NOTICIAS BREVES
01/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Disputará su segunda fecha este fin de semana

Las categorías formadoras de pilotos del Noreste Santafesino irán por su segunda cita del 2021.
Disputará su segunda fecha este fin de semana (Foto Martín Ruiz Diaz)

La actividad se desarrollará este próximo fin de semana, sábado 3 y domingo 4 de Abril en el kartódromo de la ciudad de Avellaneda (SF), donde el público, como la fecha pasada, podrá asistir sin costo de ingreso, pero manteniendo el distanciamiento, y el uso de barbijos.

Las categorías serán las mismas que iniciaron este 2021 con más de 100 kartings en pista. Lla jornada del sábado será como lo es habitualmente con pruebas libres, pero en la jornada del domingo habría algunas series mas previo al break del mediodía. Sábado desde las 15 hores, domingo desde las 9 de la mañana inicia la actividad en pista del Gran Premio “Todo Moto” con 8 categorías.

Luis Alesso (150cc. Senior) con 55,5 puntos, Francisco Aguirre (150cc. Pro) con 55,5, Juan B. Faccioli (150cc. Pre-Junior) con 55,5, Enzo Zanel (150cc. Master) con 55,5, Nicolás Alegre (150cc. Pro Master) con 55,5, Andrés Gonella (150cc. Junior) con 55,5, César González (125cc. Yamaha Senior) con 52,5, Joaquín Keil (125cc. Yamaha Junior) con 52,5 y Franco Bassan (110cc. Escuela) con 52,5 unidades son los líderes del campeonato ocn una fecha disputada.


CRONOGRAMA
SABADO 03 de abril
08:00 a 12:00 hs. y 13:30 a 14:30 hs. Inicio de Inscripción
09:00 hs. Sorteo de Motores.
15:00 hs. Inicio Pruebas Libres
110cc. Escuela
150cc. Pre Junior
150cc. Junior
150cc. Senior
125cc. Yamaha
150cc. Master
150cc. Pro
150cc. Master Pro
18:00 hs. Finalización Pruebas Libres.
Finalizada las Pruebas libres Reunión de pilotos

DOMINGO 04 de abril
09:00 hs. Inicio Actividades
PRUEBAS LIBRES
110cc. Escuela
150cc. Pre Junior
150cc. Junior
150cc. Senior
125cc. Yamaha
150cc. Master
150cc. Pro
150cc. Master Pro

CLASIFICACION
(en caso de haber 12 o más kartings por categoría se realizarán dos tandas de clasificación, las cuales serán divididas por ranking) (1 tanda de 5m c/u por categoría).
110cc. Escuela
150cc. Pre Junior
150cc. Junior
150cc. Senior
125cc. Yamaha
150cc. Master
150cc. Pro
150cc. Master Pro

SERIES
110cc. Escuela (6v)
150cc. Pre Junior (8v)
150cc. Junior (8v)
150cc. Senior (8v)
125cc. Yamaha (8v)
150cc. Master (8v)
150cc. Pro (8v)
150cc. Master Pro (8v)

FINALES
110cc. Escuela (12v)
150cc. Pre Junior (16v)
150cc. Junior (16v)
150cc. Master Pro (Final B 8v)
150cc. Senior (16v)
125cc. Yamaha (16v)
150cc. Master (16v)
150cc. Pro (16v)
150cc. Master Pro (Final A 16v)

NOTA: Este cronograma puede sufrir modificaciones según criterio del Comisario Deportivo.


Fuente: Martín Ruiz Díaz (Santa Fe)

EK20371-358

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto

MISIONERO

Así están los Campeonatos

ENTRERRIANO

Villaguay comenzará a definir los candidatos