NOTICIAS BREVES
06/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Pasó la segunda del 2021

Pasó la segunda del 2021 (Fotos Prensa AKNS)

Con sus 8 categorías y más de 90 kartings, el pasado fin de semana se llevó a cabo en el kartódromo municipal de Avellaneda (SF), la 2ª fecha del Campeonato de la Asociación Karting Noreste Santafesino (AKNS).

Con una jornada expléndida, la del día domingo, se disputaron cuatro series por la mañana. La actividad retomó a las 14:00 hs con las series restantes y las finales de cada categoría, donde las victorias quedaron en manos de Santiago Godeas (110cc. Escuela), Franco Lorenzini (150cc. Pre-Junior), Marcos Mordacini (150cc. Junior), Valeria Cin (150cc. Pro), Gabriel Scarpín (150cc. Senior), Fernando Pagura (150cc. Master), Matías Chansard (150cc. Master Pro) y Máximo Ranz (125cc. Yamaha).

El próximo encuentro en la pista será en el mes de Mayo, los dias 8 y 9 para disputar la fecha #3 de este campeonato.

PODIOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final:
1. Santiago Godeas, 2. Franco Bassan, 3. Augusto Brollo.

150cc- PRE-JUNIOR
Final:
1. Franco Lorenzini, 2. Gonzalo Contarde, 3. Jair Rubín.

150cc. JUNIOR
Final:
1. Marcos Mordacini, 2. Leonardo Zamar, 3. Francisco Romero.

150cc. PRO
Final:
1. Valeria Cian, 2. Francisco Esper, 3. Francisco Aguirre.

150cc. SENIOR
Final:
1. Gabriel Scarpín, 2. Carlos Acuña, 3. Guillermo Buyatti.

150cc. MASTER
Final:
1. Fernando Pagura, 2. Cristian Nardelli, 3. Alejandro Zanel.

150cc. MASTER PRO
Final:
1. Matías Chansard, 2. Nicolás Alegre, 3. Andrés Quiroga.

125cc. YAMAHA
Final:
1. Máximo Ranz, 2. Emilio Berrini, 3. Ivo Sodja.


Informó: Prensa AKNS

EK20396-198

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto

MISIONERO

Así están los Campeonatos

ENTRERRIANO

Villaguay comenzará a definir los candidatos