NOTICIAS BREVES
22/01/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
JOVITA, CÓRDOBA
SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Finalizaron sus campeonatos 2019

En Jovita y en Isla Verde finalizaron los tornes de karting en tierra Zona Sur y Zona Sudeste respectivamente. Ambos fechas se desarrollaron en horario nocturno con buenas condiciones de pistas para ambos competencias.


FINAL DE TEMPORADA PARA EL ZONA SUR

La última presentación del campeonato 2019 se disputó en Jovita, el pasado sábado 18 de enero, luego de dos postergaciones y en forma conjunta con la apertura del torneo de verano que organiza el torneo local. Con 140 participantes se disputaron todas las actividades previstas, terminando la fecha en horas de la madrugada del domingo.

Después de las exigencias de clasificación y series, alcanzaron el triunfo en cada final: Benjamin Quarim (Monomarca Infantil), Felipe Tibaldi (Monomarca 110), Federico Real (150 Menores), Fernando Morales (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), José Iribarren (150 Senior), Gonzalo Vasarotto (150 Libre), Francisco Felicelli (125 Libre), Walter Ravasotti (Internacional Graduados), Agustin Bovone (Internacional Cadetes).

Los pilotos campeones de la temporada 2019: Lucio Sarricolea (Monomarca Infantil), Felipe Tibaldi (Monomarca 110), Federico Real (150 Mejores), Fernando Morales (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), Mario Nievas (150 Senior), Gonzalo Vasarotto (150 Libre), Francisco Felicelli (125 Libre), Agustín Bovone (Internacional Cadetes), Walter Ravasotti (Internacional Graduados).


CORONACIÓN DEL SUDESTE EN ISLA VERDE
En el circuito del Aeroclub de Isla Verde y con la participación de 80 pilotos, se completó el fin de semana que pasó el calendario deportivo correspondiente a 2019.

Fueron ganadores de las finales en sus respectivas categorías: Bautista Conti (110 Juvenil), Josefina Pereno (150 Graduados), Gerónimo Carraro (150 Menor), Javier Doddi (150 Promocional), Roberto Forzani (150 Senior), Lautaro Pierucci (Internacional Cadetes), Elian Iasci (Internacional Graduados) e Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil).

Los campeones 2019: Bautista Conti (110 Juvenil), Javier Doddi (150 Graduados y 150 Promocional), Joaquín Rubino (150 Menor), Ariel Anaya (150 Senior), Guillermo Tilittu (Internacional Cadetes), Carlos Argañaraz (Internacional Graduados), Lucio Sarricolea (Monomarca Infantil) y Joaquín Rodríguez (Aeroclub 110).


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK19569-423

Otras noticias que te pueden interesar »

22/01/20 | Finalizaron sus campeonatos 2019
10/01/20 | Se enciende el kartódromo de Jovita
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Arrecifes (BA), con toda la actividad del retorno de PAKO a la Cuna de Campeones. Relatos: Aníbal Gauna. Domingo 17/10 desde las 10:30 hs
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
CORRENTINO TIERRA: Vuelve a Paso de Los Libres
CENTRO BONAERENSE: Postergan la reinauguración en Bragado
FUEGUINO: Quinta fecha, Aniversario de Ushuaia
AKAC: Nueva fecha doble en Concordia
AKDC: Con el campeonato al rojo vivo se corre en Viedma
ARGENTINO: Pruebas libres en Trenque Lauquen
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Estrena escenario
PUNTANO: Confirmó la fecha doble de Octubre
BONAERENSE-KART PLUS: La octava es historia
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con la penúltima cita de la temporada
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
CATAMARQUEÑO: Tuvo su cuarto capítulo en Payahuaico
NORTE ASFALTO CORDOBES: Pasó la quinta fecha en Caroya
MENDOCINO TIERRA: Atractiva cuarta fecha en el A.S.A.
SUDESTE BONAERENSE: Se disputó la novena fecha en Lobería
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corre el quinto episodio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes

AZK

Arranca la doble fecha en Camet

VICTORIENSE

Se viene la octava en El Cerro

SALTEÑO

Se disputa la sexta en Campo Santo

CORRENTINO TIERRA

Vuelve a Paso de Los Libres