NOTICIAS BREVES
07/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BENITO JUÁREZ, BUENOS AIRES
AKTS

Disputó la segunda con pilotos invitados

Disputó la segunda con pilotos invitados (Foto El Féniz Digital)

El último fin de semana se disputó la segunda fecha del campeonato 2021 para la Asociación de Karting de Tierra del Sudeste (AKTS), la misma tuvo lugar en el Kartódromo “Juan Manuel García” del Club Alumni de Benito Juárez con pilotos invitados a excepción de la categoría Escuela 110.

Como es habitual la acción comenzó el sábado con pruebas libres, mientras que el domingo se corrieron las series, semifinales y finales de cada categoría, en esta ocasión la prueba llevaba el nombre de Premio “Mauricio Cordi”.

Por supuesto se realizó sin público, con menor cantidad de acompañantes por pilotos, se reforzaron las medidas sanitarias, distanciamiento, desinfección y registro e inscripción al aire libre.

En Escuela 110 dominó ambas finales Bruno Oliver, en Junior 150, el binomio Bautista Robbiani-Marcelo Barresi, se quedaron con las victorias en las finales de Titulares e Invitados respectivamente. Por el lado de los Mayores 150 Livianos, Facundo Clark se alzó con la victoria entre los Titulares, mientras que Mariano Forne (Mario Iriarte) se quedó con la final de Invitados. En cuanto a los Mayores 150 Pesados, victoria para Pablo Lamas en la final de Titulares, en tanto que Gaspar González (Nicolás Astorga) se impuso entre los Invitados.


RESULTADOS FINALES
ESCUELA 110
Final 1: 1. Bruno Oliver, 2. Bautista Arano, 3. Nicolas Di Marco, 4. Juan Bautista Arias, 5. Agustin Robbiani, 6. Mateo Afonso, 7. Augusto Hammers, 8. Camilo Di Rado, 9. Clemente Gonzalez, 10. Valentino Fani Laboratto, Nc. Benicio Reynosa.
Final 2: 1. Bruno Oliver, 2. Juan Bautista Arias, 3. Nicolas Di Marco, 4. Bautista Arano, 5. Agustin Robbiani, 6. Augusto Hammers, 7. Mateo Afonso, 8. Camilo Di Rado, 9. Clemente Gonzalez, 10. Valentino Fani Laboratto, Nc. Benicio Reynosa.

JUNIOR 150
Final Titulares: 1. Robbiani Bautista-Barresi Marcos, 2. Arano Juan Pedro-Berti Tomas, 3. Muisse Oliva-Dailoff Ramiro, 4. Suarez Bernardo-Crudele Lucas, 5. Simon Felipe-Silvestro Maximo, 6. Dailoff Ramon Numa-Frank Valentin, 7. Rodriguez Milena-Solari Francisco, 8. Suarez Juan Martin-Paez Jose, Nc. Pené Josefina-Anuncibay Juan M., Nc. Filardi Octavio-Barbeito Juan.
Final Invitados: 1. Robbiani Bautista-Barresi Marcos, 2. Arano Juan Pedro-Berti Tomas, 3. Muisse Oliva-Dailoff Ramiro, 4. Suarez Bernardo-Crudele Lucas, 5. Pené Josefina-Anuncibay Juan M., 6. Dailoff Ramon Numa-Frank Valentin, 7. Filardi Octavio-Barbeito Juan, 8. Suarez Juan Martin-Paez Jose, 9. Simon Felipe-Silvestro Maximo, Nc. Rodriguez Milena-Solari Francisco.

MAYORES 150 LIVIANOS
Final Titulares: 1. Clark Facundo-Islas Mauricio, 2. Iriarte Mario-Fornes Mariano, 3. Requena Jano-Reser Gustavo, 4. Vide Bautista-Cabrera Alejandro, 5. Albano Felipe-Morey Federico, 6. Rolandi Francisco-Liarte Mateo, 7. Masson Cura Bautista-Masson Cura Franco, 8. Bou Victor-Vargas Gonzalo, 9. Gonzalez Coste Joaquin-Simon Marcos, 10. Abbadie Jean-Longarini Facundo, 11. Gonzalez Alan-Alvarez Francisco, 12. Luque Mauro-Torres Adrian, 13. Arlan Cabrera Ana-Griffes Ignacio, 14. Vallejo Luciano-Islas Franco, 15. Suarez Francisco-Velazquez Agustin, 16. Carnevale Martin-Baracco Juan, 17. Morey Cristian-Monteiro Luciano, 18. Rodriguez Leonardo J.-Rodriguez Leonardo O., 19. Obando Claudio-Gonzalez Joaquin, 20. Pené Josefina-Zandegiacomi Paulo, Nc. Faure Matias-Errobidart Agustin, Nc. Di Marco Emanuel-Colonna Leonardo, Nc. Fernandez Juan I.-Girado Fabrizio, Sv. Moler Maria Paz-Dejean Ivo, Nl. Kern Lucas-Reser Braian, Nl. Paradisi Julio-Pogorselzki Julio.
Final Invitados: 1. Iriarte Mario-Fornes Mariano, 2. Arlan Cabrera Ana-Griffes Ignacio, 3. Albano Felipe-Morey Federico, 4. Gonzalez Coste Joaquin-Simon Marcos, 5. Fernandez Juan I.-Girado Fabrizio, 6. Rolandi Francisco-Liarte Mateo, 7. Abbadie Jean-Longarini Facundo, 8. Suarez Francisco-Velazquez Agustin, 9. Obando Claudio-Gonzalez Joaquin, 10. Luque Mauro-Torres Adrian, 11. Pené Josefina-Zandegiacomi Paulo, 12. Kern Lucas-Reser Braian, 13. Vallejo Luciano-Islas Franco, 14. Gonzalez Alan-Alvarez Francisco, 15. Rodriguez Leonardo J.-Rodriguez Leonardo O., 16. Masson Cura Bautista-Masson Cura Franco, 17. Bou Victor-Vargas Gonzalo, 18. Faure Matias-Errobidart Agustin, 19. Morey Cristian-Monteiro Luciano, 20. Vide Bautista-Cabrera Alejandro, Nc. Moler Maria Paz-Dejean Ivo, Nc. Clark Facundo-Islas Mauricio, Nc. Requena Jano-Reser Gustavo, Nc. Di Marco Emanuel-Colonna Leonardo, Nc. Carnevale Martin-Baracco Juan.

MAYORES 150 PESADOS
Final Titulares: 1. Lamas Pablo-Ramos Hugo, 2. Robbiani Jorge-Barresi Marcelo, 3. Astorgano Nicolas-Gonzalez Gaspar, 4. Akerman Carlos-Akerman Ignacio, 5. Carpinetti Hernan-Martin Guillermo, 6. Solis Nicolas-Reynosa Leonel, 7. Caseres Joaquin-Deucedes Joaquin, 8. Picazo Luciano-Terrasanta Roque, 9. Caparros Agustin-Saint Martin Daniel, 10. Fernandez Emilio-Diez Hernan, 11. Suarez Fabricio-Menna Kevin, 12. Tano Leonel-Dailoff Neguen, 13. Omelaniuk Juan C.-Caseres Ignacio, 14. Rodriguez Julio-Escala Francisco, 15. Murua Juan-Berceche Matias, 16. Loray Juan Manuel-Gelso Leonel, 19. Hammers Nicolas-Hellester Julian, 18. Illia Juan Jose-Carnuda Nicolas, Nc. Villanueva Damian-Gaimaro Tomas, Nc. Meilan Luciano-Ayala Ramiro, Nc. Paladino Facundo-Murillo Juan F., Sv. Murcia Ezequiel-Alonso Juan T.
Final Invitados: 1. Astorgano Nicolas-Gonzalez Gaspar, 2. Robbiani Jorge-Barresi Marcelo, 3. Lamas Pablo-Ramos Hugo, 4. Caseres Joaquin-Deucedes Joaquin, 5. Villanueva Damian-Gaimaro Tomas, 6. Illia Juan Jose-Carnuda Nicolas, 7. Akerman Carlos-Akerman Ignacio, 8. Murua Juan-Berceche Matias, 9. Picazo Luciano-Terrasanta Roque, 10. Loray Juan Manuel-Gelso Leonel, 11. Tano Leonel-Dailoff Neguen, 12. Suarez Fabricio-Menna Kevin, 13. Murcia Ezequiel-Alonso Juan T., 14. Caparros Agustin-Saint Martin Daniel, Nc. Hammers Nicolas-Hellester Julian, Nc. Paladino Facundo-Murillo Juan F., Nc. Meilan Luciano-Ayala Ramiro, Nc. Rodriguez Julio-Escala Francisco, Nc. Solis Nicolas-Reynosa Leonel, Nc. Omelaniuk Juan C.-Caseres Ignacio, Ex. Carpinetti Hernan-Martin Guillermo, Ex. Fernandez Emilio-Diez Hernan.


Datos: Tiempos
Fuente: El Fénix Digital (Buenos Aires)

EK20397-51

Otras noticias que te pueden interesar »

07/04/21 | Disputó la segunda con pilotos invitados
31/03/21 | Viaja a Juárez
09/03/21 | Largaron en Laprida
27/02/20 | Se pone en marcha en Laprida
14/12/18 | Cierra el año en Laprida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GRAND NAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Parque de la Velocidad" de Villaguay (ER), de las competencias del Round #3 de ROTAX Grand National 2021. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 10/04 desde las 13:30 hs. Domingo 11/04 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Todo listo para el inicio
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha suspendida
VICTORIENSE: Si la lluvia los deja
ARGENTINO: Nuevamente, fecha suspendida
PAKO: Carrera suspendida
COPA CAROYA KART: Larga en Caroya el Torneo Apertura
IAME SERIES ARGENTINA: En Buenos Aires será la tercera
SUDESTE BONAERENSE: Carrera postergada
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
KDO: Fecha suspendida
SUR CORDOBES: Un nuevo intento para cerrar el 2020
AKTS: Disputó la segunda con pilotos invitados
NORESTE SANTAFESINO: Pasó la segunda del 2021
CHAQUEÑO TIERRA: Volvió a vibrar el circuito de Villa Angela
SALTEÑO: Arrancó con todo
MENDOCINO TIERRA: Comenzó el tierrero en San Rafael
CENTRO BONAERENSE: Volvió el karting a 9 de Julio
CSK: Se corrió la quinta en Humboldt
ENTRERRIANO: Exitosa presentación en Villaguay
MENDOCINO TIERRA: Todo listo para el comienzo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Todo listo para el inicio

OPEN KART SANTAFESINO

Fecha suspendida

VICTORIENSE

Si la lluvia los deja

ARGENTINO

Nuevamente, fecha suspendida

PAKO

Carrera suspendida