto

ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia