NOTICIAS BREVES
26/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Se fue la segunda en Saavedra

Aceleraron más de 140 máquinas en pista.
Se fue la segunda en Saavedra (Fotos de Archivo - Sebastián Pannis)

Atrás quedó otra exitosa jornada mecánica para la Asociación Bahiense de Karting (ABK), agrupación que en la víspera cumplió con la segunda fecha del campeonato 2021 en el kartódromo de Saavedra.

La convocatoria, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, fue animada por siete categorías y más de 140 máquinas en pista; con varios pilotos que repitieron lo hecho en la apertura de campeonato.

Ellos fueron Luciano Vallejos, en Kayac Liviano; Rodrigo Aceituno, en 125cc; Nicolás Pizzano, en 110cc; Facundo Arellano, 110cc Yamaha; Nicolás Belli y José Giambartolomei, en 250cc Kayac, y Juan Beratz, en Kayac Pesado.

También plasmaron victoria Sebastián Arend, en 125cc; Gustavo Carreño, en 110cc Standard; Danilo Ripoll, en 110cc Yamaha; y Julián Salazar, en Kayac Pesado. Es decir, nuevamente 100% de efectividad en ganadores sobre competencias disputadas.

De acuerdo a lo programado, la próxima cita del certamen será el fin de semana del 23 y 24 de mayo en Coronel Pringles. Aunque todo ello sujeto a la situación sanitaria del momento y los decretos municipales.

En caso que la situación allí no sea alentadora, directivos del ABK evaluarían la posibilidad de retomar al trazado de Saavedra.



Gran espectáculo en Saavedra (Foto Prensa ABK)


RESULTADOS FINALES
150cc KAYAK LIVIANOS
Final B: 1. Emiliano Roth, 2. Diego Gonzalez, 3. German Kinderkneht, 4. Fernando Perez, 5. Ignacio Maceira, 6. Lautaro Prieto, 7. Horacio Cutini, 8. Jeronimo Luis, Ex. Eloy Fernandez.
Final A: 1. Luciano Vallejos, 2. Alvaro Reñones, 3. Leonel Tiseira, 4. Francisco Fiel, 5. Ramiro Dailoff, 6. Matias Pereyra, 7. Cesar Grenada, 8. Francisco Lopez, 9. Ezequiel Bertolini, 10. Emanuel Maestra, 11. Lucas Teruel, 12. Magui Vitale, 13. Marcos Bertolini, 14. Juan Sais, 15. Fabricio Morresi, 16. Giuliano Perugini, 17. Javier Ulovec, 18. Leandro Baeza, 19. Tomas Peñalva, 20. Daniel Alvarez, 21. Matias Hinding.

150cc GUERRERO Final: 1. Sebastian Arend, 2. Franco Marconi, 3. Ariel Garcia, 4. Facundo Veliz, 5. Cristian Roman, 6. Tomas Bermudez, 7. Humberto Gomez, 8. Mauro Ventura, 9. Hugo Teyra, 10. Federico Cabrera, 11. Emiliano Camara, 12. Federico Villatoro, 13. Matias Cartes, 14. Emanuel Pascual, 15. Francisco Gonzalez, Nc. Alan Ridolfi, Sv. Marcos Jara.

125cc. RF Final B: 1. Nicolas Benitez, 2. Nicolas Siebert, 3. Luciano Benedetti, 4. Damian Gorjon, 5. Fernando Lorenzetti.
Final A: 1. Rodrigo Aceituno, 2. Elian Andrade, 3. Javier Ibarra, 4. Sebastian Gejo, 5. Gaston Lagonegro, 6. Carlos Limbozzi, 7. Claudio Duro, 8. Alejandro Palmieri, 9. Federico Polak, 10. Agustin Strack, 11. Pedro Stocchero, 12. Walter Campos, 13. Cristian Polak, 14. Cristian Napoli, 15. Andres Rodriguez, 16. Carlos Santo, 17. Maximiliano Arellano, 18. Emanuel Rodriguez Pizet, 19. Alvaro Riesco, 20. Juan Cruz Negrin, Sv. Andres Getti.

110cc. STANDARD
Final 1: 1. Santiago Vilar, 2. Gustavo Carreño, 3. Nicolas Guerra, 4. Nicolas Pizzano, 5. Fernando Godoy, 6. Javier Castro, 7. Luciano Lomsky, 8. Cristian Asenjo, 9. Luis Loos, 10. Andres Florin, 11. Sebastian Caracciolo, 12. Valentina Pereyra, 13. Joaquin Peñagaricano, 14. Juan Funes, 15. Lucas Garay, 16. Octavio Ylz, Nc. Guillerma Vidal, Nc. Ariel Diaz, Nc. Lucas Lazaric.
Final 2: 1. Santiago Vilar, 2. Nicolas Pizzano, 3. Nicolas Guerra, 4. Andres Florin, 5. Gustavo Carreño, 6. Sebastian Caracciolo, 7. Cristian Asenjo, 8. Luciano Lomsky, 9. Luis Loos, 10. Valentina Pereyra, 11. Lucas Lazaric, 12. Fernando Godoy, 13. Javier Castro, 14. Guillerma Vidal, 15. Octavio Ylz, Nc. Joaquin Peñagaricano, Nc. Juan Funes, Nc. Ariel Diaz, Sv. Lucas Garay.

JUNIOR 110cc YAMAHA
Final 1: 1. Danilo Ripoll, 2. Facundo Arellano, 3. Donato Gette, 4. Benjamin Moldu, 5. Jeronimo Tomas, 6. Valentino Bertoli, 7. Francisco Bonacci, 8. Juan Francisco Martinez, 9. Arnold Olagaray, Nc. Bautista Lopez.
Final 2: 1. Facundo Arellano, 2. Bautista Lopez, 3. Jeronimo Tomas, 4. Arnold Olagaray, 5. Francisco Bonacci, 6. Juan Francisco Martinez, Nc. Benjamin Moldu, Nc. Valentino Bertoli, Ex. Danilo Ripoll, Ex. Donato Gette.

250cc. KAYAK
Final 1: 1. Nicolas Belli, 2. Bruno Branchini, 3. Jose Giambartolomei, 4. Maximiliano Romero, 5. Manuel Locati, 6. Carlos Belli, 7. Marcelo Haderne, 8. Adrian Leoz, 9. Nestor Centineo, Nc. Leonardo Rodriguez, Nc. Pablo Juaire, Nc. Federico Gonzalez Casenave, Nc. Ramiro Barrere.
Final 2: 1. Jose Giambartolomei, 2. Nicolas Belli, 3. Bruno Branchini, 4. Maximiliano Romero, 5. Manuel Locati, 6. Carlos Belli, 7. Pablo Juaire, 8. Nestor Centineo, 9. Marcelo Haderne, 10. Ramiro Barrere, 11. Adrian Leoz, 12. Federico Gonzalez Casenave, 13. Leonardo Rodriguez.

KAYAK PESADOS 150cc.
Final 1: 1. Juan Beratz, 2. Nicolas Lorenzetti, 3. Gian Farquharson, 4. Luciano Portesi, 5. Omar Otero, 6. Marcelo Meunier, 7. Jose Carlos Bonacci, 8. Lucas Portesi, 9. Julian Salazar, 10. Baltazar Osma, 11. Nicolas Bevilacqua, 12. Rodrigo Molina, 13. Juan Cruz Rey, 14. Albano Facca, 15. Santiago Puente, 16. Patricio Bonjour, Nc. Fabian Diaz, Sv. Jorge Diez.
Final 2: 1. Julian Salazar, 2. Marcelo Meunier, 3. Lucas Portesi, 4. Gian Farquharson, 5. Juan Beratz, 6. Jose Carlos Bonacci, 7. Luciano Portesi, 8. Omar Otero, 9. Patricio Bonjour, 10. Nicolas Bevilacqua, 11. Juan Cruz Rey, 12. Albano Facca, 13. Baltazar Osma, 14. Rodrigo Molina, Nc. Nicolas Lorenzetti, Sv. Santiago Puente, Sv. Fabian Diaz, Sv. Jorge Diez.


Datos: Cronomax
Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK20485-530

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Santiago del Estero (SDE), con toda la actividad del Evento Inaugural del Trofeo de Primavera de ROTAX Grand National en su nueva visita al "Francisco de Aguirre". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 25/06 desde las 12:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
CENTRO BONAERENSE: Copó Chivilcoy
ENTRERRIANO: Los mejores regalos se vieron en “la histórica”
AZK: Magníficas finales en La Feliz
PAKO: Volvió a Zárate para poner cuarta
AZK: Retorna con la tercera fecha
ENTRERRIANO: La tercera, nuevamente en “la histórica”
PAKO: Se viene la cuarta
MENDOCINO TIERRA: Un exitoso paso por General Alvear
SUDESTE CORDOBES: Pasó por Arias la tercera fecha
AKDC: Furfuro, Carlini y Reñones ganaron en la segunda
KCCN: Moreno Coppa, el dueño de todo en El Anfiteatro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se suspendió la cuarta fecha

PUNTANO

Cuarta fecha en marcha

KRSS

Se corre la quinta en el Triángulo

APPK NEUQUEN

Se alista para la cuarta en la Isla Jordán

AKPS

Prepara su cuarta fecha