NOTICIAS BREVES
19/07/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRES ARROYOS, BUENOS AIRES
AKTS

Excelente jornada en el Moto Club Tres Arroyos

El Moto Club Tres Arroyos volvió a vivir una de esas jornadas que tanto disfruta, acción de motores desde la mañana hasta el atardecer.
Excelente jornada en el Moto Club Tres Arroyos (Fotos Goyo Fernández)

Fue de la mano de la tercera fecha de la Asociación de Karting en Tierra del Sudeste (AKTS), en un kartódromo nuevo y con más de 50 vehículos en acción, los que brindaron un gran espectáculo e hicieron revivir la llama de la pasión por el automovilismo.

Con los pilotos divididos en cuatro divisionales, el local Bruno Oliver ganó la final de Escuela, Joaquín Gonzázlez Coste se llevó el triunfo en Livianos 150, mientras que Juan Pedro Arano se alzó con la victoria en Junior 150. Finalmente en los Pesados 150, ganó Nicolás Hammers.

La jornada se vivió con un día fresco, pero que igual no impidió que los pilotos brinden el calor desde la pista. También se vio el protocolo sanitario, donde cada karting podía tener un máximo de 4 acompañantes, el uso de tapa boca y mantener la distancia, todos cuidados para poder volver a las pistas con los precauciones pertinentes por la pandemia generada por el Covid-19.


RESULTADOS FINALES
ESCUELA 110
Final:
1. Bruno Oliver, 2. Bautista Arano, 3. Nicolas Di Marco, 4. Augusto Hammers, 5. Camilo Di Rado, 6. Clemente Gonzalez, 7. Joaquin Fradin, 8. Valentino Fani Laboratto.

JUNIOR 150
Final:
1. Juan Pedro Arano, 2. Bautista Robbiani, 3. Oliva Muisse, 4. Juan Martin Suarez, 5. Felipe Simon, 6. Josefina Pené, 7. Octavio Filardi, 8. Bernardo Suarez, 9. Maximo Silvestro.

MAYORES 150 LIVIANOS
Final:
1. Joaquin Gonzalez Coste, 2. Agustin Villalba, 3. Francisco Suarez, 4. Martin Robbiani, 5. Braian Reser, 6. Francisco Rolandi, 7. Facundo Clark, 8. Mario Iriarte, 9. Mauro Luque, 10. Guillermo Alsina, 11. Martin Carnevale, 12. Jean Abbadie, 13. Jano Requena, 14. Josefina Pené, 15. Luciano Vallejo, 16. Alan Gonzalez, 17. Matias Fantinato, 18. Ana Arlan Cabrera, 19. Bruno Sagardoy, Nc. Oreana Aristemuño.

MAYORES 150 PESADOS
Final:
1. Nicolas Hammers, 2. Damian Villanueva, 3. Joaquin Casares, 4. Luciano Picazo, 5. Jorge Robbiani, 6. Leonel Tano, 7. Emilio Fernandez, 8. Juan Murua, 9. Fabricio Suarez, 10. Juan Manuel Loray, 11. Luciano Meilan, 12. Pablo Lamas, 13. Celestino Requena, 14. Miguel Fernandez, Nc. Julio Paradisi, Nc. Ezequiel Murcia.


Fuente: La Voz del Pueblo (Buenos Aires)

EK20656-227

Otras noticias que te pueden interesar »

10/08/21 | Corrieron en El Paraíso
19/07/21 | Excelente jornada en el Moto Club Tres Arroyos
16/07/21 | Todo listo para la tercera
07/04/21 | Disputó la segunda con pilotos invitados
31/03/21 | Viaja a Juárez
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Definió a sus campeones

CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación