NOTICIAS BREVES
01/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Disputará su segunda fecha este fin de semana

Las categorías formadoras de pilotos del Noreste Santafesino irán por su segunda cita del 2021.
Disputará su segunda fecha este fin de semana (Foto Martín Ruiz Diaz)

La actividad se desarrollará este próximo fin de semana, sábado 3 y domingo 4 de Abril en el kartódromo de la ciudad de Avellaneda (SF), donde el público, como la fecha pasada, podrá asistir sin costo de ingreso, pero manteniendo el distanciamiento, y el uso de barbijos.

Las categorías serán las mismas que iniciaron este 2021 con más de 100 kartings en pista. Lla jornada del sábado será como lo es habitualmente con pruebas libres, pero en la jornada del domingo habría algunas series mas previo al break del mediodía. Sábado desde las 15 hores, domingo desde las 9 de la mañana inicia la actividad en pista del Gran Premio “Todo Moto” con 8 categorías.

Luis Alesso (150cc. Senior) con 55,5 puntos, Francisco Aguirre (150cc. Pro) con 55,5, Juan B. Faccioli (150cc. Pre-Junior) con 55,5, Enzo Zanel (150cc. Master) con 55,5, Nicolás Alegre (150cc. Pro Master) con 55,5, Andrés Gonella (150cc. Junior) con 55,5, César González (125cc. Yamaha Senior) con 52,5, Joaquín Keil (125cc. Yamaha Junior) con 52,5 y Franco Bassan (110cc. Escuela) con 52,5 unidades son los líderes del campeonato ocn una fecha disputada.


CRONOGRAMA
SABADO 03 de abril
08:00 a 12:00 hs. y 13:30 a 14:30 hs. Inicio de Inscripción
09:00 hs. Sorteo de Motores.
15:00 hs. Inicio Pruebas Libres
110cc. Escuela
150cc. Pre Junior
150cc. Junior
150cc. Senior
125cc. Yamaha
150cc. Master
150cc. Pro
150cc. Master Pro
18:00 hs. Finalización Pruebas Libres.
Finalizada las Pruebas libres Reunión de pilotos

DOMINGO 04 de abril
09:00 hs. Inicio Actividades
PRUEBAS LIBRES
110cc. Escuela
150cc. Pre Junior
150cc. Junior
150cc. Senior
125cc. Yamaha
150cc. Master
150cc. Pro
150cc. Master Pro

CLASIFICACION
(en caso de haber 12 o más kartings por categoría se realizarán dos tandas de clasificación, las cuales serán divididas por ranking) (1 tanda de 5m c/u por categoría).
110cc. Escuela
150cc. Pre Junior
150cc. Junior
150cc. Senior
125cc. Yamaha
150cc. Master
150cc. Pro
150cc. Master Pro

SERIES
110cc. Escuela (6v)
150cc. Pre Junior (8v)
150cc. Junior (8v)
150cc. Senior (8v)
125cc. Yamaha (8v)
150cc. Master (8v)
150cc. Pro (8v)
150cc. Master Pro (8v)

FINALES
110cc. Escuela (12v)
150cc. Pre Junior (16v)
150cc. Junior (16v)
150cc. Master Pro (Final B 8v)
150cc. Senior (16v)
125cc. Yamaha (16v)
150cc. Master (16v)
150cc. Pro (16v)
150cc. Master Pro (Final A 16v)

NOTA: Este cronograma puede sufrir modificaciones según criterio del Comisario Deportivo.


Fuente: Martín Ruiz Díaz (Santa Fe)

EK20371-569

Otras noticias que te pueden interesar »

02/06/22 | Fecha especial en Avellaneda
06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
ROTAX ARGENTINA
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: A confirmar. Sábado 08/10 desde las 14:45 hs. Domingo 02/10 desde las 09:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO ASFALTO: Nueva presentación en Villa Mercedes
CORDOBES TIERRA: Cumplió una exitosa fecha en Serrano
AKDC: Hicieron vibrar el Autódromo de Viedma
PUNTANO: Completó la sexta fecha de la temporada
SALADO BONAERENSE: Se corrió la novena en Navarro
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con el octavo compromiso del año
ENTRERRIANO: Concordia es historia
AZK: Electrizante fecha en Camet
PATAGONICO: La sexta dejó campeonatos ajustados
AZK: Octavo capítulo en La Feliz
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO ASFALTO

Nueva presentación en Villa Mercedes

CORDOBES TIERRA

Cumplió una exitosa fecha en Serrano

AKDC

Hicieron vibrar el Autódromo de Viedma

PUNTANO

Completó la sexta fecha de la temporada

SALADO BONAERENSE

Se corrió la novena en Navarro