NOTICIAS BREVES
18/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Puso cuarta en el Ferzzola

Puso cuarta en el Ferzzola (Fotos Camila Suárez)

Una jornada fabulosa que comenzó con una niebla cerradísima y finalizó con un sol excepcional. 146 kártings en pista le dieron a la cuarta fecha del Kárting del Salado en nuestra ciudad, un brillo particular.

Hubo que esperar hasta pasadas las 11:30 para salir a pista porque las condiciones no estaban dadas para circular a la mañana temprano. Una vez que se fue la niebla, comenzó la clasificación, que finalizó pasado el mediodía, para luego dar paso a las respectivas series y finales.

Fueron ganadores de esta cuarta presentación Ramiro Spinacci (150cc. Clase 2), Sebastán Arenas (150cc. Clase 3), Nahuel Arguindegui (150cc. Clase 1), Tobías Zavidowski (110cc. Clase A), Felipe Frau (110cc. Menores), Pablo Simao (110cc. Clase B) y Mauricio Llamosas (150cc. Master).


RESULTADOS FINALES
150cc. CLASE 2
Final:
1. Spinacci Ramiro, 2. Pesci Matias, 3. Ferzzola Leandro, 4. Lozano Angel, 5. Luque Jeremias, 6. Morline Federico, 7. Morales Nahuel, 8. Thuler Nicolas, 9. Laplacet Manuel, 10. Dieguez Rodrigo, 11. Romero Adrian, 12. Suarez Jonatan, 13. Damico Flavio, 14. Marich Axel, 15. Pitrau Ariel, 16. Quinteiro Octavio, 17. Catena Juan, 18. Villalba Franco, 19. Guas Javier, 20. Baez Pablo, 21. Amato Lucas, 22. Gandolfo Leonardo, 23. Gortari Ezequiel, 24. Albornoz Ariel.
Final NC: 1. Cabrera Agustin, 2. Frias Cristian, 3. Ghigliazza Braian, 4. Prenollio Gerardo, 5. Ghigliazza Adrian, Nl. Arevalo Mariano.

150cc. CLASE 3
Final:
1. Arenas Sebastian, 2. Del Barrio Manuel, 3. Balbo Hernan, 4. Soncini Gabriel, 5. Sanchez Leonardo, 6. Travani Federico, 7. Romero Sergio, 8. Cuis Mauricio, 9. Bloch Carlos, 10. Caffaro Claudio, 11. Eberle Pablo, 12. Jofre Fabricio, 13. Frankiewicz Diego, 14. Fulanetto Jorge, 15. Mazzantini Martin, 16. Bardi Gaston, 17. Moscoloni Agustin, 18. Galli Martin, 19. Mansilla Manuel, Nc. Maldini Gaston.

150cc. CLASE 1
Final:
1. Arguindegui Nahuel, 2. Patetta Emiliano, 3. Grassis Ignacio, 4. Goicoechea Joaquin, 5. Rodríguez Elian, 6. Figueroa Christian, 7. Panosetti Angel, 8. Antunez Chacon, 9. Mc Cormack Martin, 10. Fernandez Thomas, 11. Senatore Juan B., 12. Nanni Nicolas, 13. Romero Facundo, 14. Suarez Federico, 15. Vazquez Juan I., 16. Hernandez Lucas, 17. Liguori Matias, 18. Millan Rodrigo, 19. Garcia Alan, 20. Walter Ricardo, 21. Rubio Leandro, 22. Mazzantini Matias, 23. Rusconi Lorenzo, Sv. Romanella Gonzalo.
Final NC: 1. Garcia Juan C., 2. Rubiera Tomas, 3. Cicco Juan J., 4. Buaglia Facundo, 5. Vicente Lucas, 6. Caffaro Pablo, Sv. Gabeleri Laureano.

110cc. CLASE A
Final:
1. Zavidowski Tobias, 2. Rubiera Dante, 3. Banega Lautaro, 4. Arena/Cuarenta, 5. Pais/Barroso, 6. Hawkins Juan M., 7. Gerlo Santino, 8. Rubiera Tomas, 9. Sanchez Franco, 10. Cuenca Alejo, 11. Garcia Agustin, 12. Echegaray Joaquin, 13. Mendez Julian, 14. Gomez Ariel, 15. Aguirre Damian, 16. Pedano Gustavo, 17. Lorenzo Carlos, 18. Loiza Santiago, 19. Facchin Santiago, 20. Molinaro Jose, Nc. Figgini Patricio, Nc. Serrano Mauro, Nc. Dimare Matías, Nc. Eva Tobias.

110cc. MENORES
Final Suma Tiempos:
1. Frau Felipe, 2. Grossich Valentino, 3. Fernandez Valentina, 4. Stachiotti Federico, 5. Velarde Laureano, 6. Isassa Maximo, 7. Martini Santiago, 8. Mariscotti Tomas, 9. Natero Joaquin.

110cc. CLASE B
Final:
1. Simao Pablo, 2. Lardani Diego, 3. Sosa Leonardo, 4. Spinacci Ramiro, 5. Romero Emanuel, 6. Sanchez Mauro, 7. Sarmiento Mathias, 8. Freccero Juan I., 9. Clivio Fabriccio, 10. Raffetto Sebastian, 11. Ahumada Lautaro, 12. Bentos Facundo, Nc. Benitez Dario.

150cc. MASTER
Final:
1. Llamosas Mauricio, 2. Torres Jorge, 3. Regino Roman, 4. Baudagna Pablo, 5. Banega Sergio, 6. Badano Jose L., 7. Tierno Guillermo, 8. Martini German, 9. Gabeleri Diego, 10. Illesca Marcelo, 11. Tessari Mariano, 12. Cagnone Oscar, 13. Figueroa Hector, 14. Figgini Geronimo, 15. Bava Alberto, Nc. Morales Fabiani, Nc. Isassa Fernando, Nc. Stricker Roberto, Sv. Florido Hector Ruben.


Fuente: El Navarrero (Buenos Aires)

EK20792-470

Otras noticias que te pueden interesar »

28/12/21 | Cerró la temporada en Navarro
27/10/21 | Se viene el inicio del Play Off
18/09/21 | Corren en Navarro con invitados
18/08/21 | Puso cuarta en el Ferzzola
27/01/21 | Confirmado el regreso
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
S.ANGIO - RMC BUENOS AIRES: Completó su primer torneo en Rotax
LÜSQTOFF Racing Kart - RMC BUENOS AIRES: Cerraron el de Otoño con fecha doble
M.VASQUEZ - RMC BUENOS AIRES: Se llevó el SubCampeonato
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Consiguió un nuevo título en Buenos Aires
M.SILVA - RMC BUENOS AIRES: Complicado cierre en Buenos Aires
M.DIANDA - RMC BUENOS AIRES: Subió al podio en el Coronación
T.DIAZ - RMC BUENOS AIRES: Podio para cerrar el Otoño
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Logró el título con una doble victoria
B.DAZ - RMC BUENOS AIRES: Dio pelea hasta el final en Buenos Aires
A.PASCHETTA - RMC BUENOS AIRES: Protagonista en el cierre del Otoño
R.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Alzó su primer título
B.RISTAINO - RMC BUENOS AIRES: Espectacular triunfo en el Coronación
M.SAA - RMC BUENOS AIRES: Se coronó Campeón del Otoño
P.MARIEZCURRENA - RMC BUENOS AIRES: Buen cierre en Buenos Aires
JI.ALESSI - RMC BUENOS AIRES: Ganó en la última del Otoño
L.DAZ - RMC BUENOS AIRES: El Otoño lo cerró con podio
N.FUCA - RMC BUENOS AIRES: Se quedó con un nuevo título
S.BAZTARRICA - RMC BUENOS AIRES: Gritó campeón en Buenos Aires
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
victoriense t.diaz - rmc buenos aires sur cordobes sur bonaerense sudoeste cordobes sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño salteño s.fabani - rmc buenos aires s.baztarrica - rmc buenos aires s.angio - rmc buenos aires rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense r.carreira - rmc buenos aires puntano asfalto puntano pkn patagonico pako p.mariezcurrena - rmc buenos aires open kart santafesino norte asfalto cordobes n.fuca - rmc buenos aires misionero tierra misionero master kart cordobes m.vasquez - rmc buenos aires m.silva - rmc buenos aires m.saa - rmc buenos aires m.dianda - rmc buenos aires lüsqtoff racing kart - rmc buenos aires lezamense l.daz - rmc buenos aires krss kdo kccn ji.alessi - rmc buenos aires iame series argentina g.carreira - rmc buenos aires entrerriano elite cup iame csk cordobes tierra cordobes asfalto cordillerano chajariense centro sur santafesino centro bonaerense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
S.ANGIO - RMC BUENOS AIRES

Completó su primer torneo en Rotax

LÜSQTOFF Racing Kart - RMC BUENOS AIRES

Cerraron el de Otoño con fecha doble

M.VASQUEZ - RMC BUENOS AIRES

Se llevó el SubCampeonato

G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES

Consiguió un nuevo título en Buenos Aires

M.SILVA - RMC BUENOS AIRES

Complicado cierre en Buenos Aires