NOTICIAS BREVES
15/12/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CHIVILCOY, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Gran fin de semana en Chivilcoy

Con más de 300 participantes en el complejo Julio Cánepa de la ruta 5, se disputó la segunda fecha de la temporada pospandemia; hubo triunfos locales con Rafael Acierne, Nicola Escalón y Lucas Yélamos.
Gran fin de semana en Chivilcoy (Foto Prensa KDC)

Tal como estaba previsto, durante el fin de semana la ciudad de Chivilcoy recibió la segunda fecha pospandemia correspondiente al Campeonato del Kárting del Centro, y bajo la organización general del Auto Club Chivilcoy, se vivió una gran fiesta del automovilismo en el complejo “Julio Cánepa” de la Ruta Nacional Nº 5, con más de 300 participantes entre todas las categorías.

La actividad se desarrolló sin la presencia de público y siguiendo un estricto protocolo para evitar contagios, pero esa circunstancia no fue impedimento para todos disfruten de un kartódromo presentado en condiciones óptimas y un predio que lució como nunca.

La acción del domingo comenzó bien temprano con el desarrollo de las series para todas las categorías participantes, que a pesar de la lluvia caída en horas de la madrugada, se pudieron desarrollar sin inconvenientes. Luego del mediodía tuvieron lugar las finales de las once categorías: Juveniles B 150cc., Master 150cc., Internacional Juveniles 125cc., Internacional Master 125cc., Juveniles A 150cc., Súper Master 150cc., Kayac Limitados 250cc., Directo Escuela, Cajeros 125cc., Menores 150cc., y Kayac Limitados 150cc.


PODIOS FINALES
Juveniles B 150cc.: 1. Federico Díaz; 2. Facundo Kassler; 3. Agustín Pellejero.

Master 150cc.
Final 1:
1. Martín Abrate; 2. Federico Sanzone; 3. Mario Ferraro.
Fusión final 2: 1. Gastón Billeres; 2. Paulo Borda; 3. Mariano Engwerda.

Juveniles KMX 125cc.
Final 1:
1. Facundo Aldrighetti; 2. Luciano Gamulín; 3. Brian Lucietti.
Final 2: 1. Rafael Acierne; 2. Ian Pierantoni; 3. Tomás Lordi.

Master KMX 125cc.
Final 1: 1. Horacio Paolucci; 2. Gastón Altamirano; 3. Francisco Suárez.
Final 2: 1. Gastón Billeres; 2. Gustavo Spiga; 3. Ferny Juárez.

Juveniles A 150cc.: 1. Emanuel Biassotti; 2. Mateo Abat; 3. Dante García.

Súper Master 150cc.: 1. Agustín Mazzola; 2. Diego Mauro; 3. Pablo Brugiavini.

Cajeros 125cc.: 1. Cristian Avilés; 2. Facundo Aldrighetti; 3. Ignacio Velasco.

Menores 150cc.: 1. Lucas Yélamos; 2. José Ditulio; 3. Genaro Balda.

Kayac Limitados 150cc.: 1. Gastón Bruno, 2.. Facundo Salas; 3. Luciano Pietrafesa.

Kayac Limitados 250cc.
Final 1: 1. Federico Alvarez; 2. Joaquín Orsi; 3. Omar Lacanna.
Final 2: 1. Federico Díaz; 2. Juan Manuel Fauda; 3. Martín García.

Directo Escuela: 1. Nicola Escalón; 2. León Ben Pinotti; 3. Juan Manuel Foresi.


Fuente: La Razón de Chivilcoy (Buenos Aires)

EK20009-340

Otras noticias que te pueden interesar »

22/10/21 | Se viene decisiva fecha en Bragado
14/10/21 | Postergan la reinauguración en Bragado
23/09/21 | Otra excelente jornada en 9 de Julio
28/08/21 | Pruebas libres en el Chivilcoy
13/08/21 | La séptima fecha se pone en marcha en Carlos Casares
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia

AKPS

Indetenibles para el viento

MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto