NOTICIAS BREVES
05/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
9 DE JULIO, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Volvió el karting a 9 de Julio

Después de varios años volvió a correr el karting a 9 de Julio, con un kartódromo totalmente renovado en base al gran esfuerzo realizado por la Subcomisión que se hizo cargo en 2019.
Volvió el karting a 9 de Julio (Foto Prensa KDC)

Una fiesta se vivió el pasado fin de semana, especialmente el domingo 4 con la 5ª fecha del Karting del Centro Bonaerense que contó con 280 pilotos de once categorías.

Además de los pilotos de 9 de Julio y de otras localidades del Partido, compitieron pilotos de otras ciudades de la Provincia de Buenos Aires, como así también de otras provincias como Santa Fe, Corrientes, Córdoba, San Luis, Mendoza, La Pampa, Río Negro, que marcan el crecimiento de la categoría.

Los ganadores de esta nueva presentación fueron Leo Rodríguez (150cc. Menores), Federico Alvarez (150cc. Juveniles B), Juan M. Foresi (Escuela), Gastón Billeres y Germán Valdo (150cc. Master), Fernando Arizcurre y Luciano Gamulin (125cc. KMX Juveniles), Gastón Bruno (150cc. Promocional Kayak), Mateo Marinzalda (125cc. Cajero), Germán Valdo y Santiago Martino (250cc. Promocional Kayak), Nicolás Crespin (150cc. Super Master), Fernando Arizcurre y Gastón Altamirano (125cc. KMX Master) y Mateo Abat (150cc. Juveniles A).

La próxima fecha está pactada para el 22 y 23 de mayo en el “Parque San Esteban” de Carlos Casares.


RESULTADOS FINALES
150cc. MENORES
Final: 1. Rodriguez Leo, 2. Yelamos Lucas, 3. Trovero Marcos, 4. Contardi Tomas, 5. Bulich Bautista, 6. Abat Facundo, 7. Cid Juan Bautista, 8. Balda Genaro, 9. Carballo Tomas, 10. Mata Juan Cruz, 11. Bottini Hernan, 12. Tiseira Lionel, 13. Amadeo Gonzalo, 14. Martin Isaias, 15. Blanco Lucio, 16. Cattaneo Ana, 17. Muñoz Stefano, 18. Ratto Emilio, Nc. Benitez Margarita, Nc. Diciervo Francisco, Sv. Andrada Lorenzo.

150cc. JUVENILES B
Final: 1. Alvarez Federico, 2. Dundic Luis, 3. Diaz Federico, 4. Kessler Facundo, 5. Ibarra Emanuel, 6. Bueno Joaquin, 7. Bustos Joaquin, 8. Moras Fernando, 9. Garcia Sebastian, 10. Babarro Manuel, 11. Pellejero Agustin, 12. Arrausi Nicolas, 13. Roca Rodrigo, 14. Ferraro Guido, 15. Magani Alejandro, 16. Ruggiero Alfredo, Nc. Pigliapoco Ulises, Nc. Pedula Ignacio.

ESCUELA
Final: 1. Foresi Juan Manuel, 2. Escalon Nicola, 3. Leale Santiago, 4. Tomich Lolo, 5. Cardoso Tomas, 6. Bustos Joaquin, 7. Mateo Santino, 8. Gonzalez De Langarica Valentin, 9. Altamirano Ignacio, 10. Valdo Ciro, 11. Ben Pinotti Leon, 12. Davio Juan Martin, 13. Ramello Jeremias, 14. Dos Santos Benjamin.

150cc. MASTER
Final 1: 1. Billeres Gaston, 2. Naturan Marcos, 3. Caorsi Emiliano, 4. Bustos Carlos, 5. Belardo Marcelo, 6. Abrate Martin, 7. Mancinelli Sergio, 8. Sanchez Federico, 9. Sarfo Gustavo, 10. Mauro Gerardo, 11. Perez Juan Antonio, 12. Carini Dario German, 13. Perrupato Nicolas, 14. Boquicho Gonzalo, 15. Lombardo Nelson, Sv. Alba Adrian.
Final 2: 1. Valdo German, 2. Sanzone Federico, 3. Gruini Arnaldo, 4. Engwerda Mariano, 5. Pais Ezequiel, 6. Calandro Leonardo, 7. Borda Cristian, 8. Abat Franco, 9. Azcarraga Damian, 10. Lucero Alejandro, 11. Ramello Lucas, 12. Ferraro Mario, Nc. Martinelli Hector, Nc. Banquero Hugo, Nc. Garbuglia Diego.

125cc. KMX JUVENILES
Final 1: 1. Arizcurre Fernando, 2. Fuentes Santiago, 3. Acierne Rafael, 4. Ferriol Agustin, 5. Negruchi Angelo, 6. Rearte Alan, 7. Lucci Federico, 8. Spiga Ignacio, 9. Inda Agapito, 10. Lordi Tomas, 11. Marveggio Cristian, 12. Mediotte Axel, Nc. Lucero Luciano, Sv. Marinzalda Mateo, Sv. Paolucci Horacio, Sv. Baldres Juan Cruz, Ex. Longarini Nazareno.
Final 2: 1. Gamulin Luciano, 2. Lucietti Brian, 3. Abat Mateo, 4. Abalos Bruno, 5. Miguez Franco, 6. Hein Mariano, 7. Yannone Enzo, 8. Rodriguez Federico, 9. Torres Pablo, 10. Bercovich Mateo, 11. Pierantonelli Ian, 12. Quintana Ignacio, Nc. Altamirano Gaston, Nc. Peña Lucas, Nc. Benatti Felipe, Sv. Bustos Valentin.

150cc. PROMOCIONAL KAYAK
Final: 1. Bruno Gaston, 2. Blanco Nicolas, 3. Biasotti Emanuel, 4. Fertonani Lucas, 5. Pietrafesa Luciano, 6. Castelli Geronimo, 7. Balda Joaquin, 8. Fertonani Diego, 9. Busano Juan, 10. Britez Martin, 11. Lamana Joaquin, 12. Trinchero Carlos, 13. Petto Norberto, 14. Brieva Luciano, 15. Martin Gaston, Nc. Giudice Lucas, Nc. Lucero Luciano.

125cc. CAJERO
Final: 1. Marinzalda Mateo, 2. Castelliani Sergio, 3. Barale Fermin, 4. Spomer Eusebio, 5. Aviles Cristian, 6. Ortiz Tomas, 7. Gonzalez Santiago, 8. Bovio Nicolas, 9. Lucietti Brian, 10. Torres Pablo, 11. Velasco Ignacio, 12. Felicelli Francisco, 13. Sosa Ayrton, Nc. Groba Hernan, Nc. Fuentes Santiago, Nc. Bruno Hernan, Sv. Carini Dario.

250cc. PROMOCIONAL KAYAK
Final 1: 1. Valdo German, 2. Orsi Joaquin, 3. Garcia Martin, 4. Fernandez Fauda Juan Manuel, 5. Walsh Pablo, 6. Martinez Francisco, 7. Bonfiglio Matias, 8. Lopez Facundo, 9. Roldan Carlos, 10. Longarini Nazareno, 11. Barrios Pedro, 12. Hernandez Juan Pablo, 13. Varella Martin, 14. Lacanna Omar, 15. Alomar Marcelo Oscar, 16. Gomez Nicolas, 17. Ruiz Nicolas, 18. Arrausi Nicolas.
Final 2: 1. Martino Santiago, 2. Garaicoechea Juan Martin, 3. Alvarez Federico, 4. Monedero Facundo, 5. Peralta Santiago, 6. Caorsi Emiliano, 7. Orejon Mariano, 8. Hernandez Martin, 9. Ramello Lucas, 10. Ortega Nicolas, 11. Banquero Hugo, 12. Sarraude Mariano, 13. Garaicochea Juan Pablo, 14. Sanzone Federico, Nc. De Fascio Alfredo, Nc. Diaz Marcos, Nc. Peres Santiago, Ex. Diaz Federico.

150cc. SUPER MASTER
Final: 1. Crespin Nicolas, 2. Kanackowicz Marcos, 3. Balduzz Ruben, 4. Soncini Gabriel, 5. Casasola Ezequiel, 6. Mazzola Agustin, 7. Brugiavini Pablo, 8. Peralta Santiago, 9. Lissalde Gustavo, 10. Marveggio Heriberto, 11. Perez Gonzalo, 12. Narvaiz Nicolas Rodolfo, 13. Ortega Nicolas, 14. Davio Juan Manuel, 15. Conti Flavio, 16. Garcia Mario, 17. Dinaldi Ivan, 18. Lombardozzo Juan, 19. Martin Leon, 20. Peralta Juan, 21. Duhalde Dante, 22. Sosa Javier, 23. Vacca Juan Manuel, Nc. Bossio Eduardo, Nc. Dacal Alan.

125cc. KMX MASTER
Final 1: 1. Arizcurre Fernando, 2. Barale Luciano, 3. Rinaudo Leandro, 4. Paolucci Horacio, 5. Giudice Agustin, 6. Pando Marcos, 7. Alonso Nicolas, 8. Roldan Marcos, 9. Walsh Pablo, 10. Ivanisevich Fabian, 11. Juarez Ezequiel, 12. Sanzone Federico, Nc. Peres Santiago.
Final 2: 1. Altamirano Gaston, 2. Suarez Francisco, 3. Gruini Arnaldo, 4. Billeres Gaston, 5. Lombardo Federico, 6. Bononi Juan, 7. Orejon Mariano, 8. Rafaeta Cristian, 9. Varella Martin, 10. Sarfo Ale, 11. Martinelli Hector, Nc. Spiga Gustavo, Sv. Walsh Pablo, Sv. Ivanisevich Fabian, Sv. Juarez Ezequiel, Sv. Sanzone Federico, Ex. Conde Daniel.

150cc. JUVENILES A
Final: 1. Abat Mateo, 2. Pierantonelli Ian, 3. Biasotti Emanuel, 4. Cueli Joaquin, 5. Bustos Valentin, 6. Guinni Ignacio, 7. Pietrafesa Luciano, 8. Ercoli Agustin, 9. Mediotte Axel, 10. Velazquez Franco, 11. Colombini Mauricio, 12. Garcia Dante, 13. Berclaz Jorge, 14. Garcia Jeremias, 15. Grizutti Nicolas, 16. Rossini Juan Pablo, 17. Lista Thiago, 18. Gamulin Luciano, Sv. Fioretti Agustin, Sv. Rearte Alan, Ex. Fornari Fernando.


Datos: Cronomax
Fuente: El Diario de 9 de Julio (Buenos Aires)

EK20390-445

Otras noticias que te pueden interesar »

27/04/22 | Brillante jornada en Carlos Casares
05/04/22 | Chivilcoy recibió el segundo capítulo
24/03/22 | El segundo capítulo deberá esperar
02/03/22 | Jornada histórica en el San Esteban
25/02/22 | Ponen primera en Carlos Casares
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera fecha
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
SUR BONAERENSE: Pasó la tercera por Las Flores
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán

SUPERKART SUDOESTE

Lo que dejó la tercera fecha