NOTICIAS BREVES
28/02/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL FERNÁNDEZ ORO, RÍO NEGRO
KCCN
Se define el Nocturno
Se define el Nocturno (Foto Prensa KCCN)

En el Kartódromo “El Anfiteatro” de General Fernández Oro, se correrá la 3ª y última fecha del mini campeonato nocturno del KCCN. Una presentación que llega tras la apertura del certamen en diciembre en este mismo escenario y la presentación en Rincón de Los Sauces.

En cuanto a lo competitivo Franco Rossomanno llega al frente de la Internacional, Franco Alvarez en la Kayak A, Santiago González en la Kayak B, Fernando González en la Promocional y Antón Benjamín en la Junior, son los que llegan al frente en cada campeonato.

La actividad se iniciará hoy viernes a las 21:00 hs. con las tandas de pruebas. El sábado a las 21:30 hs. se llevarán adelante las clasificaciones, siendo desde las 22:15 hs. el comienzo de las series y posteriores finales con la consagración de los campeones del verano.

 

 

CRONOGRAMA
Viernes 28 de Febrero
19:00 a 21:00 hs. Administrativa, Inscripciones, Acreditaciones y entrega se sensores.

21:00 hs. Tanda de entrenamiento libres
1ª Tanda de Entrenamiento

Escuelita 6 Minutos
Copa Damas 10 Minutos
Pre-Junior 110 10 Minutos
Kayak Junior 10 Minutos
Promocional Grupo 1 10 Minutos
Promocional Grupo 2 10 Minutos
Kayak A Grupo 1 10 Minutos
Kayak A Grupo 2 10 Minutos
Kayak B Grupos A 10 Minutos
Kayak B Grupos B 10 Minutos
Internacional 10 Minutos

2ª Tanda de Entrenamiento
Escuelita 5 Minutos
Copa Damas 5 Minutos
Pre-Junior 110 5 Minutos
Kayak Junior 5 Minutos
Promocional Grupo 1 5 Minutos
Promocional Grupo 2 5 Minutos
Kayak A Grupo 1 5 Minutos
Kayak A Grupo 2 5 Minutos
Kayak B Grupos A 5 Minutos
Kayak B Grupos B 5 Minutos
Internacional 5 Minutos

Sabado 29 de febrero
20:00 a 21:00 hs. Administrativa, Inscripciones, Acreditaciones y entrega de sensores.

21:00 hs. Reunión Obligatoria de Pilotos

21:30 hs. Clasificación
Escuelita 3 Minutos
Copa Damas 3 Minutos
Pre-Junior 110 3 Minutos
Kayak Junior 3 Minutos
Promocional Grupo 1 3 Minutos
Promocional Grupo 2 3 Minutos
Kayak A Grupo 1 3 Minutos
Kayak A Grupo 2 3Minutos
Kayak B Grupos A 3 Minutos
Kayak B Grupos B 3 Minutos
Internacional 3 Minutos

22:15 hs. Series
Escuelita 6 Minutos
Copa Damas 6 Minutos
Pre-Junior 110 8 Vueltas
Kayak Junior 8 Vueltas
Promocional Grupo 1 8 Vueltas
Promocional Grupo 2 8 Vueltas
Kayak A Grupo 1 8 Vueltas
Kayak A Grupo 2 8 Vueltas
Kayak B Grupos A 8 Vueltas
Kayak B Grupos B 8 Vueltas
Internacional 8 Vueltas

23:45 hs. Finales
Escuelita 6 Minutos
Copa Damas 6 Minutos
Pre-Junior 110 8 Vueltas
Kayak Junior 10 Vueltas

Podio Obligatorio Categorias: Escuelita, Copa Damas, Pre-Junior y Junior

Promocional Grupo 1 12 Vueltas
Promocional Grupo 2 12 Vueltas
Kayak A Grupo 1 12 Vueltas
Kayak A Grupo 2 12 Vueltas
Kayak B Grupos A 12 Vueltas
Kayak B Grupos B 12 Vueltas
Internacional 12 Vueltas

01:00 hs. Podio Obligatorio. Entrega de premios categorías Promocional, Kayak A, Kayak B e Internacional.

NOTA: De acuerdo al cronograma se deberá respetar los horarios. No habrá tolerancia de 5 minutos de espera y una vez indicado el ingreso a pista el piloto que no esté en salida de boxes, deberá largar desde el mismo.
El presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio de los comisarios deportivos.


Informó: Prensa KCCN

EK19637-149

Otras noticias que te pueden interesar »

31/03/20 | Espera definiciones
02/03/20 | Gran cierre tuvo el certamen nocturno
28/02/20 | Se define el Nocturno
19/02/20 | Hay fecha para el cierre del Nocturno
01/02/20 | Franco Rossomanno ganó la segunda
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

A favor de preservar la salud

KARTODROMOS

Los trabajos se han paralizado

FRAD METROPOLITANA

A barajar y dar de nuevo

KCCN

Espera definiciones

COPA RF

Calendario 2020 actualizado