NOTICIAS BREVES
30/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RAFAELA, SANTA FE
CAS SERIES

Se fue la tercera en Rafaela

Se fue la tercera en Rafaela (Foto Prensa CAS)

En una jornada con agradable temperatura, cielo parcialmente nublado y luego con sol, se corrió el domingo 28 de marzo, en el Kartódromo del Club Atlético Rafaela, la tercera fecha del Campeonato de Asfalto Santafesino de Karting (CAS Series) con 30 pilotos en pista; en un escenario excelente y con una muy buena organización.


RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
1. Tomas Chicco 32,061
Manga: 1. Tomas Chicco; 2. Ignacio Junco.
Final: 1. Tomas Chicco; 2. Ignacio Junco.

150 JUVENIL
Clasificación:
1. Juan Cruz Nessier 29,964
Manga: 1. Juan Cruz Nessier; 2. Agustín Fernández; 3. Felipe Zilli; 4. Jerónimo Imhoff.
Final: 1. Juan Cruz Nessier; 2. Agustín Fernández; 3. Jerónimo Imhoff;4. Felipe Zilli.

125 SUPERPROMO
Clasificación:
1. Ayrton Cena 30,041
Manga: 1. Ayrton Cena; 2. Nicolas Rubino; 3. Luis Pablo Ferpozzi: 4. Javier Solari (Inv); 5. Aníbal Roldan.
Final: 1. Ayrton Cena; 2. Luis Pablo Ferpozzi; 3. Aníbal Roldan; 4. Nicolas Rubino; 5. Javier Solari (Inv).

125 INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Tomas Fernández 28,522
Manga: 1. Tomas Fernández; 2. Javier Solari.
Final: 1. Tomas Fernández; 2. Javier Solari.

150 MULTIMARCA
Clasificación:
1. Guillermo Pérez 30,662
Manga: 1. Agustín Werlen (Inv); 2. Guillermo Pérez; 3. Pablo Molinas; 4. Marcos Sterren; 5. Marcos Pacendini; 6. Federico Lira; 7. Mariano Miranda; 8. Fabio Villa.
Final: 1. Agustín Werlen (Inv); 2. Pablo Molinas; 3. Federico Lira; 4. Marcos Pacendini; 5. Mariano Miranda; 6. Marcos Sterren; 7. Fabio Villa; 8. Guillermo Pérez.

150 KAYAK
Clasificación:
1. Gonzalo Gieco
Manga: 1. Gonzalo Gieco; 2. Juan Pablo Masello; 3. Agustín Ercole; 4. Hernán Gieco; 5. Sebastián Mondino; 6. Santiago Vaira; 7. Santiago Macagno; 8. Jonatan Aldao; 9.Matias Almaraz; 10. Agustín Caglieri.
Final: 1. Sebastián Mondino; 2. Santiago Vaira; 3. Agustín Ercole; 4. Hernán Gieco; 5. Santiago Macagno; 6. Juan Pablo Masello. No Clasificaron: Matías Almaraz y Agustín Caglieri. Excluidos: Gonzalo Gieco y Jonatan Aldao.

Próxima carrera: Será en el Betty de Colcerniani de Santa Fe (Capital) en fecha a confirmar.


Informó: Prensa CAS Series

EK20361-433

Otras noticias que te pueden interesar »

30/03/21 | Se fue la tercera en Rafaela
24/02/21 | Sunchales recibió la segunda
18/02/21 | En la segunda, visita el Sudamericano
24/01/21 | Puso primera en Rafaela
21/01/21 | Se viene la primera en Rafaela
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Se viene la tercera

KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán