NOTICIAS BREVES
07/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BENITO JUÁREZ, BUENOS AIRES
AKTS

Disputó la segunda con pilotos invitados

Disputó la segunda con pilotos invitados (Foto El Féniz Digital)

El último fin de semana se disputó la segunda fecha del campeonato 2021 para la Asociación de Karting de Tierra del Sudeste (AKTS), la misma tuvo lugar en el Kartódromo “Juan Manuel García” del Club Alumni de Benito Juárez con pilotos invitados a excepción de la categoría Escuela 110.

Como es habitual la acción comenzó el sábado con pruebas libres, mientras que el domingo se corrieron las series, semifinales y finales de cada categoría, en esta ocasión la prueba llevaba el nombre de Premio “Mauricio Cordi”.

Por supuesto se realizó sin público, con menor cantidad de acompañantes por pilotos, se reforzaron las medidas sanitarias, distanciamiento, desinfección y registro e inscripción al aire libre.

En Escuela 110 dominó ambas finales Bruno Oliver, en Junior 150, el binomio Bautista Robbiani-Marcelo Barresi, se quedaron con las victorias en las finales de Titulares e Invitados respectivamente. Por el lado de los Mayores 150 Livianos, Facundo Clark se alzó con la victoria entre los Titulares, mientras que Mariano Forne (Mario Iriarte) se quedó con la final de Invitados. En cuanto a los Mayores 150 Pesados, victoria para Pablo Lamas en la final de Titulares, en tanto que Gaspar González (Nicolás Astorga) se impuso entre los Invitados.


RESULTADOS FINALES
ESCUELA 110
Final 1: 1. Bruno Oliver, 2. Bautista Arano, 3. Nicolas Di Marco, 4. Juan Bautista Arias, 5. Agustin Robbiani, 6. Mateo Afonso, 7. Augusto Hammers, 8. Camilo Di Rado, 9. Clemente Gonzalez, 10. Valentino Fani Laboratto, Nc. Benicio Reynosa.
Final 2: 1. Bruno Oliver, 2. Juan Bautista Arias, 3. Nicolas Di Marco, 4. Bautista Arano, 5. Agustin Robbiani, 6. Augusto Hammers, 7. Mateo Afonso, 8. Camilo Di Rado, 9. Clemente Gonzalez, 10. Valentino Fani Laboratto, Nc. Benicio Reynosa.

JUNIOR 150
Final Titulares: 1. Robbiani Bautista-Barresi Marcos, 2. Arano Juan Pedro-Berti Tomas, 3. Muisse Oliva-Dailoff Ramiro, 4. Suarez Bernardo-Crudele Lucas, 5. Simon Felipe-Silvestro Maximo, 6. Dailoff Ramon Numa-Frank Valentin, 7. Rodriguez Milena-Solari Francisco, 8. Suarez Juan Martin-Paez Jose, Nc. Pené Josefina-Anuncibay Juan M., Nc. Filardi Octavio-Barbeito Juan.
Final Invitados: 1. Robbiani Bautista-Barresi Marcos, 2. Arano Juan Pedro-Berti Tomas, 3. Muisse Oliva-Dailoff Ramiro, 4. Suarez Bernardo-Crudele Lucas, 5. Pené Josefina-Anuncibay Juan M., 6. Dailoff Ramon Numa-Frank Valentin, 7. Filardi Octavio-Barbeito Juan, 8. Suarez Juan Martin-Paez Jose, 9. Simon Felipe-Silvestro Maximo, Nc. Rodriguez Milena-Solari Francisco.

MAYORES 150 LIVIANOS
Final Titulares: 1. Clark Facundo-Islas Mauricio, 2. Iriarte Mario-Fornes Mariano, 3. Requena Jano-Reser Gustavo, 4. Vide Bautista-Cabrera Alejandro, 5. Albano Felipe-Morey Federico, 6. Rolandi Francisco-Liarte Mateo, 7. Masson Cura Bautista-Masson Cura Franco, 8. Bou Victor-Vargas Gonzalo, 9. Gonzalez Coste Joaquin-Simon Marcos, 10. Abbadie Jean-Longarini Facundo, 11. Gonzalez Alan-Alvarez Francisco, 12. Luque Mauro-Torres Adrian, 13. Arlan Cabrera Ana-Griffes Ignacio, 14. Vallejo Luciano-Islas Franco, 15. Suarez Francisco-Velazquez Agustin, 16. Carnevale Martin-Baracco Juan, 17. Morey Cristian-Monteiro Luciano, 18. Rodriguez Leonardo J.-Rodriguez Leonardo O., 19. Obando Claudio-Gonzalez Joaquin, 20. Pené Josefina-Zandegiacomi Paulo, Nc. Faure Matias-Errobidart Agustin, Nc. Di Marco Emanuel-Colonna Leonardo, Nc. Fernandez Juan I.-Girado Fabrizio, Sv. Moler Maria Paz-Dejean Ivo, Nl. Kern Lucas-Reser Braian, Nl. Paradisi Julio-Pogorselzki Julio.
Final Invitados: 1. Iriarte Mario-Fornes Mariano, 2. Arlan Cabrera Ana-Griffes Ignacio, 3. Albano Felipe-Morey Federico, 4. Gonzalez Coste Joaquin-Simon Marcos, 5. Fernandez Juan I.-Girado Fabrizio, 6. Rolandi Francisco-Liarte Mateo, 7. Abbadie Jean-Longarini Facundo, 8. Suarez Francisco-Velazquez Agustin, 9. Obando Claudio-Gonzalez Joaquin, 10. Luque Mauro-Torres Adrian, 11. Pené Josefina-Zandegiacomi Paulo, 12. Kern Lucas-Reser Braian, 13. Vallejo Luciano-Islas Franco, 14. Gonzalez Alan-Alvarez Francisco, 15. Rodriguez Leonardo J.-Rodriguez Leonardo O., 16. Masson Cura Bautista-Masson Cura Franco, 17. Bou Victor-Vargas Gonzalo, 18. Faure Matias-Errobidart Agustin, 19. Morey Cristian-Monteiro Luciano, 20. Vide Bautista-Cabrera Alejandro, Nc. Moler Maria Paz-Dejean Ivo, Nc. Clark Facundo-Islas Mauricio, Nc. Requena Jano-Reser Gustavo, Nc. Di Marco Emanuel-Colonna Leonardo, Nc. Carnevale Martin-Baracco Juan.

MAYORES 150 PESADOS
Final Titulares: 1. Lamas Pablo-Ramos Hugo, 2. Robbiani Jorge-Barresi Marcelo, 3. Astorgano Nicolas-Gonzalez Gaspar, 4. Akerman Carlos-Akerman Ignacio, 5. Carpinetti Hernan-Martin Guillermo, 6. Solis Nicolas-Reynosa Leonel, 7. Caseres Joaquin-Deucedes Joaquin, 8. Picazo Luciano-Terrasanta Roque, 9. Caparros Agustin-Saint Martin Daniel, 10. Fernandez Emilio-Diez Hernan, 11. Suarez Fabricio-Menna Kevin, 12. Tano Leonel-Dailoff Neguen, 13. Omelaniuk Juan C.-Caseres Ignacio, 14. Rodriguez Julio-Escala Francisco, 15. Murua Juan-Berceche Matias, 16. Loray Juan Manuel-Gelso Leonel, 19. Hammers Nicolas-Hellester Julian, 18. Illia Juan Jose-Carnuda Nicolas, Nc. Villanueva Damian-Gaimaro Tomas, Nc. Meilan Luciano-Ayala Ramiro, Nc. Paladino Facundo-Murillo Juan F., Sv. Murcia Ezequiel-Alonso Juan T.
Final Invitados: 1. Astorgano Nicolas-Gonzalez Gaspar, 2. Robbiani Jorge-Barresi Marcelo, 3. Lamas Pablo-Ramos Hugo, 4. Caseres Joaquin-Deucedes Joaquin, 5. Villanueva Damian-Gaimaro Tomas, 6. Illia Juan Jose-Carnuda Nicolas, 7. Akerman Carlos-Akerman Ignacio, 8. Murua Juan-Berceche Matias, 9. Picazo Luciano-Terrasanta Roque, 10. Loray Juan Manuel-Gelso Leonel, 11. Tano Leonel-Dailoff Neguen, 12. Suarez Fabricio-Menna Kevin, 13. Murcia Ezequiel-Alonso Juan T., 14. Caparros Agustin-Saint Martin Daniel, Nc. Hammers Nicolas-Hellester Julian, Nc. Paladino Facundo-Murillo Juan F., Nc. Meilan Luciano-Ayala Ramiro, Nc. Rodriguez Julio-Escala Francisco, Nc. Solis Nicolas-Reynosa Leonel, Nc. Omelaniuk Juan C.-Caseres Ignacio, Ex. Carpinetti Hernan-Martin Guillermo, Ex. Fernandez Emilio-Diez Hernan.


Datos: Tiempos
Fuente: El Fénix Digital (Buenos Aires)

EK20397-248

Otras noticias que te pueden interesar »

10/08/21 | Corrieron en El Paraíso
19/07/21 | Excelente jornada en el Moto Club Tres Arroyos
16/07/21 | Todo listo para la tercera
07/04/21 | Disputó la segunda con pilotos invitados
31/03/21 | Viaja a Juárez
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto

MISIONERO

Así están los Campeonatos

ENTRERRIANO

Villaguay comenzará a definir los candidatos