NOTICIAS BREVES
07/03/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
RMC BUENOS AIRES
Resultados sabatinos en Zárate
Resultados sabatinos en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Arracó este sábado la actividad oficial de la 1ª fecha de RMC Buenos Aires en el Kartódromo Ciudad de Zárate, primer paso hacia la Grand Finals Rotax en Barhein.

Hoy se disputaron los entrenamientos previos, clasificaciones y las dos primeras mangas, mientras que mañana domingo se completará este primer acto con el desarrollo de las 3ª mangas y las finales, más la participación de las divisionales nacionales.

En la Micro Max, Bautista Panetta se quedó con la Pole Position, mientras que Santino Dore, se impuso en las dos baterias. Por el lado de la Mini Max, el campeón Sudamericano, Thiago Falivene, se llevó la clasificación y la primera manga, mientras que el neuquino Juan Ignacio Alessi, ganó la segunda batería.
En la Junior Max, el cordobés Marco Dianda fue el más veloz en la prueba contra reloj y venció en la segunda batería, en tanto que el trenquelauquense Felipe Bernasconi, venció en la primera.

 

 

Respecto a la Senior Max, Juan Pablo Pilo se quedó con el registro más veloz en la clasificación, mientras que el misionero Francesco Grimaldi, acaparó el triunfo en ambas baterías.
Stefano Cambria fue el amplio dominador de la divisional Master Max, ganando la clasificación e imponiéndose casi de punta a punta en ambas mangas.
Finalmente, en la DD2 Max, ahora unificada, Gustavo Carreira no tuvo rivales y se quedó con todo, inponiendo su ritmo en la clasificación y llevándose las dos mangas sin mayores contratiempos.

Mañana, las divisionales Nacionales, serán las encargadas de abrir la jornada, cuando los motores vuelvan a sonar desde las 9:00 de la mañana. Desde las 11:30 hs. se completarán las mangas de las clases Max, mechando con las clasificaciones de las nacionales desde las 12:10, corriendo sus series a las 13:05 hs. El plato fuerte, las finales, se largarán a las 14:10, cerrando el espectáculo con la ceremonia de premiación a partir de las 17:15 hs. aproximadamente.

El orden de salida a pista en todos los casos será: Master Max, DD2 Max, Junior Max, Senior Max, Mini Max, Micro Max, Senior Nac y Master Nac.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Panetta, Bautista 49,594
1ª Manga: 1. Dore, Santino, 2. Levati, Thaigo, 3. Araoz, Tomás, 4. Panetta, Santino, 5. Panetta, Bautista, 6. Ibarra Vazquez, Ludmila, 7. Daz, Bautista, 8. Strazzolini, Thiago, 9. Mariezcurrena, Pedro, 10. Figueroa, Francisco, 11. Videla Alvarez, Lautaro, 12. Diaz, Ignacio, 13. Paschetta, Augusto, 14. Saa, Martín, 15. Pierangeli, Renzo, 16. Rubino, Benjamín.
2ª Manga: 1. Dore, Santino, 2. Panetta, Bautista, 3. Panetta, Santino, 4. Diaz, Ignacio, 5. Strazzolini, Thiago, 6. Daz, Bautista, 7. Paschetta, Augusto, 8. Araoz, Tomás, 9. Mariezcurrena, Pedro, 10. Ibarra Vazquez, Ludmila, 11. Videla Alvarez, Lautaro, 12. Pierangeli, Renzo, 13. Rubino, Benjamín, 14. Saa, Martín, Nc. Figueroa, Francisco, Nc. Levati, Thaigo.
Campeonato Extraoficial: 1. Dore, Santino 30, 2. Panetta, Bautista 23, 3. Panetta, Santino 15, 4. Levati, Thaigo 12, 5. Araoz, Tomás 11, 6. Daz, Bautista 9, 7. Strazzolini, Thiago 9, 8. Diaz, Ignacio 8, 9. Ibarra Vazquez, Ludmila 6, 10. Paschetta, Augusto 5, 11. Mariezcurrena, Pedro 4, 12. Pierangeli, Renzo 2, 13. Rubino, Benjamín 2, 14. Videla Alvarez, Lautaro 2, 15. Saa, Martín 2, 16. Figueroa, Francisco 1.

 

MINI MAX
Clasificación: 1. Falivene, Thiago 47,649
1ª Manga: 1. Falivene, Thiago, 2. Alessi, Juan I., 3. Torres, Valentino, 4. Baztarrica, Santiago, 5. Fuca, Nicolás, 6. Giordano, Dante, 7. Escalón, Nicola, Ex. Pérez, Ayrton.
2ª Manga: 1. Alessi, Juan I., 2. Pérez, Ayrton, 3. Torres, Valentino, 4. Baztarrica, Santiago, 5. Giordano, Dante, 6. Falivene, Thiago, 7. Fuca, Nicolás, 8. Escalón, Nicola.
Campeonato Extraoficial: 1. Alessi, Juan I. 27, 2. Falivene, Thiago 25, 3. Torres, Valentino 16, 4. Baztarrica, Santiago 14, 5. Pérez, Ayrton 12, 6. Giordano, Dante 11, 7. Fuca, Nicolás 10, 8. Escalón, Nicola 7.

 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Dianda, Marco 44,436
1ª Manga: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Biagi, Santiago, 3. Díaz, Thaigo, 4. Bohdanowicz, Lucas, 5. Pereson, Giuliano, 6. Benítez, Mateo, 7. Spinella, Valentino, 8. Borgert, Manuel, 9. Daz, Lorenzo, 10. Sachs, Tobías, 11. Fernández, Aaron, 12. Ortega, Alonso, 13. Herrera Ahuad, Mairu, 14. Bodrato Mionetto, Franco, 15. Lohrmann, Bautista, 16. Molina, Gonzalo, 17. Keheyan, Benjamín, 18. Viglietti, Bruno, 19. Ale, Juan P., 20. Verkuyl, Olaf, Nc. Ortiz, Santino, Nc. Vecchi, Jano, Ex. Dianda, Marco, Ex. Gentile, Santino.
2ª Manga: 1. Dianda, Marco, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Díaz, Thaigo, 4. Fernández, Aaron, 5. Benítez, Mateo, 6. Herrera Ahuad, Mairu, 7. Spinella, Valentino, 8. Bohdanowicz, Lucas, 9. Biagi, Santiago, 10. Pereson, Giuliano, 11. Daz, Lorenzo, 12. Lohrmann, Bautista, 13. Sachs, Tobías, 14. Borgert, Manuel, 15. Ale, Juan P., 16. Bodrato Mionetto, Franco, 17. Verkuyl, Olaf, 18. Gentile, Santino, 19. Ortiz, Santino, 20. Keheyan, Benjamín, 21. Molina, Gonzalo, 22. Vecchi, Jano, 23. Viglietti, Bruno, Nc. Ortega, Alonso.
Campeonato Extraoficial: 1. Bernasconi, Felipe 27, 2. Dianda, Marco 20, 3. Díaz, Thaigo 16, 4. Biagi, Santiago 14, 5. Benítez, Mateo 11, 6. Bohdanowicz, Lucas 10, 7. Spinella, Valentino 8, 8. Fernández, Aaron 8, 9. Pereson, Giuliano 7, 10. Herrera Ahuad, Mairu 6, 11. Borgert, Manuel 4, 12. Daz, Lorenzo 3, 13. Sachs, Tobías 2, 14. Ale, Juan P. 2, 15. Viglietti, Bruno 2, 16. Bodrato Mionetto, Franco 2, 17. Lohrmann, Bautista 2, 18. Keheyan, Benjamín 2, 19. Verkuyl, Olaf 2, 20. Molina, Gonzalo 2, 21. Ortega, Alonso 1, 22. Ortiz, Santino 1, 23. Gentile, Santino 1, 24. Vecchi, Jano 1.

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Pilo, Juan P. 44,386
1ª Manga: 1. Grimaldi, Francesco, 2. Fabani, Santiago, 3. Pilo, Juan P., 4. Teske, Juan I., 5. Alvarez Castaño, Manuel, 6. González, Leandro, 7. Franciosa, Gianni, 8. Alonso, Bautista, 9. Gajate, Agustín, 10. Oldani, Federico, 11. Savioli, Gino, 12. Guzman, Alvaro, Nc. Soneira, Gonzalo, Nc. Quevedo, Braian.
2ª Manga: 1. Grimaldi, Francesco, 2. Fabani, Santiago, 3. Teske, Juan I., 4. González, Leandro, 5. Alonso, Bautista, 6. Alvarez Castaño, Manuel, 7. Guzman, Alvaro, 8. Gajate, Agustín, 9. Soneira, Gonzalo, 10. Oldani, Federico, 11. Quevedo, Braian, 12. Pilo, Juan P., Nc. Savioli, Gino, Sv. Franciosa, Gianni.
Campeonato Extraoficial: 1. Grimaldi, Francesco 30, 2. Fabani, Santiago 24, 3. Teske, Juan I. 15, 4. Pilo, Juan P. 14, 5. González, Leandro 12, 6. Alvarez Castaño, Manuel 11, 7. Alonso, Bautista 9, 8. Gajate, Agustín 5, 9. Guzman, Alvaro 5, 10. Franciosa, Gianni 4, 11. Oldani, Federico 2, 12. Soneira, Gonzalo 2, 13. Savioli, Gino 1, 14. Quevedo, Braian 1.

 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Cambria, Stefano 45,279
1ª Manga: 1. Cambria, Stefano, 2. Latorre, Hernán, 3. DAtri, Tomás, 4. Saa, Cristian, 5. Di Crocco, Hernán, 6. Spinetto, Eduardo, 7. Polvera, Javier, 8. Doddi, Javier, 9. Giraldez, Leonardo, 10. Consolini, Omar, Sv. Cimillo, Matías, Ex. Bava, Juan C..
2ª Manga: 1. Cambria, Stefano, 2. Saa, Cristian, 3. Latorre, Hernán, 4. Di Crocco, Hernán, 5. Bava, Juan C., 6. Polvera, Javier, 7. Cimillo, Matías, 8. DAtri, Tomás, 9. Giraldez, Leonardo, 10. Consolini, Omar, Nc. Spinetto, Eduardo, Sv. Doddi, Javier.
Campeonato Extraoficial: 1. Cambria, Stefano 35, 2. Latorre, Hernán 20, 3. Saa, Cristian 19, 4. Di Crocco, Hernán 13, 5. DAtri, Tomás 11, 6. Polvera, Javier 9, 7. Bava, Juan C. 6, 8. Spinetto, Eduardo 5, 9. Giraldez, Leonardo 4, 10. Cimillo, Matías 4, 11. Doddi, Javier 3, 12. Consolini, Omar 2.

 

DD2 MAX
Clasificación: 1. Carreira, Gustavo 43,666
1ª Manga: 1. Carreira, Gustavo, 2. Della Santina, Nahuel, 3. Segade Sanchez, Gisela, 4. Hirsh, Gastón, 5. Spinella, Patricio, 6. Iglesias, Leandro, 7. Gonzalez, Alejandro, 8. Carbon, Nicolás, 9. Barrio, Jorge, 10. Viglietti, Eduardo, 11. Parodi, Alejandro, 12. Sotro, Leonel, 13. Spinella, Juan I., 14. Torres, Joaquín, Nc. Merlino, Maximiliano.
2ª Manga: 1. Carreira, Gustavo, 2. Della Santina, Nahuel, 3. Merlino, Maximiliano, 4. Gonzalez, Alejandro, 5. Segade Sanchez, Gisela, 6. Hirsh, Gastón, 7. Sotro, Leonel, 8. Parodi, Alejandro, 9. Iglesias, Leandro, 10. Barrio, Jorge, 11. Torres, Joaquín, Nc. Carbon, Nicolás, Nc. Viglietti, Eduardo, Sv. Spinella, Patricio, Sv. Spinella, Juan I.
Campeonato Extraoficial: 1. Carreira, Gustavo 35, 2. Della Santina, Nahuel 24, 3. Segade Sanchez, Gisela 14, 4. Hirsh, Gastón 12, 5. Gonzalez, Alejandro 11, 6. Merlino, Maximiliano 8, 7. Iglesias, Leandro 7, 8. Spinella, Patricio 6, 9. Sotro, Leonel 5, 10. Parodi, Alejandro 4, 11. Carbon, Nicolás 3, 12. Barrio, Jorge 3, 13. Torres, Joaquín 2, 14. Viglietti, Eduardo 1, 15. Spinella, Juan I. 1.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK19668-817

Otras noticias que te pueden interesar »

09/03/20 | Arrancó una nueva ilusión mundialista
15/02/20 | Cuando calienta el sol
04/11/19 | Coronó campeones en Ciudad Evita
09/09/19 | Hay equipo para Sarno
29/07/19 | La sexta fecha ya es historia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

A favor de preservar la salud

KARTODROMOS

Los trabajos se han paralizado

FRAD METROPOLITANA

A barajar y dar de nuevo

KCCN

Espera definiciones

COPA RF

Calendario 2020 actualizado