Se corrió este sábado en el circuito número 2 del Kartódromo Ciudad de Buenos Aires, la sexta presentanción de ROTAX Buenos Aires con un buen parque de máquinas.
En las finales de este primer acto del fin de semana ganaron Bautista Panetta (Micro Max), Thiago Falivene (Mini Max), Santiago Biagi (Junior Max), Santiago Chiarello (Senior Max), Gastón Amboade (Master Max) y Matías Rodríguez (DD2).
Con los resultados registrados en esta jornada, los campeonatos están liderados SIN DESCARTES por B.Panetta en Micro Max con 606,5 puntos, Santino Panetta en Mini Max con 476, Biagi en Junior Max con 622, Chiarello en Senior Max con 558, Amboade en Master Max con 451 y Alejandro González en DD2 con 440,5, mientras que Matias Vásquez comanda en Senior Nacional con 203 y Pablo Tronfi lo hace en Master Nacional con 203 unidades.
Mañana domingo se completará esta fecha doble, con la disputa de la 7ª fecha, donde nuevamente habrá una clasificación, dos mangas y una final. Por su parte, harán su presentación las divisionales nacionales, que cumplirán con dos clasificaciones y dos finales.
RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Saa, Martín 53,558
1ª Manga: 1. Ristaino, Benjamín, 2. Panetta, Bautista, 3. Arnaudo, Fausto, 4. Gómez, Jonás, 5. Saa, Martín, 6. Roca, Tomás, 7. Carreira, Ramiro, 8. Guarnieri, Valentino.
2ª Manga: 1. Panetta, Bautista, 2. Saa, Martín, 3. Gómez, Jonás, 4. Arnaudo, Fausto, 5. Roca, Tomás, 6. Carreira, Ramiro, 7. Guarnieri, Valentino, 8. Ristaino, Benjamín.
Final: 1. Panetta, Bautista, 2. Ristaino, Benjamín, 3. Gómez, Jonás, 4. Saa, Martín, 5. Arnaudo, Fausto, 6. Roca, Tomás, 7. Carreira, Ramiro, 8. Guarnieri, Valentino.
Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Bautista 606,5 - 6v, 2. Saa, Martín 335, 3. Ristaino, Benjamín 318, 4. Arnaudo, Fausto 290,5, 5. Gómez, Jonás 271,5, 6. Roca, Tomás 207,5, 7. Ibarra Vásquez, Ludmila 172, 8. Guarnieri, Valentino 152,5, 9. Carreira, Ramiro 112,5, 10. Daz, Bautista 83, 11. Carrillo, Tomás 76, 12. Bertolaccini, Martín 63, 13. Pierangeli, Renzo 29.
MINI MAX
Clasificación: 1. Mariezcurrena, Pedro 50,875
1ª Manga: 1. Panetta, Santino, 2. Mariezcurrena, Pedro, 3. Paschetta, Augusto, 4. Dore, Santino, 5. Daz, Bautista, 6. Figueroa, Francisco, 7. Falivene, Thiago, 8. Pierangeli, Renzo.
2ª Manga: 1. Panetta, Santino, 2. Falivene, Thiago, 3. Paschetta, Augusto, 4. Mariezcurrena, Pedro, 5. Daz, Bautista, 6. Dore, Santino, 7. Figueroa, Francisco, 8. Pierangeli, Renzo.
Final: 1. Falivene, Thiago, 2. Panetta, Santino, 3. Daz, Bautista, 4. Mariezcurrena, Pedro, 5. Paschetta, Augusto, 6. Dore, Santino, 7. Figueroa, Francisco, 8. Pierangeli, Renzo.
Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Santino 476 - 3v, 2. Falivene, Thiago 456 - 2v, 3. Dore, Santino 425 - 1v, 4. Mariezcurrena, Pedro 354,5, 5. Figueroa, Francisco 244,5, 6. Paschetta, Augusto 225, 7. Daz, Bautista 225, 8. Pérez, Ayrton 113, 9. Ibarra, Martín 103, 10. Torres, Valentino 100, 11. Levati, Thiago 83, 12. Bulbarella, Simón 61, 13. Pierangeli, Renzo 58, 14. Ríos, Ignacio 18, 15. Camporino, Joaquín 16, 16. Schropp, Teo 13.
JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 48,166
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Fuca, Nicolás, 3. Dianda, Marco, 4. Alessi, Juan I., 5. Bodrato Mionetto, Franco, 6. Baztarrica, Santiago, 7. Bulbarella, Simón, 8. Pérez, Matías, 9. Strazzolini, Thiago, 10. Daz, Lorenzo.
2ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Daz, Lorenzo, 3. Dianda, Marco, 4. Fuca, Nicolás, 5. Strazzolini, Thiago, 6. Alessi, Juan I., 7. Baztarrica, Santiago, 8. Bodrato Mionetto, Franco, 9. Bulbarella, Simón, 10. Pérez, Matías.
Final: 1. Biagi, Santiago, 2. Dianda, Marco, 3. Fuca, Nicolás, 4. Strazzolini, Thiago, 5. Alessi, Juan I., 6. Bodrato Mionetto, Franco, 7. Daz, Lorenzo, 8. Bulbarella, Simón, 9. Baztarrica, Santiago, 10. Pérez, Matías.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 622 - 5v, 2. Dianda, Marco 367 - 1v, 3. Daz, Lorenzo 364,5, 4. Fuca, Nicolás 329,5, 5. Baztarrica, Santiago 300,5, 6. Strazzolini, Thiago 196, 7. Alessi, Juan I. 184, 8. Rodríguez, Lucio 134, 9. López, Nazareno 116, 10. Jaime, Nicolás 106, 11. Bodrato Mionetto, Franco 97,5, 12. Bulbarella, Simón 81, 13. Druetta, Matías 53, 14. Volpi, Simón 39, 15. Torres, Valentino 27, 16. Pérez, Matías 22.
SENIOR MAX
Clasificación: 1. Chiarello, Santiago 47,607
1ª Manga: 1. Chiarello, Santiago, 2. Fabani, Santiago, 3. Grimaldi, Francesco, 4. Diaz, Thiago, 5. Godino, Lautaro, 6. Spinella, Valentino, 7. Oldani, Federico, 8. Herrera Ahuad, Mairu.
2ª Manga: 1. Chiarello, Santiago, 2. Fabani, Santiago, 3. Grimaldi, Francesco, 4. Diaz, Thiago, 5. Godino, Lautaro, 6. Oldani, Federico, 7. Spinella, Valentino, 8. Herrera Ahuad, Mairu.
Final: 1. Chiarello, Santiago, 2. Grimaldi, Francesco, 3. Fabani, Santiago, 4. Godino, Lautaro, 5. Diaz, Thiago, 6. Oldani, Federico, 7. Spinella, Valentino, 8. Herrera Ahuad, Mairu.
Campeonato Extraoficial: 1. Chiarello, Santiago 558 - 2v, 2. Grimaldi, Francesco 434 - 1v, 3. Fabani, Santiago 394 - 2v, 4. Godino, Lautaro 340, 5. Diaz, Thiago 261, 6. Bohdanowicz, Lucas 191 - 1v, 7. Herrera Ahuad, Mairu 161, 8. Spinella, Valentino 151,5, 9. Fernández, Aaron 142, 10. Sachs, Tobías 140, 11. Oldani, Federico 136,5, 12. Alonso, Bautista 99, 13. Ponton, Francisco 80, 14. Piniella, Jonathan 62, 15. Pereson, Giuliano 60, 16. Parodi, Stefano 42, 17. Gentile, Santino 34, 18. Chorne, Ayrton 32, 19. Córdoba, Martín 18, 20. Josephsohn, Pablo 14.
MASTER MAX
Clasificación: 1. D´Atri, Tomás 48,681
1ª Manga: 1. Latorre, Hernán, 2. Amboade, Gastón, 3. Polvera, Javier, 4. Iglesias, Leandro, 5. Bonvin, Matías, 6. Parodi, Alejandro, 7. D´Atri, Tomás, 8. Consolini, Omar, 9. Pérez, Claudio, 10. Silva, Matías, 11. Giraldez, Leonardo, 12. Causillas, Alejo, 13. Di Crocco, Hernán, 14. De Lucca, Gabriel, Nc. Cambria, Stefano, Sv. Piñeiro, Maximiliano, Ex. Merlino, Ariel.
2ª Manga: 1. Piñeiro, Maximiliano, 2. Latorre, Hernán, 3. Amboade, Gastón, 4. Polvera, Javier, 5. Di Crocco, Hernán, 6. Parodi, Alejandro, 7. Bonvin, Matías, 8. Merlino, Ariel, 9. De Lucca, Gabriel, 10. Causillas, Alejo, 11. D´Atri, Tomás, 12. Cambria, Stefano, 13. Silva, Matías, 14. Giraldez, Leonardo, 15. Pérez, Claudio, 16. Iglesias, Leandro, 17. Consolini, Omar.
Final: 1. Amboade, Gastón, 2. Piñeiro, Maximiliano, 3. Latorre, Hernán, 4. De Lucca, Gabriel, 5. Bonvin, Matías, 6. Di Crocco, Hernán, 7. Merlino, Ariel, 8. Causillas, Alejo, 9. Cambria, Stefano, 10. Polvera, Javier, 11. Parodi, Alejandro, 12. Silva, Matías, 13. Consolini, Omar, 14. Pérez, Claudio, 15. Giraldez, Leonardo, 16. Iglesias, Leandro, Nc. D´Atri, Tomás.
Campeonato Extraoficial: 1. Amboade, Gastón 451 - 2v, 2. Piñeiro, Maximiliano 276,5 - 1v, 3. D´Atri, Tomás 274,5, 4. Cambria, Stefano 268,5 - 1v, 5. Di Crocco, Hernán 264,5 - 1v, 6. Latorre, Hernán 240,5, 7. Magrino, Silvio 237, 8. Polvera, Javier 145,5, 9. De Lucca, Gabriel 118,5, 10. Giraldez, Leonardo 110, 11. Estrada, Santiago 102, 12. Pérez, Miguel 102, 13. Carreira, Gustavo 85 - 1v, 14. Parodi, Alejandro 85, 15. Janson, Fernando 77, 16. Pérez, Claudio 74,5, 17. Merlino, Ariel 70,5, 18. Saa, Cristian 67, 19. Consolini, Omar 61, 20. Ibarra, Sebastián 61, 21. Causillas, Alejo 55, 22. Bonvin, Matías 47, 23. Iglesias, Leandro 39, 24. Silva, Matías 32, 25. Bertolaccini, Mario 27, 26. Fichera, Javier 20, 27. Ginner, Bruno 14.
DD2
Clasificación: 1. Rodríguez, Matías 47,113
1ª Manga: 1. Rodríguez, Matías, 2. González, Alejandro, 3. Panetta, Federico, 4. Merlino, Maximiliano, 5. Moro, Rafael, 6. Villarroel, Juan C., 7. Della Santina, Nahuel, 8. Viglietti, Eduardo, 9. Hirsch, Gastón.
2ª Manga: 1. Rodríguez, Matías, 2. Merlino, Maximiliano, 3. Panetta, Federico, 4. González, Alejandro, 5. Villarroel, Juan C., 6. Hirsch, Gastón, 7. Della Santina, Nahuel, Nc. Viglietti, Eduardo, Nc. Moro, Rafael.
Final: 1. Rodríguez, Matías, 2. Panetta, Federico, 3. Merlino, Maximiliano, 4. González, Alejandro, 5. Hirsch, Gastón, 6. Della Santina, Nahuel, 7. Villarroel, Juan C., Nc. Moro, Rafael, Nl. Viglietti, Eduardo.
Campeonato Extraoficial: 1. González, Alejandro 440,5, 2. Merlino, Maximiliano 409,5 - 2v, 3. Moro, Rafael 364 - 2v, 4. Panetta, Federico 362, 5. Della Santina, Nahuel 260, 6. Hirsch, Gastón 206,5, 7. Rodríguez, Matías 205 - 2v, 8. Villarroel, Juan C. 172,5, 9. Parodi, Alejandro 133, 10. Quevedo, Braian 124, 11. Traut, Nicolás 86, 12. Roca, Juan C. 81, 13. Viglietti, Bruno 70, 14. Spinella, Patricio 68, 15. Zuffo, Lautaro 57, 16. Viglietti, Eduardo 49,5.
Informó: E-Kart.com.ar
|