NOTICIAS BREVES
16/11/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS

Pusieron primera en Comodoro

Pusieron primera en Comodoro (Foto Diario Crónica)

El último domingo volvió la actividad oficial en la Asociación de Karting de la Patagonia Sur (AKPS), y su trazado de Km. 9 presentó un gran número de pilotos, con muchas ganas de volver a la actividad y así quedó ratificado.

El Gran Premio Vivamos Comodoro se desarrolló con el protocolo Covid-19, y contó con la posibilidad de aficionados, donde estuvieron en sus vehículos sin poder salir; y uno de los pilotos que tuvo una gran performance fue el Promocional Lucio Bergia, quien se impuso en las dos finales, siendo escoltado por Luciano Cerenini.

Entre los Mini se impuso Ezequías Díaz, y la segunda posición correspondió a Joel Taffarel y la tercera a Lautaro Gallardo.

En la Sudam la primera final a 18 giros fue para Emanuel Abdala; mientras en la segunda final se impuso Francisco Iparraguirre; lo cual habla a las claras de lo parejo que fue esta división; mientras Lautaro Quintana se ubicó tercero en ambas series.

Entre los Masters la primera prueba fue para Fabián Carrizo y en la segunda la victoria le correspondió al campeón Horacio Pagano.


RESULTADOS
MINI
Final 1: 1. Ezequías Díaz, 2. Joel Taffarel, 3. Lautaro Gallardo, 4. Joaquín Sánchez.
Final 2: 1. Ezequías Díaz, 2. Joel Taffarel, 3. Lautaro Gallardo, 4. Joaquín Sánchez.

PROMOCIONAL
Final 1: 1. Lucio Bergia, 2. Luciano Carenini, 3. Genaro Mottesi, 4. Mía Peralta, 5. Branco Janevski, 6. Ignacio Sánchez.
Final 2: 1. Lucio Bergia, 2. Luciano Cerenini, 3. Branco Janevski, 4. Genaro Mottesi, 5. Mía Peralta.

SUDAM
Final 1: 1. Emanuel Abdala, 2. Francisco Iparraguirre, 3. Lautaro Quintana, 4. Christian Abdala, 5. Arian Gómez.
Final 2: 1. Francisco Iparraguirre, 2. Christian Abdala, 3. Lautaro Quintana, 4. Luis Nacini, 5. Arian Gómez.

MASTER
Final 1: 1. Fabián Carrizo, 2. Javier Fernández, 3. Jorge Korthal, 4. Diego López, 5. Sandro Abdala, 6. Ezequiel Vargas.
Final 2: 1. Horacio Pagano, 2. Ricardo Frizzarín, 3. Sandro Abdala, 4. Diego López, 5. Ezequiel Vargas, 6. Lucas Degiampietro.


Fuente: Diario Crónica (Chubut)

EK19899-88

Otras noticias que te pueden interesar »

16/11/20 | Pusieron primera en Comodoro
11/11/20 | Ponen primera el fin de semana
26/10/20 | Volvieron a encender los motores en Comodoro
22/10/20 | Prepara los barbijos para volver a pista
24/08/20 | Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Arrancó en Laboulaye
SUDESTE BONAERENSE: Presentó las fechas para un probable calendario 2021
APPK NEUQUEN: Isla Jordán modificará su acceso
APPK NEUQUEN: Confirmaron fecha en Lago Escondido
MISIONERO: Pruebas Cronometradas en Posadas
APKU2000: Segundas pruebas a pleno sol
CAS SERIES: Sábado con pruebas libres
RIOJANO: Ya planifican prácticas
OPEN KART SANTAFESINO: Pruebas en Los Toboganes
SUR CORDOBES: Solicitó la reprogramación de la primera fecha
AKPS: Pusieron primera en Comodoro
KARTODROMOS: Horarios para Buenos Aires
CSK: Pruebas en Ramona
NORESTE SANTAFESINO: Buenos espectáculos en Avellaneda
AKPS: Ponen primera el fin de semana
MISIONERO: Hubo pruebas en Oberá
SUDESTE BONAERENSE: Quiere arrancar en enero de 2021
CENTRO BONAERENSE: Excelente presentación en Chivilcoy
KARTODROMOS: Volvieron las pruebas al circuito Los Sauces
APKU 2000: Están de vuelta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Arrancó en Laboulaye

SUDESTE BONAERENSE

Presentó las fechas para un probable calendario 2021

APPK NEUQUEN

Isla Jordán modificará su acceso

APPK NEUQUEN

Confirmaron fecha en Lago Escondido

MISIONERO

Pruebas Cronometradas en Posadas