NOTICIAS BREVES
03/02/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
AZK

Jornada memorable en Mar del Plata

Se llevó a cabo el pasado sábado en el Kartódromo Ciudad de Mar del Plata, la fecha del Kart de Verano 2020.
Jornada memorable en Mar del Plata (Foto Gustavo Troiano)

Con una excelente organización por parte de la Asociación Zonal de Karting Mar y Sierras (AZK), las categorías Promocional, Master y Sudam generaron competencias emocionates para beneplácito del público que colmó las instalaciones del escenario ubicado a la vera de la Au.2.

Carrera inolvidable para Juan Ignacio Maldonado quien logró su primer triunfo en el karting dentro de la divisional Promocional.
Completaron el podio Ramiro Loustaunau y Valentino Signes quienes lucharon por el segundo puesto durante toda la carrera.

Toda la gloria para el binomio Franco Crivelli y Agustín Cocco en la Sudam.
El “Profe” Crivelli demostrando sus excelentes condiciones conductivas y Agustìn Cocco, quien viene progresando fecha a fecha, se quedaron con la victoria por suma de tiempos de la Final de clase Sudam.
Segundos se ubicaron en gran labor el binomio Brian Hernandez-Jorge Barrio, completando el podio la pareja Marcos Castro con Lautaro Godino.

Ulises Cepeda, estrenó el Lobo de Mar, con u triunfo junto a Matías Funes.
El flamante ganador del premio “Lobo de Mar” 2019, el tri-campeón del karting de la divisional Sudam de la AZK, el marplatense Ulises Cepeda, logró un triunfo amplio en su manga de la categoría Master para acumular la suma de tiempos que logró Matías Funes en el parcial de los titulares y de esa manera consagrarse ganadores de la carrera especial del nocturno de karting en Mar del Plata, con un marco de público que superó las expectativas.

 

 


RESULTADOS FINALES
PROMOCIONAL
Final:
1. Maldonado, Juan I., 2. Loustaunau, Ramiro, 3. Signes, Valentino, 4. Abasciano, Gino, 5. Chiamino, Joaquin, 6. Abasciano, Martina, 7. Mazzuchini, Benjamin, 8. Ramels, Agustin.

SUDAM
Final x Sumatoria:
1. Cocco-Crivelli, 2. Hernandez-Barrio, 3. Castro-Godino, 4. Fabani-Ruggiero, 5. Fonte-Lara, 6. Abasciano-Chico, 7. Moron-Perez, 8. Massa-Ciantini, 9. Laforgia-Ramos, 10. Savioli-Ochoa, 11. Vidosa-Alonso, 12. Beresiarte-Magaro, 13. Cilento-Provenzano, 14. Corvino-Dotta.

MASTER
Final x Sumatoria:
1. Funes-Cepeda, 2. Di Scala-Moreira, 3. Faijos-Abasciano, 4. Moron-Godino, 5. Bianchi-Maldonado, 6. Oubiña-Gonnet, 7. Garrido-Barrio, 8. Huarte-Perez, 9. De Benedictis-Cazou, 10. Gomez-Gruat, 11. Rapaccioli-Colaneri, 12. N.Vidosa-Scornaienchi, 13. Villafranca-Cortegoso, 14. Gonzalez-Magdaleno, 15. De Esteban-Jurado, 16. Muro-Sala, 17. Celia-Piccardo, 18. Ariño-Cocco, 19. Crivelli-Cilento, 20. Scenna-Botta, 21. Mazzuchini-Ochoa, 22. Negri-Bruno, 23. Pogosersky-F.Vidosa, 24. Vacarela-Negron, 25. Morales-Larrea, 26. Gianini-Gianini, 27. Espin-Espin.


Fuente: TodoKart Tv/Conpetir Claro Que Sí (Buenos Aires)

EK19583-1752

Otras noticias que te pueden interesar »

10/01/21 | Valdés, Maresca, Godino y Muro, los campeones
02/11/20 | Gran regreso en La Feliz
27/09/20 | Planea algunas carreras antes de fin de año
21/07/20 | Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
03/02/20 | Jornada memorable en Mar del Plata
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias del Evento Coronación de PAKO. Relatos: Pablo "Chavo" Odriozola. Sábado 16/01 desde las 14:10 hs. Domingo 17/01 desde las 13:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
PKN: El sábado se corre la penúltima del campeonato
SUR ASFALTO CORDOBES: Continúa el Torneo de Verano
PATAGONICO: Este fin de semana, la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: Momentáneamente suspendido
CORDILLERANO: Este domingo se corre la segunda fecha
KARTODROMOS: Chapuy sobre ruedas
GUALEGUAYENSE: Se largó el Mini Torneo en Gualeguay
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corrió la segunda fecha de la Copa Caroya
OPEN KART SANTAFESINO: Pasó la tercera por Humboldt
AKPS: Cerró la temporada 2020
AZK: Valdés, Maresca, Godino y Muro, los campeones
NORTE ASFALTO CORDOBES : Se corre la segunda fecha de la Copa Caroya
CENTRO BONAERENSE: Calendario confirmado
GUALEGUAYENSE: Vuelven los torneos a Gualeguay
AKPS: Abre la temporada con doble final
CAS SERIES: Se pone en marcha en Rafaela
CENTRO BONAERENSE: A fin de mes habrá Nocturno en Chivilcoy
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CAS SERIES

Se reprograma el arranque

COPA RF

Se prepara para cerrar el 2020

CHAJARIENSE

La primera fecha fue exitosa

PKN

El sábado se corre la penúltima del campeonato

SUR ASFALTO CORDOBES

Continúa el Torneo de Verano