NOTICIAS BREVES
25/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO

Oberá será el epicentro de la quinta fecha

Quedan pocas fechas para el final del Campeonato Misionero de Karting y en varias categorías está al rojo vivo.
Oberá será el epicentro de la quinta fecha (Foto Prensa FeMAD)

El Campeonato Misionero de Karting, que fiscaliza la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD), prepara su arribo al Kartódromo Ciudad de Oberá para disputar la quinta fecha de la temporada en el comienzo de la última etapa de los campeonatos, con la expectativa de que varios pilotos de las distintas categorías comienzan a pensar lo valioso que será sumar puntos este fin de semana.

Se esperan más de 80 pilotos, entre ellos participantes de Formosa y Chaco, tras el gran nivel demostrado por el Campeonato Misionero. Además, se podrá seguir las alternativas de la competencia en la jornada del domingo en vivo por Nitro Deportes.


Ingreso a la recta final
La cuarta fecha se corrió en julio pasado y ahora ya transitando lo que queda de agosto los equipos esperan con muchas ansias este regreso para disputar la quinta fecha en lo que será el inicio de la recta final de la presente temporada.

Después de la fecha en Oberá será turno de Posadas (en el marco de la sexta fecha); mientras que la séptima fecha volverá a correrse en la zona Centro y el coronación, en noviembre en el kartódromo posadeño con la organización del Automóvil Club Misiones, lo cual será importante para la variación de los trazados como era habitualmente.

Vale destacar que además la última fecha de la especialidad otorga puntaje doble, un dato más que importante para quienes están en la lucha por el campeonato, para tomar nota.


Inscripciones abiertas
Por otra parte, desde la FeMAD ya habilitaron las inscripciones que son indispensables para los trámites previos y se extenderán hasta este jueves 26 agosto, a las 14 horas. El piloto deberá ingresar en el formulario de inscripción los datos propios y también de los integrantes del equipos (cuatro personas) ya que al ingresar al autódromo se realizará el control correspondiente con el protocolo vigente por COVID-19.

Se pide la colaboración de todos en registrarse, cuidarse y mantener el distanciamiento social y el uso de tapabocas.


CRONOGRAMA
SÁBADO 28 de agosto
08:00 a 10:30 hs. ADMINISTRATIVA/INSCRIPCIONES DEFINITIVA
08:00 a 10:30 hs. Pre técnica

09:00 hs. REUNIÓN PILOTOS CAT. ESCUELA

09:30 hs. SORTEO DE MOTORES CAT. ESCUELA

10:45 hs. REUNIÓN DE PILOTOS

1º ENTRENAMIENTO 10 minutos
11:00 hs. Copa Damas
11:15 hs. 10 hp
11:30 hs. Escuela
11:45 hs. 110cc.
12:00 hs. Cajeros Promocional
12:15 hs. 4T Senior
12:30 hs. Máster 200cc.
12:45 hs. 4T Estándar

2º ENTRENAMIENTO 10 minutos
13:00 hs. Copa Damas
13:15 hs. 10 hp
13:30 hs. Escuela
13:45 hs. 110cc.
14:00 hs. Cajeros Promocional
14:15 hs. 4T Senior
14:30 hs. Máster 200cc.
14:45 hs. 4T Estándar

CLASIFICACION 5 min
15:00 hs. Copa Damas
15:15 hs. 10 HP
15:30 hs. 1ª tanda Escuela
15:45 hs. 2ª tanda Escuela
16:00 hs. 110cc.
16:15 hs. 1ª tanda Cajeros Promocional
16:30 hs. 2ª tanda Cajeros Promocional
16:45 hs. 4T Senior
17:00 hs. 4T Máster
17:15 hs. 1ª tanda 4T Estándar
17:30 hs. 2ª tanda 4T Estándar

Domingo 29 de agosto
SERIES CLASIFICATORIAS a 6 vueltas
09:30 hs. Copa Damas
09:45 hs. 10 HP
10:00 hs. 1ª Serie Escuela
10:15 hs. 2ª Serie Escuela
10:30 hs. 110cc.
10:45 hs. 1ª Serie Cajeros Promocional
11:00 hs. 2ª Serie Cajeros Promocional
11:15 hs. 4T Senior
11:30 hs. 4T Máster
11:45 hs. 1ª Serie 4T Estándar
12:00 hs. 2ª Serie 4T Estándar

CARRERAS FINALES
12:15 hs. Copa Damas a 10v
12:35 hs. 10 HP a 10v
12:55 hs. Escuela a 10v
13:15 hs. 110cc a 10v
13:35 hs. Cajeros Promocional a 14v
13:55 hs. 4T Senior a 14v
14:15 hs. 4T Máster a 14v
14:35 hs. 4T Estándar a 14v

15:00 hs. Devolución de sensores sujeto a multas

NOTA: La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba. Los horarios de series y finales tentativos. De acuerdo al transcurso de la jornada de irá adelantando o ajustando


Informó: Prensa FeMAD

EK20836-453

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | Se presentó el GP Coronación
01/11/21 | Vibró en Oberá en una gran fecha
27/10/21 | En Oberá ya se palpita la séptima del año
22/10/21 | Así están los Campeonatos
04/10/21 | Desafiaron la lluvia en el regreso a Posadas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
L.RODRIGUEZ - RMC GRAND NATIONAL: Cerró con podio en Colonia Caroya
B.RISTAINO - RMC GRAND NATIONAL: Acarició la victoria en el Coronación
A.PASCHETTA - RMC GRAND NATIONAL: Se alzó con el campeonato en la Micro Max
P.MARIEZCURRENA - RMC GRAND NATIONAL: Logró su primer podio en la Junior Max
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gritó Campeón en tierras cordobesas
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Logró el SubCampeonato en la Senior Max
N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL: Arrasó en el Coronación
M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo cierre de temporada en Caroya
M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL: Debutó en Senior Max con Doble podio
T.CARRILLO - RMC GRAND NATIONAL: Buen cierre de temporada en Rotax
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
victoriense traslasierra t.carrillo - rmc grand national sur y norte asfalto cordobes sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes y cik sur asfalto cordobes superkart sudoeste sudoeste cordobes sudeste bonaerense santa isabel sanjuanino salteño salado bonaerense s.gentile - rmc grand national rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense regional del atlantico puntano prokart caletense pkn patagonico pampeano pako p.mariezcurrena - rmc grand national open kart santafesino nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del centro santafesino norte misionero norte asfalto cordobes noreste santafesino n.lopez - rmc grand national n.fuca - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino tierra m.fenoglio - rmc grand national m.dianda - rmc grand national lmk lezamense kdo kccn kartodromos karting nacional kart de la comarca kag
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
L.RODRIGUEZ - RMC GRAND NATIONAL

Cerró con podio en Colonia Caroya

B.RISTAINO - RMC GRAND NATIONAL

Acarició la victoria en el Coronación

A.PASCHETTA - RMC GRAND NATIONAL

Se alzó con el campeonato en la Micro Max

P.MARIEZCURRENA - RMC GRAND NATIONAL

Logró su primer podio en la Junior Max

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Gritó Campeón en tierras cordobesas