NOTICIAS BREVES
30/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Pasó la fecha doble en Concordia

Pasó la fecha doble en Concordia (Foto Mario Pastorini)

El Kartódromo de Concordia tuvo un domingo especial, ya que se corrió una fecha doble del Karting Concordiense, con la 3ª y la 4ª para las tres categorías. Los ganadores fueron Camilo Lound (150 A), Federico Paulino y Martin Armanazqui (150 B), y Ruben Milera y Ramiro Spinelli (150 C).

La actividad se desarrolló en el tradicional trazado del Autódromo de Concordia, que se presentó como siempre en inmejorables condiciones para cualquier categoría.

Con más de 40 pilotos que participaron de esta doble jornada vivida a pleno sol y ante la presencia de espectadores, que pudieron ingresar al sector de generales.


RESULTADOS FINALES - FECHA #3

150 A
Final: 1. Lound Camilo, 2. Leon Gianfranco, 3. Wdowiak Juan J., 4. Fulong Bautista, 5. Gomez David.

150 B
Final: 1. Paulino Federico, 2. Leineker Enzo, 3. Bocalandro Maxi, 4. Gomez Mario, 5. Anisky Pablo, 6. Leonardelli Juan P., 7. Olivieri Jonathan, 8. Bouvet Brian, 9. Arrijuria Fernando, 10. Rivero Cesar, 11. Villanova Emilio, 12. Martinez Luciano, 13. Alliaud Juan M., 14. Panozzo Hugo, 15. Liand Milton, 16. Krenz Leonardo, 17. Paulino Guillermo, Nc. Baquero Santiago, Nc. Baldesari Adriano, Nc. Blanc Joaquin, Nc. Osengar Valentin, Nc. Armanazqui Martin, Nc. Dalprá Gabriel, Nc. Liand Jorge, Sv. Colugnatti Julian.

150 C
Final: 1. Milera Ruben, 2. Spinelli Ramiro, 3. Gomez Ismael, 4. Angel Gerardo, 5. Gonzalez Guillermo, 6. Rey Javier, 7. Costabel Oscar, 8. Anisky Gustavo, 9. Tecco Martin, 10. Alali Santiago, 11. Olivieri Matias, 12. Leonardelli Cristian, 13. Roude Fernando, 14. Gimenez Julian, 15. Sendros Juan, 16. Ursula Juan, Nc. Tipex Jorge.


RESULTADOS FINALES - FECHA #4

150 A
Final: 1. Lound Camilo, 2. Leon Gianfranco, 3. Wdowiak Juan Jose, 4. Fulong Bautista, 5. Gomez David.

150 B
Final: 1. Armanazqui Martin, 2. Leineker Enzo, 3. Olivieri Jonathan, 4. Paulino Federico, 5. Leonardelli Juan P., 6. Bocalandro Maxi, 7. Gomez Mario, 8. Paulino Guillermo, 9. Krenz Leonardo, 10. Rivero Cesar, 11. Alliaud Juan M., 12. Bouvet Brian, 13. Liand Jorge, 14. Villanova Emilio, 15. Arrijuria Fernando, 16. Blanc Joaquin, 17. Osengar Valentin, 18. Panozzo Hugo, 19. Dalprá Gabriel, 20. Baquero Santiago, 21. Liand Milton, 22. Martinez Luciano, Nc. Anisky Pablo, Nc. Baldesari Adriano, Nc. Colugnatti Julian.

150 C
Final: 1. Spinelli Ramiro, 2. Milera Ruben, 3. Rey Javier, 4. Angel Gerardo, 5. Costabel Oscar, 6. Olivieri Matias, 7. Gonzalez Guillermo, 8. Tipex Jorge, 9. Anisky Gustavo, 10. Alali Santiago, 11. Roude Fernando, 12. Gimenez Julian, 13. Sendros Juan, 14. Ursula Juan, Nc. Leonardelli Cristian, Nc. Gomez Ismael, Nc. Tecco Martin.


La próxima carrera será en el mes de octubre, también con fecha doble.


Informó: Prensa AKAC

EK20845-178

Otras noticias que te pueden interesar »

18/10/21 | Dos fechas intensas en Conciordia
14/10/21 | Nueva fecha doble en Concordia
30/08/21 | Pasó la fecha doble en Concordia
27/08/21 | Doble jornada en Concordia
02/08/21 | Existosa segunda fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Trenque Lauquen (BA), con toda la actividad de ROTAX Grand National en su visita al Gigante del Oeste. Relatos: Polaco Nickus. Sábado 30/10 desde las 12:45 hs. Domingo 31/10 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
JUEGOS BONAERENSES 2021: El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
CENTRO BONAERENSE: Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”
APIKART: Terminaron en la calle
SUR ASFALTO CORDOBES: Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
JUEGOS BONAERENSES 2021

El karting se suma a los Juegos Bonaerenses

CENTRO BONAERENSE

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”

APIKART

Terminaron en la calle

SUR ASFALTO CORDOBES

Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto

ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia