NOTICIAS BREVES
30/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
ARGENTINO

Resultados 5ª fecha en Buenos Aires

Resultados 5ª fecha en Buenos Aires (Fotos Juan P. Casella)

Arrancó con todo la definición del Campeonato Argentino de Karting 2019 en el Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires”. Un clima espectacular para carrera brillantes en un sábado que no dio respiro en cuento a lo climático a lo deportivo con definciones para el infarto

Los ganadores de esta fecha fueron Bautista Panetta (Mini), Valentino Torres (Cadete), Manuel Borgert (Pre-Junior), Lucas Bohdanowicz (X30 Codasur Junior), Isidoro Vezzaro (X30 Codasur) y Fernando Janson (ProAm).

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Romeo Lopes en Mini con 204 puntos, Lisandro Moreyra en Cadete con 227 puntos, Thiago Díaz en Pre-Junior con 241 puntos, Lucas Bohdanowicz en X30 Codasur Junior con 251 puntos, Isidoro Vezzaro en X30 Codasur con 229 e Ignacio Vivian en ProAm con 268 puntos son los líderes del campeonato, y quienes por ahora acarician la corona 2019 en cada una de sus divisionales.

Mañana domingo se completará este 3º y último evento, donde se conocerán a los nuevos campeones. Para ello, habrá un nuevo entrenamiento oficial, para luego dar lugar a la actividad del 6º y último acto, con clasificaciones, pre-finales y finales para todas las clases. Para finalizar, se realizará la entrega de premios que completará el espectáculo y la temporada 20.19.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación 1: 1. Heredia, Lorenzo 58,369
Pre-Final 1: 1. Panetta, Bautista, 2. Heredia, Lorenzo, 3. Lopes, Romeo, 4. Vuyovich, Mateo, 5. Figueroa, Francisco, 6. Rios, Juan I., 7. Nietzel, Joaquín, 8. Saa, Martín, 9. López Gómez, Santiago.
Final 1: 1. Panetta, Bautista, 2. Vuyovich, Mateo, 3. Nietzel, Joaquín, 4. López Gómez, Santiago, 5. Rios, Juan I., 6. Figueroa, Francisco, 7. Lopes, Romeo, 8. Saa, Martín, 9. Heredia, Lorenzo.
Campeonato Extraoficial: 1. Lopes, Romeo 204 - 2v, 2. Panetta, Bautista 202 - 1v, 3. Vuyovich, Mateo 191, 4. López Gómez, Santiago 182, 5. Heredia, Lorenzo 174 - 1v, 6. Nietzel, Joaquín 152, 7. Rios, Juan I. 131, 8. Figueroa, Francisco 104, 9. Gómez, Jonas 100, 10. Cepeda, Facundo 55 - 1v, 11. Saa, Martín 38, 12. Gómez Amato, Joaquín 36, 13. Maldonado, Juan I. 23, 14. Gorlero Pizarro, Joaquín 13, 15. Pereyra Frankovic, Agustín 2.

 

CADETE
Clasificación 1: 1. Dore, Santino 55,287
Pre-Final 1: 1. Dore, Santino, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Torres, Valentino, 4. Bodrato Mionetto, Franco, 5. Daz, Bautista, 6. Nugnes, Angelo, 7. Mariezcurrena, Pedro, 8. Diaz, Ignacio, 9. Arnaudo, Fausto, 10. Gattuso, Santino, 11. Panetta, Santino, 12. Lombardo, Fabrizio.
Final 1: 1. Torres, Valentino, 2. Panetta, Santino, 3. Dore, Santino, 4. Moreyra, Lisandro, 5. Bodrato Mionetto, Franco, 6. Nugnes, Angelo, 7. Daz, Bautista, 8. Diaz, Ignacio, 9. Lombardo, Fabrizio, 10. Mariezcurrena, Pedro, 11. Arnaudo, Fausto, 12. Gattuso, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Moreyra, Lisandro 227 - 1v, 2. Panetta, Santino 213 - 2v, 3. Bodrato Mionetto, Franco 181, 4. Torres, Valentino 181 - 1v, 5. Dore, Santino 149 - 1v, 6. Mariezcurrena, Pedro 124, 7. Nugnes, Angelo 124, 8. Lohrmann, Bautista 77, 9. Arnaudo, Fausto 60, 10. Strazzolini, Thiago 53, 11. Daz, Bautista 49, 12. Beresiarte, Luca 48, 13. Pérez, Ayrton 40, 14. Diaz, Ignacio 38, 15. Moreno, Rocco 29, 16. Caram, Sebastián 28, 17. Lombardo, Fabrizio 28, 18. Araoz, Tomás 25, 19. Escalón, Nicola 25, 20. Gattuso, Santino 25, 21. Bravo, Santiago 22.

 

 

PRE-JUNIOR
Clasificación 1: 1. Biagi, Santiago 48,912
Pre-Final 1: 1. Borgert, Manuel, 2. Díaz, Thiago, 3. Bernasconi, Felipe, 4. Dianda, Marco, 5. Naranjo, Joaquín, 6. Gargaglione, Alexander, 7. Cagnolo, Stefano, 8. Lohrmann, Bautista, Nc. Pastrian, Cristian, Nc. Daz, Lorenzo, Nc. Traverso, Benjamín, Ex. Biagi, Santiago.
Final 1: 1. Borgert, Manuel, 2. Biagi, Santiago, 3. Naranjo, Joaquín, 4. Díaz, Thiago, 5. Gargaglione, Alexander, 6. Dianda, Marco, 7. Daz, Lorenzo, 8. Lohrmann, Bautista, 9. Bernasconi, Felipe, 10. Cagnolo, Stefano, Nc. Pastrian, Cristian, Nc. Traverso, Benjamín.
Campeonato Extraoficial: 1. Díaz, Thiago 241 - 3v, 2. Borgert, Manuel 218 - 1v, 3. Biagi, Santiago 194 - 1v, 4. Naranjo, Joaquín 164, 5. Dianda, Marco 153, 6. Cagnolo, Stefano 146, 7. Bernasconi, Felipe 113, 8. Traverso, Benjamín 82, 9. Fernández, Aaron 64, 10. Gargaglione, Alexander 57, 11. Benítez, Mateo 56, 12. Lohrmann, Bautista 38, 13. Volpi, Simón 28, 14. Daz, Lorenzo 20, 15. Pérez, Diego 17.

 

X30 CODASUR JUNIOR
Clasificación 1: 1. Chorne, Ayrton 48,11
Pre-Final 1: 1. Montenegro, Ignacio, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Bustos, Máximo, 4. Pérez, Diego, 5. Chorne, Ayrton, Nc. Franciosa, Gianni, Sv. Quevedo, Braian.
Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Quevedo, Braian, 3. Franciosa, Gianni, 4. Chorne, Ayrton, 5. Bustos, Máximo, 6. Montenegro, Ignacio, 7. Pérez, Diego.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 251 - 3v, 2. Montenegro, Ignacio 191, 3. Chorne, Ayrton 187 - 1v, 4. Quevedo, Braian 146, 5. Alonso, Bautista 117, 6. Hermida, Federico 114 - 1v, 7. Stang, Emiliano 95, 8. Bustos, Máximo 63, 9. Pérez, Diego 51, 10. Franciosa, Gianni 40, 11. Chiapella, Bruno 37, 12. Pereson, Giuliano 36, 13. Herrera Ahuad, Mairu 24, 14. Granzella, Tomás 21, 15. Coronel, Máximo 17, 16. Soldavini, Francisco 2.

 

 

X30 CODASUR
Clasificación 1: 1. Chiarello, Santiago 47,212
Pre-Final 1: 1. Chiarello, Santiago, 2. Piñeiro, Lautaro, 3. Vezzaro, Isidoro, 4. Olmedo, Jeremías, 5. Barrio, Jorge, 6. Fabani, Santiago, 7. Pilo, Juan P., 8. Karalis, Nicolás, 9. Grimaldi, Francesco, 10. Embón, Manuel, 11. Santilli Pazos, Nicanor.
Final 1: 1. Vezzaro, Isidoro, 2. Chiarello, Santiago, 3. Barrio, Jorge, 4. Fabani, Santiago, 5. Olmedo, Jeremías, 6. Karalis, Nicolás, 7. Piñeiro, Lautaro, 8. Santilli Pazos, Nicanor, Nc. Pilo, Juan P., Sv. Grimaldi, Francesco, Sv. Embón, Manuel.
Campeonato Extraoficial: 1. Vezzaro, Isidoro 229 - 2v, 2. Barrio, Jorge 203 - 1v, 3. Olmedo, Jeremías 187 - 1v, 4. Piñeiro, Lautaro 182, 5. Chiarello, Santiago 171, 6. Fabani, Santiago 119, 7. Karalis, Nicolás 80, 8. Pilo, Juan P. 73, 9. Embón, Manuel 72, 10. Gonnet, Gerónimo 45, 11. Fritzler, Otto 40, 12. Lanigau, Federico 39, 13. Cocco, Agustín 37, 14. Santilli Pazos, Nicanor 35, 15. Di Scala, Cristian 33, 16. Llenderoso, Facundo 32 - 1v, 17. González, Santiago 31, 18. Mattar, Ricardo 27, 19. Grimaldi, Francesco 22, 20. Savioli, Gino 12.

 

PROAM IAME
Clasificación 1: 1. Vivian, Ignacio 49,832
Pre-Final 1: 1. Vivian, Ignacio, 2. Janson, Fernando, 3. Carreira, Gustavo, 4. Di Crocco, Hernán, 5. Pérez, Miguel, 6. Saa, Cristian, 7. Lanigau, Alejandro, 8. Giraldez, Leonardo, 9. Albert, Marcos, 10. Gattuso, Adrián, 11. Díaz Márquez, Walter, 12. Moreira, Ignacio, Nc. Rodríguez, Martín, Nc. Pascual, Juan I., Nc. Parodi, Alejandro, Nc. Elustondo, Guido, Nc. Alvaro, Oscar, Nc. Borges, Fernando, Ex. Pérez, Claudio.
Final 1: 1. Janson, Fernando, 2. Carreira, Gustavo, 3. Vivian, Ignacio, 4. Albert, Marcos, 5. Pérez, Miguel, 6. Lanigau, Alejandro, 7. Alvaro, Oscar, 8. Parodi, Alejandro, 9. Gattuso, Adrián, 10. Pérez, Claudio, 11. Díaz Márquez, Walter, Nc. Saa, Cristian, Nc. Pascual, Juan I., Nc. Rodríguez, Martín, Nc. Giraldez, Leonardo, Nc. Di Crocco, Hernán, Nc. Moreira, Ignacio, Nc. Elustondo, Guido, Nc. Borges, Fernando.
Campeonato Extraoficial: 1. Vivian, Ignacio 268 - 2v, 2. Janson, Fernando 205 - 2v, 3. Pérez, Miguel 147, 4. Carreira, Gustavo 141, 5. Lanigau, Alejandro 132, 6. Albert, Marcos 122, 7. Elustondo, Guido 75 - 1v, 8. Díaz Márquez, Walter 72, 9. Di Crocco, Hernán 71, 10. Amboade, Gastón 67, 11. Giraldez, Leonardo 65, 12. Ibarra, Sebastián 57, 13. Provenzano, Fabián 54, 14. Moreira, Ignacio 51, 15. Gattuso, Adrián 31, 16. Saa, Cristian 27, 17. Estrada, Nicolás 26, 18. Merlino, Maximiliano 23, 19. Domínguez, Ariel 23, 20. Pérez, Claudio 21, 21. Alvaro, Oscar 20, 22. Rodríguez, Martín 18, 23. Parodi, Alejandro 15, 24. Murgoitia, Mariano 14, 25. Martich, Carlos 13, 26. Pérez, Diego 13, 27. Vigano, Sebastián 11, 28. Cambria, Stefano 10, 29. Silvestro, Salvador 8, 30. Viel Bugliotti, Francisco 6, 31. Pascual, Juan I. 4, 32. Carella, Maximiliano 3.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK19486-706

Otras noticias que te pueden interesar »

17/03/20 | La CDA suspendió toda actividad del karting
02/12/19 | Salud campeones!
20/11/19 | Horarios para el Coronación
30/09/19 | Feliz paso por Mar del Plata
12/09/19 | Horarios para Mar del Plata
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Los primeros en arrancar en Chubut
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Los primeros en arrancar en Chubut

SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

REGIONAL DEL ATLANTICO

Buscará campeones en Mar del Plata