NOTICIAS BREVES
10/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAPRIDA, BUENOS AIRES
AKTS

Corrieron en El Paraíso

Corrieron en El Paraíso (Fotos Prensa AKTS)

Durante el pasado fin de semana se desarrollaron, como estaba previsto, la 4ª y 5ª fecha de la Asociación de Karting en Tierra del Sudeste (AKTS) en el circuito “El Paraíso” de la localidad bonaerense de Laprida.

De esta manera, la AKTS, intenta cumplir con todas las fechas del calendario propuesto para este 2021, es por eso que el día sábado se llevó adelante la fecha #4 con una jornada casi primaveral, mientras que en un gélido domingo y con amenaza de lluvia constante, se corrió la 5ª del año.

En las finales ganaron Bruno Oliver en Escuela 110, Juan P. Arano en Junior 150, Mario Iriarte y Joaquín González Coste se repartieron los triunfos en Mayores 150 Livianos, mientras que en Mayores 150 Pesados, ganaron Ariel Robbiani y Nicolas Hammers.

 

RESULTADOS FINALES - FECHA #4
ESCUELA 110
Final: 1. Bruno Oliver, 2. Agustin Robbiani, 3. Augusto Hammers, 4. Valentino Fani Laboratto, 5. Camilo Di Rado, 6. Clemente Gonzalez, 7. Bautista Arano.

JUNIOR 150
Final: 1. Juan Pedro Arano, 2. Bernardo Suarez, 3. Oliva Muisse, 4. Ramon Numa Dailoff, 5. Maximo Silvestro, 6. Milena Rodriguez, 7. Felipe Simon, 8. Hernan Cordoba, 9. Octavio Filardi, 10. Juan Martin Suarez.

MAYORES 150 LIVIANOS
Final: 1. Mario Iriarte, 2. Joaquin Gonzalez Coste, 3. Nicolas Avila, 4. Facundo Clark, 5. Francisco Rolandi, 6. Guillermo Alsina, 7. Bautista Vide, 8. Alan Gonzalez, 9. Lucas Kern, 10. Juan I. Fernandez, 11. Matias Faure, 12. Matias Fantinato, 13. Jano Requena, 14. Leonardo Rodriguez, 15. Ana Arlan Cabrera, Nc. Gaston Bordecahar, Nc. Braian Reser, Nc. Mauro Luque, Sv. Francisco Suarez.

MAYORES 150 PESADOS
Final: 1. Ariel Robbiani, 2. Luciano Picazo, 3. Nicolas Hammers, 4. Joaquin Casares, 5. Juan C. Omelaniuk, 6. Leonel Tano, 7. Fabricio Suarez, 8. Juan Murua, 9. Leonardo Rodriguez, 10. Juan Manuel Loray, 11. Luciano Meilan, 12. Emilio Fernandez, 13. Julio Paradisi, 14. Pablo Lamas.


RESULTADOS FINALES - FECHA #5

ESCUELA 110
Final: 1. Bruno Oliver, 2. Agustin Robbiani, 3. Bautista Arano, 4. Augusto Hammers, 5. Camilo Di Rado, 6. Clemente Gonzalez, 7. Valentino Fani Laboratto, 8. Benicio Reynosa.

JUNIOR 150
Final: 1. Juan Pedro Arano, 2. Bernardo Suarez, 3. Felipe Simon, 4. Oliva Muisse, 5. Maximo Silvestro, 6. Juan Martin Suarez, 7. Ramon Numa Dailoff, 8. Octavio Filardi, 9. Milena Rodriguez, 10. Hernan Cordoba.

MAYORES 150 LIVIANOS
Final: 1. Joaquin Gonzalez Coste, 2. Francisco Suarez, 3. Facundo Clark, 4. Braian Reser, 5. Bautista Vide, 6. Mario Iriarte, 7. Juan I. Fernandez, 8. Mauro Luque, 9. Matias Fantinato, 10. Ana Arlan Cabrera, 11. Jano Requena, 12. Nicolas Avila, 13. Alan Gonzalez, 14. Matias Faure, 15. Francisco Rolandi, 16. Victor Bou, 17. Lucas Kern, 18. Gaston Bordecahar, 19. Leonardo Rodriguez, Nc. Guillermo Alsina.

MAYORES 150 PESADOS
Final: 1. Nicolas Hammers, 2. Juan Manuel Loray, 3. Joaquin Casares, 4. Pablo Lamas, 5. Juan C. Omelaniuk, 6. Fabricio Suarez, 7. Ariel Robbiani, 8. Emilio Fernandez, 9. Leonel Tano, 10. Luciano Picazo, 11. Leonardo Rodriguez, 12. Julio Paradisi, 13. Luciano Meilan, 14. Juan Murua, 15. Juan Gramuglia, DNF. Ezequiel Murcia, Nc. Emanuel Morondo.


Informó: Prensa AKTS

EK20761-142

Otras noticias que te pueden interesar »

10/08/21 | Corrieron en El Paraíso
19/07/21 | Excelente jornada en el Moto Club Tres Arroyos
16/07/21 | Todo listo para la tercera
07/04/21 | Disputó la segunda con pilotos invitados
31/03/21 | Viaja a Juárez
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Trenque Lauquen (BA), con toda la actividad de ROTAX Grand National en su visita al Gigante del Oeste. Relatos: Polaco Nickus. Sábado 30/10 desde las 12:45 hs. Domingo 31/10 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
JUEGOS BONAERENSES 2021: El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
CENTRO BONAERENSE: Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”
APIKART: Terminaron en la calle
SUR ASFALTO CORDOBES: Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
JUEGOS BONAERENSES 2021

El karting se suma a los Juegos Bonaerenses

CENTRO BONAERENSE

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”

APIKART

Terminaron en la calle

SUR ASFALTO CORDOBES

Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto

ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia