NOTICIAS BREVES
26/07/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Más de 300 pilotos en la cuarta de año

Más de 300 pilotos en la cuarta de año (Foto Prensa FRADCba)

En el circuito Ricardo Risatti de la ciudad de Laboulaye y con una notable concurrencia de más de 300 participantes de distintos puntos del país, se llevó a cabo la cuarta y anteúltima fecha del Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra compactada 2020-2021.

En sus respectivas categorías, fueron ganadores Federico Payero (125 Libre y final A 125 Internacional Cadetes), Ricardo Risatti (final B 125 Internacional Cadetes y 125 Internacional Graduados), Maciel Maspero (150 Libre), Federico Real (final A 150 Cadetes), Luciano Manavella (final B 150 Cadetes), Esteban Gregorat (final A 150 Graduados), Matías Rovera (final B 150 Graduados), Santino Estanguet (150 Menor), Nicolás Torriani (150 Promocional), Carlos Argañaraz (final A 150 Senior), Mario Pallavicini (final B 150 Senior) y Ciro Valdo (Monomarca Infantil).

En tanto, Lucio Sarricolea se quedó con la prueba central de la 110 Automoto, división del Zonal del Sur cordobés de la disciplina, para el que esta convocatoria fue válida como primera cita del calendario deportivo 2021.

El evento fue organizado por el Automoto Club Ricardo Risatti. El Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra es propiedad de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


RESULTADOS FINALES
125 LIBRE
Final: 1. Federico Payero, 2. Sergio Irusta, 3. Rodrigo Zapata, 4. Lucas Lorenzo, 5. Gerardo L. Rossi, 6. Natanahel Merlo, 7. Ayrton Sosa, 8. Osvaldo Moine, 9. Esteban Larrea, 10. Julian Aguirre, Nc. Mauricio Velo, Nc. Santiago Gonzalez, Nc. Agustin Armando, Nc. Matias Sobron, Nc. Nicolas Bovio, Nc. Paolo Carluccio, Ex. Francisco Busto.

125CC.INTERNACIONAL CADETES
Final A: 1. Federico Payero, 2. Elian Iassi, 3. Cristian Rubino, 4. Bruno Abalo, 5. Facundo Marques, 6. Gilda Amaya, 7. Valentino Trotta, 8. Emilano Ferreyra, 9. Lautaro Oierucci, 10. Marcos Magnante, 11. Santiago Beltramone, 12. Joaquin Roca, 13. Sebastian Quercetti, 14. Pablo Fariñas, 15. Dario Salvay, Nc. Angelo Negruchi, Nc. Matias Sobron, Nc. Leonel Giles, Sv. Erwin Guevara, Sv. Nicolas Gallo, Sv. Gaston Eterovich.
Final B: 1. Ricardo Risatti, 2. Mariano Heim, 3. Lenadro Forzani, 4. Juan Francisco Menta, 5. Faustino Cifre, 6. Nicolas Cerutti, 7. Patricio Cerutti, 8. Mario Bernasconi, 9. Alexis Martino, 10. Carlos Tarelli, 11. Jesus Andrada, 12. Juan Manuel Garcia, Nc. Brian Massa, Nc. Juan Pablo Baruca, Nc. Santiago Barovero, Sv. Nicolas Tibaldi, Sv. Luciano Manavella, Sv. Juanche Tomich, Sv. Ignacio Urrutia, Sv. Esteban Sarry, Sv. Lucas Fertonani.

125CC.INTERNACIONAL GRADUADOS
Final: 1. Ricardo Risatti, 2. Nicolas Gallo, 3. Juan Manuel Garcia, 4. Carlos Argarañaz, 5. Mario Bernasconi, 6. Elian Iassi, 7. Cristian Rubino, 8. Gustavo Arizcurre, 9. Sergio Irusta, 10. Gaston Eterovich, 11. Lisandro Basconi, 12. Ignacio Urrutia, 13. Ivan Uliana, 14. Carlos Tarelli, 15. Jesus Andrada, 16. Santiago Perez, 17. Lucas Lorenzo, 18. Juanche Tomich, 19. Esteban Lozano, Nc. Juan Francisco Menta, Nc. Dario Osoro, Nc. Emiliano Ferreyra, Nc. Pablo Fariñas, Nc. Erwin Guevara, Nc. Esteban Sarry, Nc. Patricio Cerutti, Sv. Dario Salvay, Ex. Gustavo Bonino.

MONOMARCA 110 AUTOMOTO
Final: 1. Lucio Sarricolea, 2. Benjamin E. Quarin, 3. Tomas Carballo, 4. Genaro Ginare, 5. Ciro Valdo, 6. Facundo Cardoso, 7. Santiago Gabarra, 8. Bautista Sicot, 9. Joaquin Rumie.

MONOMARCA 150CC CADETES
Final A: 1. Federico Real, 2. Bautista Saharrea, 3. Jeremias Abello, 4. Gianfranco Pochettino, 5. Lucas Lorenzo Fertonani, 6. Matias Zamora, 7. Fernando Ferro, 8. Francisco Frigeri, 9. Benjamin Calvari, 10. Pablo Alesandrini, 11. Augusto Huzuliak, 12. Sergio Larrouse, 13. Ezequiel Sanchez, 14. Julian Aguirre, Nc. Franco Guerrieri, Sv. Martin Castillo, Ex. Mariano Heim, Ex. Diego Fertonani.
Final B: 1. Luciano Manavella, 2. Martin Rojo, 3. Santiago Barovero, 4. Imanol Tisera, 5. Federico Diaz, 6. Fausto Cifre, 7. Agustin Pereyra, 8. Joaquin Roca, 9. Agustin Forcheri, 10. Nicolas Cuello, 11. Francisco Clara, 12. Jeronimo Bacigalupe, 13. Francisco Rechichi, 14. Tobias Finassi, Nc. Federico Belone, Nc. Tomas Allovero, Nc. Maria Josefina Pereno, Nc. Guillermo Ponce.

MONOMARCA 150CC GRADUADOS
Final A: 1. Esteban Gregorat, 2. Fermin Servino, 3. Juan Manuel Cognigni, 4. Agustin Guarnieri, 5. Boris Usorach, 6. Alexis Carpio, 7. Santiago Raspo, 8. Agustin Roman, 9. Pedro Baldeon, 10. Jose Gabriel Giachero, 11. Sergio Del Fraine, 12. Marco Moiraghi, 13. Miguel Eguren, 14. Daniel Gabarra, 15. Mariano Leandro, Nc. Diego Rossi, Sv. Martin Perez, Sv. Rodrigo Ferreyra, Ex. Leandro J. Suarez, Ex. Federico Valentini.
Final B: 1. Matias Rovera, 2. Alexandro Polidori, 3. Fabio Ibarborde, 4. Francisco Barzola, 5. Diego Lucanttoni, 6. Alejandro Brarda, 7. Javier Doddi, 8. Gustavo Arizcurre, 9. Matias Curone, 10. German Forcheri, 11. Hugo Campana, 12. Nahuel Ortolani, 13. Alejandro T. Castellano, 14. Marcos Conti, 15. German Abellonio, 16. Franco Ezequiel Repetto, 17. Facundo Echenique, 18. Julian Gardini, 19. Andres Pochetino.

MONOMARCA 150CC MENOR
Final: 1. Santino Entanguet, 2. Diego N. Garay, 3. Leo Rodriguez, 4. Joaquin Rubino, 5. Bautista Conti, 6. Agustin Ghirardotti, 7. Leo Bonino, 8. Estefano Berardo, 9. Juan Cruz Lucena, 10. Joaquin Arroyuelo, 11. Emiliano Andrada, 12. Mateo Lopez Testatonda, 13. Martin Campana, 14. Juan Andres Redolfi, 15. Francisco Gallucci, 16. Felipe Gace, 17. Santiago Buscaglia, 18. Felipe Tibaldi, 19. Igancio Bertone, 20. Valentino Piergiovanni, 21. Helio Brancal, Nc. Nahuel Becker, Nc. Geronimo Carraro, Ex. Valentino Arcieri.

MONOMARCA 150CC PROMOCIONAL
Final: 1. Nicolas Torriani, 2. Rodrigo Ferreyra, 3. Francesco Polidori, 4. Nicolas Rodriguez, 5. Sergio Fernando Guilledo, 6. Pablo Mattalia, 7. Matias Cappone, 8. Adrian Bertapelle, 9. Andres Bies, 10. Juan Celiz, Nc. Franco Carletti, Nc. Martin Castillo, Sv. Jose Luis Novara, Sv. Diego Avaro, Sv. Edgar Piloto, Ex. Lucas Romero.

MONOMARCA 150CC SENIOR
Final A: 1. Carlos Argarañaz, 2. Fernando Bocco, 3. Ariel Anaya, 4. Roberto Forzani, 5. Gustavo Pereyra, 6. Juan Ciuna, 7. Alex Daniel Coseani, 8. Dario Osoro, 9. Hugo Walter Casagrande, 10. Gustavo Leyria, 11. Martin E. Serra, 12. Pablo Benegas, 13. Hugo Cerutti, Nc. Juan Jose Salvay, Sv. Alejandro Carabajal, Sv. Waldo Beucher, Sv. Daniel Brltramino, Sv. Marco Conti, Ex. Juan Tracey.
Final B: 1. Mario Pallavicini, 2. Rodolfo Isasi, 3. Mario M. Nievas, 4. Sebastian Sassi, 5. Hugo Ceballos, 6. Edgar Piloto, 7. Walter Soardo, 8. Cristian Fuca, 9. Roman Conti, 10. Fernando Milanesio, 11. Ariel Pont, 12. Roberto Paris, 13. Miguel Raspo, 14. Diego Gasparini, 15. Daniel Trombetti, Nc. Omar Beucher, Sv. Cristian Gasparolo, Sv. Flavio Conti.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Ciro Valdo, 2. Juan Andres Soto, 3. Juan Bautista Della Santina, 4. Mateo Santino, 5. Santiago Benevene, 6. Joaquin Campana, 7. Valentino Medeot, 8. Jeremias Ferreres, 9. Pedro Gianre, 10. Francisco Risatti, 11. Juan Ignacio Formini, 12. Denis Musa, 13. Catalina Taverna, 14. Renzo Abellonio, 15. Umma Rodriguez, 16. Mauro Ariel Ramirez, 17. Alex Munoz.


Informó: Prensa FRADCba

EK20671-601

Otras noticias que te pueden interesar »

15/09/22 | El pronóstico climático postergó la cuarta fecha
30/08/22 | Confirmada la cuarta fecha en Serrano
05/07/22 | Exitoso paso por Villa Nueva
10/05/22 | Exitoso paso por Arias
06/05/22 | En Arias se corre la segunda
ROTAX BUE
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Ale Pueblas. Sábado 24/09 desde las 11:15 hs. Domingo 25/09 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
MOT KARTS: Vuelve a Chovet para la octava
SUDESTE BONAERENSE: Carrera reprogramada
ABK: Suspendieron la carrera en Saavedra
CHAJARIENSE: Fecha postergada
KRSS: Se viene la 8ª en Alcorta
CORDOBES ASFALTO: En Cabrera no será una fecha más
TUCUMANO TIERRA: Se viene la cuarta fecha en Alto Verde
MENDOCINO: Regresa con la primera del Clausura
CORRENTINO TIERRA: Se viene el Pre-Coronación en Mercedes
PATAGONICO: Se trabaja para correr el fin de semana
PAKO: Cerró la séptima en Zárate
SUR BONAERENSE: General Alvear recibió la 7ª fecha
MISIONERO TIERRA: Se viene la séptima en Campo Grande
PROKART MENDOZA: Completó la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: En el regreso, Albert hizo doblete
AKPS: Disputó su sexta fecha
AKAC: La lluvia no impidió una nueva fiesta
MISIONERO: Oberá disfrutó de un gran espectáculo
PATAGONICO: Se viene la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Tiene doble fecha en Fernández Oro

MOT KARTS

Vuelve a Chovet para la octava

SUDESTE BONAERENSE

Carrera reprogramada

ABK

Suspendieron la carrera en Saavedra

CHAJARIENSE

Fecha postergada