NOTICIAS BREVES
20/02/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
IAME SERIES ARGENTINA

Resultados sabatinos en Buenos Aires

Resultados sabatinos en Buenos Aires (Fotos Juan P. Casella)

Arrancó este sábado la edición 2021 de IAME Series Argentina, con el primer round del Champion Cup.

En esta jornada y con casi 100 pilotos en pista, se desarrollaron las clasificaciones y las mangas número 1 de todas las divisionales, a excepción de la Baby Mini y la Old School Senior, que disputaron una serie y una final, cerrando así su primera fecha.

De esta manera, los primeros ganadores de la temporada son el piloto de Martínez, Valentino Verdú en Baby Mini y el experimentado representante de Salto, Lautaro Lanci en Old School Senior. De esta manera Verdú lidera el campeonato de los más chiquitos con 23 puntos, mientras que Lanci hace lo propio con 22 en la Old School Senior.

En la jornada de mañana domingo se completará este primer Round, con las segundas mangas y las finales de todas las divisionales. También se presentó la Copa Modena con un reducido parque.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
BABY MINI
Clasificación: 1. Verdú, Valentino 1:00,020
Serie Unica: 1. Verdú, Valentino, 2. Saavedra, Felipe, 3. Szakola, Santiago, 4. Leguizamón, Santino, 5. Porta, Agustín, 6. Somma, Agustín, 7. Pandolfi, Giuliano.
Final: 1. Verdú, Valentino, 2. Saavedra, Felipe, 3. Porta, Agustín, 4. Szakola, Santiago, 5. Leguizamón, Santino, 6. Pandolfi, Giuliano, 7. Somma, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Verdú, Valentino 23, 2. Saavedra, Felipe 18, 3. Porta, Agustín 13, 4. Szakola, Santiago 11, 5. Leguizamón, Santino 9, 6. Pandolfi, Giuliano 8, 7. Somma, Agustín 7.


 

 

CADETE
Clasificación: 1. Panetta, Santino 55,388
1ª Manga: 1. Panetta, Santino, 2. Dore, Santino, 3. Panetta, Bautista, 4. Figueroa, Francisco, 5. López, Santiago, 6. Lombardo, Fabrizio, 7. Arnaudo, Fausto, 8. Saa, Martín, 9. Nietzel, Joaquín, 10. Mariezcurrena, Pedro, 11. Levati, Thiago, 12. Roca, Tomás, 13. Ristaino, Benjamín.
Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Santino 4, 2. Dore, Santino 2, 3. Panetta, Bautista 1.

 

 

PRE-JUNIOR
Clasificación: 1. Pérez, Ayrton 51,204
1ª Manga: 1. Falivene, Thiago, 2. Pérez, Ayrton, 3. Bodrato Mionetto, Franco, 4. Strazzolini, Thiago, 5. Díaz, Ignacio, 6. Videla Alvarez, Lautaro, Nc. Caram, Sebastián, Sv. Nugnes, Angelo, Ex. Bettino, Thiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Falivene, Thiago 3, 2. Pérez, Ayrton 3, 3. Bodrato Mionetto, Franco 1.

 

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 49,936
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Dianda, Marco, 3. Cagnolo, Stefano, 4. Naranjo, Joaquín, 5. Fuca, Nicolás, 6. Borgert, Manuel, 7. Gargaglione, Alexander, 8. Jaime, Nicolás, 9. Traverso, Benjamín, 10. Volpi, Simón, 11. Parisi, Thiago, Nc. Galeano, Cristian.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 4, 2. Dianda, Marco 2, 3. Cagnolo, Stefano 1.

 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 48,869
1ª Manga: 1. Chiarello, Santiago, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Fabani, Santiago, 4. Chorne, Ayrton, 5. González, Santiago, 6. Pereson, Giuliano, 7. Grimaldi, Francesco, 8. Stang, Emiliano, 9. Sachs, Tobías, 10. Evans Weiss, Máximo, 11. Bustos, Máximo, 12. Karalis, Nicolás, 13. Franciosa, Gianni, 14. Silvestro, Salvador, 15. Fernández López, Eduardo, Sv. Vezzaro, Isidoro, Nc. Almada, Camila.
Campeonato Extraoficial: 1. Chiarello, Santiago 3, 2. Bohdanowicz, Lucas 3, 3. Fabani, Santiago 1.

 

 

PROAM
Clasificación: 1. Elustondo, Guido 51,363
1ª Manga: 1. Piñeiro, Maximiliano, 2. Zalazar, Nahuel, 3. Pérez, Miguel, 4. Elustondo, Guido, 5. Albert, Marcos, 6. Carreira, Gustavo, 7. Gattuso, Adrián.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Maximiliano 3, 2. Zalazar, Nahuel 2, 3. Pérez, Miguel 1, 4. Elustondo, Guido 1.

 

 

OLD SCHOOL SENIOR
Clasificación: 1. Difino, Juan C. 51,273
Serie Unica: 1. Lanci, Lautaro, 2. Difino, Juan C., 3. Rolando, Nicolás, 4. Martínez, Alexis, 5. Pereyra, Pablo, 6. Porta, Martín, 7. Pichetti, Giuseppe, 8. Almada, Camila, Nc. Monge, Nahuel, Sv. Credidio, Jonathan, Sv. Reyna, Agustín.
Final: 1. Lanci, Lautaro, 2. Difino, Juan C., 3. Martínez, Alexis, 4. Rolando, Nicolás, 5. Credidio, Jonathan, 6. Reyna, Agustín, 7. Porta, Martín, 8. Almada, Camila, 9. Pereyra, Pablo, 10. Pichetti, Giuseppe, Nc. Monge, Nahuel.
Campeonato Extraoficial: 1. Lanci, Lautaro 22, 2. Difino, Juan C. 19, 3. Martínez, Alexis 13, 4. Rolando, Nicolás 11, 5. Credidio, Jonathan 9, 6. Reyna, Agustín 8, 7. Porta, Martín 7, 8. Almada, Camila 6, 9. Pereyra, Pablo 5, 10. Pichetti, Giuseppe 4, 11. Monge, Nahuel 1.


 

 

KZ2
Clasificación: 1. Merlino, Maximiliano
1ª Manga: 1. Nietzel, Juan M., 2. Gómez Luna, Andrés, 3. Merlino, Maximiliano, 4. Pereira, Alejandro, 5. Giustozzi, Darío, 6. Silitti, David.
Campeonato Extraoficial: 1. Nietzel, Juan M. 3, 2. Merlino, Maximiliano 2, 3. Gómez Luna, Andrés 2.

 

 

KZ
Clasificación: 1. Fabani, Santiago
1ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Vezzaro, Isidoro, Nc. Baldinelli, Ezequiel.
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 4, 2. Vezzaro, Isidoro 2.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK20184-725

Otras noticias que te pueden interesar »

07/11/22 | Coronados en Buenos Aires
03/10/22 | Empieza a definir candidatos
05/09/22 | Pusieron quinta en Buenos Aires
04/07/22 | El calor estuvo en Buenos Aires
13/06/22 | Gran debut en Zárate
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
MISIONERO TIERRA: El Coronación se corre en Campo Grande
GRAN PREMIO LÜSQTOFF: Gran festejo en Buenos Aires
KDO: Se corre la última de la temporada
CORDOBES ASFALTO: En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
FUEGUINO: Pavlov, D´angelo, Beri y Llancapani los campeones
AKPS: Corrió la última del año
APPK NEUQUEN: Albert aseguró su título en el Pro Kart
AKAC: Cerró el año con el Gran Premio Coronación
PATAGONICO: La penúltima dejó presentados los candidatos al título
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

KDO

Tuvo su gran final

CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

ENTRERRIANO

Domingo de consagraciones en Villaguay