NOTICIAS BREVES
04/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
IAME OPEN ARGENTINA

Resultados sabatinos en Mar del Plata

Resultados sabatinos en Mar del Plata (Fotos Juan P. Casella)

Con un parque de medio centenar de máquinas, arrancó oficialmente este sábado en el Kartódromo de Mar del Plata, el IAME Open Argentina 2021, donde se están en juego los cupos a la IAME World Final en Adria, Italia.

Tras las clasificaciones, se disputaron las dos mangas clasificatorias, donde ganaron Joaquín Nietzel (Cadete), Sebastián Caram (Junior X30), Santiago Fanani y Franco Crivelli (Senior X30), Franco Ledesma (Senior 125) y Damián Cassino y Marcos Albert (Master).

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta primera jornada de actividad, Nietzel manda en Cadete con 25 puntos, Caram hace lo propio en Junior X30, también con 25, Crivelli lidera en Senior X30 con 23, mientras que Ledesma está al frente de la Senior 125 con 25 unidades. Finalmente en Master, Albert encabeza con 23 puntos.

En la jornada de mañana domingo, se definirán los ganadores, que resultarán de aquellos pilotos que sumen la mayor cantidad de puntos a lo largo del fin de semana, donde aun restan por disputarse 15 puntos en la competencia final.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
CADETE
Clasificación: 1. Nietzel, Joaquín 53,815
Manga 1: 1. Nietzel, Joaquín, 2. Laskai, Mateo, 3. Sapia, Santino, 4. Ortiz, Santiago, 5. Saavedra, Felipe, 6. Chacon, Santino, 7. Loustaunau, Ramiro, 8. Somma, Santino, Ex. Szakola, Santiago.
Manga 2: 1. Nietzel, Joaquín, 2. Sapia, Santino, 3. Laskai, Mateo, 4. Loustaunau, Ramiro, 5. Ortiz, Santiago, 6. Chacon, Santino, 7. Saavedra, Felipe, 8. Szakola, Santiago, 9. Somma, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Nietzel, Joaquín 25, 2. Sapia, Santino 18, 3. Laskai, Mateo 18, 4. Ortiz, Santiago 13, 5. Loustaunau, Ramiro 11, 6. Chacon, Santino 10, 7. Saavedra, Felipe 10, 8. Somma, Santino 5, 9. Szakola, Santiago 3.

 

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Caram, Sebastián 48,050
Manga 1: 1. Caram, Sebastián, 2. Naranjo, Joaquín, 3. Jaime, Nicolás, 4. Nugnez, Angelo, 5. Dianda, Marco, 6. Traverso, Benjamín, 7. Volpi, Simón, 8. Bodrato Mionetto, Franco, 9. Videla Alvarez, Lautaro, 10. Parisi, Thiago.
Manga 2: 1. Caram, Sebastián, 2. Naranjo, Joaquín, 3. Jaime, Nicolás, 4. Traverso, Benjamín, 5. Dianda, Marco, 6. Bodrato Mionetto, Franco, 7. Volpi, Simón, 8. Videla Alvarez, Lautaro, 9. Parisi, Thiago, Nc. Nugnez, Angelo.
Campeonato Extraoficial: 1. Caram, Sebastián 25, 2. Naranjo, Joaquín 20, 3. Jaime, Nicolás 16, 4. Traverso, Benjamín 12, 5. Dianda, Marco 12, 6. Bodrato Mionetto, Franco 8, 7. Volpi, Simón 8, 8. Nugnez, Angelo 7, 9. Videla Alvarez, Lautaro 5, 10. Parisi, Thiago 4.

 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Crivelli, Franco 45,884
Manga 1: 1. Fabani, Santiago, 2. Crivelli, Franco, 3. Baldinelli, Ezequiel, 4. Godino, Lautaro, 5. Sagratella, Emmanuel, 6. Bonoris, Juan, 7. Quevedo, Kevin, 8. Almada, Camila, Nc. Merlino, Maximiliano, Sv. Reyna, Agustín.
Manga 2: 1. Crivelli, Franco, 2. Fabani, Santiago, 3. Quevedo, Kevin, 4. Baldinelli, Ezequiel, 5. Sagratella, Emmanuel, 6. Almada, Camila, 7. Bonoris, Juan, Nc. Godino, Lautaro, Sv. Reyna, Agustín, Sv. Merlino, Maximiliano.
Campeonato Extraoficial: 1. Crivelli, Franco 23, 2. Fabani, Santiago 22, 3. Baldinelli, Ezequiel 15, 4. Sagratella, Emmanuel 12, 5. Quevedo, Kevin 12, 6. Bonoris, Juan 9, 7. Almada, Camila 8, 8. Godino, Lautaro 7.

 

 

SENIOR 125
Clasificación: 1. Ledesma, Franco 48,548
Manga 1: 1. Ledesma, Franco, 2. Cilento, Laureano, 3. Virro, Santino, 4. Ariño, Joaquín, 5. Bertucci, Santino, Nc. Vilanucci, Mateo, Nc. Savioli, Gino, Nc. Viglietti, Eduardo, Ex. Albert, Marcos.
Manga 2: 1. Ledesma, Franco, 2. Cilento, Laureano, 3. Virro, Santino, 4. Ariño, Joaquín, 5. Albert, Marcos, 6. Bertucci, Santino, 7. Savioli, Gino, 8. Viglietti, Eduardo, Nc. Vilanucci, Mateo.
Campeonato Extraoficial: 1. Ledesma, Franco 25, 2. Cilento, Laureano 20, 3. Virro, Santino 16, 4. Ariño, Joaquín 14, 5. Bertucci, Santino 11, 6. Albert, Marcos 6, 7. Savioli, Gino 4, 8. Viglietti, Eduardo 3.

 

 

MASTER
Clasificación: 1. Albert, Marcos 49,634
Manga 1: 1. Cassino, Damián, 2. Albert, Marcos, 3. Di Scala, Cristian, 4. Torres, Nicolás, 5. Fichera, Javier, 6. Cilento, Eduardo, 7. Donnet, Ricardo, 8. Silitti, David, 9. Pascual, Juan I., 10. Barranco, Armando, Nc. Melo, Emiliano, Nc. Castellani, Agustín.
Manga 2: 1. Albert, Marcos, 2. Cassino, Damián, 3. Melo, Emiliano, 4. Pascual, Juan I., 5. Donnet, Ricardo, 6. Barranco, Armando, 7. Di Scala, Cristian, Nc. Torres, Nicolás, Nc. Castellani, Agustín, Sv. Fichera, Javier, Sv. Cilento, Eduardo, Sv. Silitti, David.
Campeonato Extraoficial: 1. Albert, Marcos 23, 2. Cassino, Damián 22, 3. Di Scala, Cristian 12, 4. Donnet, Ricardo 10, 5. Pascual, Juan I. 9, 6. Melo, Emiliano 8, 7. Barranco, Armando 7, 8. Torres, Nicolás 7, 9. Fichera, Javier 6, 10. Cilento, Eduardo 5, 11. Silitti, David 3.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK20856-7588

Otras noticias que te pueden interesar »

06/09/21 | Coronó campeones en La Feliz
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
MISIONERO TIERRA: El Coronación se corre en Campo Grande
GRAN PREMIO LÜSQTOFF: Gran festejo en Buenos Aires
KDO: Se corre la última de la temporada
CORDOBES ASFALTO: En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
FUEGUINO: Pavlov, D´angelo, Beri y Llancapani los campeones
AKPS: Corrió la última del año
APPK NEUQUEN: Albert aseguró su título en el Pro Kart
AKAC: Cerró el año con el Gran Premio Coronación
PATAGONICO: La penúltima dejó presentados los candidatos al título
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

KDO

Tuvo su gran final

CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

ENTRERRIANO

Domingo de consagraciones en Villaguay