NOTICIAS BREVES
13/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
COPA CAROYA KART

Se corrió la primera del Apertura

Se corrió la primera del Apertura (Foto Martín Moreno)

Con la organización de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Colonia Caroya, se llevó a cabo en el circuito "Héctor Luis Pirín Gradassi" de esa localidad la primera fecha del Torneo Apertura del Karting sobre asfalto del Norte cordobés.

En la categoría Escuela, el primer ganador del certamen fue Benjamín Irazú. Lo siguieron en el clasificador Agustín Spocito, Benjamín López, Sofía Torriglia y Juan Cruz Tejkal.

En 150 Menor, se impuso Mateo Pedrón, escoltado por Ignacio Ferraro y Matías Polakovich.

La categoría Monomarca Infantil tuvo como vencedor a Bautista Moyano, secundado por Thiago Merindol y Valentino Medeot.

Por su parte, Octavio Medina fue el triunfador en Promocional 60, seguido por Joaquín Gómez y Enzo Minicucci.

La división 150 Graduados vio festejar la victoria a Rodrigo González, con Oscar Montenegro y Gustavo Gervasoni a continuación en el clasificador final.

En Súper Honda, dominó Fabricio Tozzini, seguido por Ezequiel Polacovich y Federico Cerino.

En tanto, en 125 Directos Light, festejó Diego Pérez, escoltado por Juan C. Villarroel y Faustino Picat.

“A pesar de haber tenido varias bajas por COVID-19, arrancamos con 42 pilotos en pista, con buenos espectáculos y lindas carreras. Eso nos deja muy contentos y con ganas de seguir trabajando para la continuidad del campeonato”, señaló Freddy Zurro, promotor de la Copa Caroya Kart.

El Karting sobre asfalto del Norte cordobés es propiedad de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

 

 

RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Final:
1. Benjamín Irazú, 2. Agustín Spocito, 3. Benjamín López, 4. Sofía Torriglia, 5. Juan Cruz Tejkal.

150 MENOR
Final:
1. Mateo Pedrón, 2. Ignacio Ferraro, 3. Matías Polakovich, 4. Leo Bonino.

MONOMARCA INFANTIAL
Final:
1. Bautista Moyano, 2. Thiago Merindol, 3. Valentino Medeot.

PROMOCIONAL 60
Final:
1. Octavio Medina, 2. Joaquín Gómez, 3. Enzo Minicucci, 4. Bautista Delich, 5. Tiziano González, 6. Thiago Merindol.

150 GRADUADOS
Final:
1. Rodrigo González, 2. Oscar Montenegro, 3. Gustavo Gervasoni, 4. Cristian Andrada, 5. Agustín Ferraro, 6. Edgar Bosano, 7. José Costamagna.

SUPER HONDA
Final:
1. Fabricio Tozzini, 2. Ezequiel Polacovich, 3. Federico Cerino, 4. Martín Valle, 5. Emanuel Malvissi, 6. Leo Bonino, 7. Facundo Cerino, 8. Juan C. Malvissi, 9. Santiago Costamagna, Nc. Luján Simeon.

125 DIRECTOS LIGHT
Final:
1. Diego Pérez, 2. Juan C. Villarroel, 3. Faustino Picat, 4. Gianni Vitto, 5. Agustín González, 6. Nicolás Avellaneda, 7. Sebastián Moyano, 8. Alejandro Spocito, 9. Stefano Fraresso, 10. Gonzalo Liguori, Nc. Felipe Araya.


Fuente: Prensa FRADCBA

EK20424-288

Otras noticias que te pueden interesar »

13/04/21 | Se corrió la primera del Apertura
08/04/21 | Larga en Caroya el Torneo Apertura
08/02/21 | Punto final a su primer campeonato
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
J.ROSSI - PAKO: Protagonista de lujo en Arrecifes
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
CORRENTINO TIERRA: Vuelve a Paso de Los Libres
CENTRO BONAERENSE: Postergan la reinauguración en Bragado
FUEGUINO: Quinta fecha, Aniversario de Ushuaia
AKAC: Nueva fecha doble en Concordia
AKDC: Con el campeonato al rojo vivo se corre en Viedma
ARGENTINO: Pruebas libres en Trenque Lauquen
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Estrena escenario
PUNTANO: Confirmó la fecha doble de Octubre
BONAERENSE-KART PLUS: La octava es historia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN

Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla

FUEGUINO

La nieve no fue un obstáculo

PATAGONICO

Zottele volvió a la victoria en la 125cc.

ABK

Cumplió con la sexta fecha del año

AKDC

Festejaron el Día de la Madre en la pista