NOTICIAS BREVES
11/01/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS

Cerró la temporada 2020

Ezequias Diaz en Mini, Luciano Carenini en Promocional, Horacio Pagano en Sudam Master y Francisco Iparraguirre en Sudam Senior, son los nuevos Campeones de la AKPS
Cerró la temporada 2020 (Foto Diario Crónica)

Una atractiva jornada se vivió ayer en el kartódromo de la Asociación de Karting de la Patagonia Sur, donde se desarrolló la tercera jornada desde que fue habilitada para la realización de competencias.

Como es habitual, un interesante parque de máquinas se dieron cita a ésta doble fecha, donde participaron las categorías Sudam Master, Promocional, Mini, Cajeros y Sudam Senior.

Entre los Sudam Master, Fabián Carrizo fue el dominador de ambos finales, sacando diferencias a Javier Fernández y Diego López; mostrando un gran rendimiento y solidez de manejo en especial en la .2ª Final.

Ezequías Díaz ejerció predominio entre los Mini, siendo escoltado en ambs finales por Joel Taffarel y Lautaro Gallardo.

Algo similar sucedió entre los Promocionales, porque Luciano Carenini fue el que marcó el ritmo de competencia, adueñándose de ambas pruebas con un andar parejo. En la primera, estuvo escoltado por Lucia Bergia y en la restante el segundo puesto correspondió a Mia Peralta.

Ezequías Díaz fue el más veloz entre los Mini, y la primera de ellas fue la más rápida, en ambas mangas fue escoltado por Joel Taffarel y Lautaro Gallardo.

Entre los Sudam Senior, Martín Visser y Santiago Paincho se impusieron en sus respectivas pruebas. En la 1ª Final Emanuel Abdalay Sabrina Bello se escalonaron segundo y tercero respectivamente; mientras en la segunda manga Sabrina Bello -de gran trabajo- fue escolta y Julián Gutiérrez terminó tercero.

Con la doble jornada, la AKPS cerró la temporada 2020. También participaron la división Cajeros, donde triunfaron Bruno Pasca y Martín Fritz, en las diferentes exhibiciones.

Con estos resultados Ezequias Diaz en Mini, Luciano Carenini en Promocional, Horacio Pagano en Sudam Master y Francisco Iparraguirre en Sudam Senior, son los nuevos Campeones de la AKPS.


RESULTADOS FINALES
SUDAM MASTER
1ª Final:
1. Fabian Carrizo, 2. Javier Fernandez, 3. Horacio Pagano, 4. Diego Lopez, 5. Pierino Panebianco, 6. Gustavo Bevilacqua, 7. Arnaldo Giacopponi, 8. Julian Vargas Sandin, 9. Lucas Degiampietro, 10. Lucas Velazquez, 11. Emilio Gonzalez, 12. Sebastian Carballo, Nc. Jorge Korthals, Nc. Sandro Abdala.
2ª Final: 1. Fabian Carrizo, 2. Diego Lopez, 3. Pierino Panebianco, 4. Javier Fernandez, 5. Horacio Pagano, 6. Sandro Abdala, 7. Jorge Korthals, 8. Lucas Degiampietro, 9. Lucas Velazquez, 10. Sebastian Carballo, 11. Gustavo Bevilacqua, Nc. Julian Vargas Sandin, Nc. Emilio Gonzalez, Ex. Arnaldo Giacopponi.

SUDAM SENIOR
1ª Final:
1. Martin Visser, 2. Emanuel Abdala, 3. Sabrina Bello, 4. Francisco Iparraguirre, 5. Lucas Garcia, 6. Julian Gutierrez, 7. Santiago Paincho, Nc. Renzo Blotta, Nc. Cristian Abdala, Sv. Agustin Baima.
2ª Final: 1. Santiago Paincho, 2. Sabrina Bello, 3. Julian Gutierrez, 4. Renzo Blotta, 5. Francisco Iparraguirre, 6. Martin Visser, Nc. Emanuel Abdala, Nc. Lucas Garcia, Nc. Cristian Abdala.

CAJEROS
1ª Final:
1. Bruno Pascual, 2. Martin Fritz, 3. Javier V Ilchez, 4. Andres Cabral, 5. Pablo Mansilla, 6. Nestor Romero, 7. Carlos Perez, 8. Jorge Fernandez, Sv. Javier Fernandez.
2ª Final: 1. Martin Fritz, 2. Pablo Mansilla, 3. Javier V Ilchez, 4. Andres Cabral, 5. Jorge Fernandez, Nc. Bruno Pascual, Nc. Nestor Romero, Sv. Javier Fernandez, Sv. Carlos Perez.

PROMOCIONAL
1ª Final:
1. Luciano Carenini, 2. Lucio Bergia, 3. Genaro Motessi, 4. Turrez Nazareno, 5. Mia Peralta, 6. Branko Janevski, Nc. Agustin Baima.
2ª Final: 1. Luciano Carenini, 2. Mia Peralta, 3. Turrez Nazareno, 4. Lucio Bergia, 5. Branko Janevski, 6. Agustin Baima, Nc. Genaro Motessi.

MINI
1ª Final:
1. Ezequias Diaz, 2. Joel Taffarel, 3. Lautaro Gallardo, 4. Laureano Baima, 5. Santino Sotomayor.
2ª Final: 1. Ezequias Diaz, 2. Joel Taffarel, 3. Lautaro Gallardo, 4. Laureano Baima, 5. Santino Sotomayor.


Fuente: Diario Crónica (Chubut)

EK20063-189

Otras noticias que te pueden interesar »

29/03/21 | El festejo fue para Christian Abdala
27/03/21 | Se preparan para la segunda
22/02/21 | Emanuel Abdala se quedó con la primera del año
20/02/21 | Pruebas libres en km 9
05/02/21 | Vuelven a probar en Km 9
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX BUE
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias del Evento Especial #3 de ROTAX Buenos Aires 2021. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 17/04 desde las 10:30 hs. Domingo 18/04 desde las 10:10 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Se viene la segunda en el Malvinas Argentinas
FUEGUINO: La segunda fecha se corre en Río Grande
COPA RF: Carrera confirmada con invitados en Evita
CORDOBES TIERRA: Fecha postergada en Isla Verde
PAKO: Segunda fecha reprogramada en Ciudad Evita
SANTA ISABEL: La pista de Santa Isabel, un espacio en crecimiento
PATAGONICO: Una buena convocatoria para la segunda
BONAERENSE-KART PLUS: Se fue la segunda de los 4T
MISIONERO: Posadas se prepara para recibir la segunda
SUDOESTE CORDOBES: Nace un nuevo campeonato en Córdoba
SUDESTE BONAERENSE: Se suspendió la carrera en Laprida
VICTORIENSE: Siempre que llovio... paró
PKN: Confirmado el inicio en Pergamino
MISIONERO TIERRA: Vuelven a pista
COPA CAROYA KART: Se corrió la primera del Apertura
SUR CORDOBES: Completó el torneo 2020
AKAC: Abrió la temporada 2021
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha suspendida
VICTORIENSE: Si la lluvia los deja
ARGENTINO: Nuevamente, fecha suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Se viene la segunda en el Malvinas Argentinas

FUEGUINO

La segunda fecha se corre en Río Grande

COPA RF

Carrera confirmada con invitados en Evita

CORDOBES TIERRA

Fecha postergada en Isla Verde

PAKO

Segunda fecha reprogramada en Ciudad Evita