NOTICIAS BREVES
09/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRENQUE LAUQUEN, BUENOS AIRES
KDO

La cuarta se corrió bajo la lluvia

La cuarta se corrió bajo la lluvia (Fotos Prensa KDO)

La fecha #4 del Kart del Oeste Bonaerense (KDO) tuvo su cierre el pasado domingo con éxito total a pesar de la lluvia que se hizo presente durante casi la totalidad de la segunda jornada.

Con algo más de 70 pilotos en pista, muchos de ellos debutantes, la categoría y el kartódromo de asfalto de Trenque Lauquen, respondieron con holgura a las inclemencias del tiempo.

Mientras que el día sábado estuvo marcado por vientos de variada intensidad, el domingo se presentó desde muy temprano con lluvias intermitentes que agregaron condimento extra y pusieron a prueba las habilidades de los pilotos de las distintas categorías. Con sólo dos interrupciones, las actividades se llevaron a cabo según el cronograma establecido.

Las categorías participantes en esta 4ª cita fueron la Junior Kayak 150cc, la Kayak 250cc Livianos, la Kayak 250cc Pesados, la RF 125cc Monomarca, la Kayak 150cc Menores, la Kayak 150cc Mayores y la Escuela Honda 5.5hp.

Cinco pruebas libres se contabilizaron entre ambas jornadas, donde todos los participantes tuvieron tiempo para probar y poner a punto sus karts y conocer a fondo el trazado Nº 4.

Las pruebas clasificatorias se iniciaron el día domingo alrededor de las 10 hs y una vez finalizadas, y con las grillas establecidas, se dio paso a las dos finales.

 

 

PODIOS FINALES
JUNIOR KAYAK 150cc.
Podio 1:
1. Piper Federico, 2. Olaverria Francisco, 3. Rusman Geronimo.
Podio 2: 1. Piper Federico, 2. Sarasketa Bautista, 3. Rusman Geronimo.

KAYAK 250cc. LIVIANOS
Podio 1:
1. Volta Juanjo, 2. Cobo Diego, 3. Zapata Juan.
Podio 2: 1. Bathis Luciano, 2. Viglino Mauro, 3. Volta Juanjo.

KAYAK 250cc. PESADOS
Podio 1:
1. Berterreix Roberto, 2. Moran Facundo, 3. Martin Oderiz.
Podio 2: 1. Orona Daniel, 2. Oderiz Martín, 3. Moran Facundo.

RF 125cc. MONOMARCA
Podio 1:
1. Rosell Mateo, 2. Vela Ezequiel, 3. Deux Agustin.
Podio 2: 1. Vela Ezequiel, 2. Medina Facundo, 3. Rosell Mateo.

KAYAK 150cc. MENORES
Podio 1:
1. Santiago Delgado, 2. Fuentes Santiago, 3. Velazquez Agustin.
Podio 2: 1. Carante Anyelo, 2. Delgado Santiago, 3. Albanese Juan M.

KAYAK 150cc. MAYORES
Podio 1:
1. Muñoz Alexis, 2. Andrade Ezequiel, 3. Torres Pablo.
Podio 2: 1. Muñoz Alexis, 2. Ruiz Lautaro, 3. Forte Valentin.

ESCUELA HONDA 5.5HP
Podio 1:
1. Foresi Juan M., 2. Taborda Ian, 3. Irigoyen Simon.
Podio 2: 1. Lluch Vicente, 2. Taborda Ian, 3. Irigoyen Simon.


Como es de público conocimiento, el evento debió llevarse a cabo bajo estrictos protocolos COVID 19, y cabe destacar el alto cumplimiento del mismo por parte de los pilotos y auxiliares acompañantes, así como de la prensa y medios que se acercaron a cubrir las jornadas.


Informó: Prensa KDO

EK20743-149

Otras noticias que te pueden interesar »

04/10/21 | Doble fecha, doble emoción
29/09/21 | Fecha doble en el Gigante del Oeste
06/09/21 | Se disputó la quinta fecha
01/09/21 | Se esperan más de 80 pilotos para la quinta
09/08/21 | La cuarta se corrió bajo la lluvia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
J.ROSSI - PAKO: Protagonista de lujo en Arrecifes
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
CORRENTINO TIERRA: Vuelve a Paso de Los Libres
CENTRO BONAERENSE: Postergan la reinauguración en Bragado
FUEGUINO: Quinta fecha, Aniversario de Ushuaia
AKAC: Nueva fecha doble en Concordia
AKDC: Con el campeonato al rojo vivo se corre en Viedma
ARGENTINO: Pruebas libres en Trenque Lauquen
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Estrena escenario
PUNTANO: Confirmó la fecha doble de Octubre
BONAERENSE-KART PLUS: La octava es historia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN

Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla

FUEGUINO

La nieve no fue un obstáculo

PATAGONICO

Zottele volvió a la victoria en la 125cc.

ABK

Cumplió con la sexta fecha del año

AKDC

Festejaron el Día de la Madre en la pista