NOTICIAS BREVES
23/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Cierre en Concordia

El Karting de Concordia corre el Gran Premio Coronación junto a la Formula Entrerriana.
Cierre en Concordia (Foto Prensa AKAC)

El Campeonato del A.K.A.C llega a su fin este fin de semana con una fecha que tendrá a la Formula Entrerriana compartiendo actividad.

Este fin de semana llega a su fin el Campeonato del Karting de Concordia con la disputa del Gran Premio Coronación en el autódromo de Concordia. El día sábado todos los pilotos de las distintas categorías tendrán la oportunidad de realizar pruebas libres. Mientras que en la jornada dominical habrá pruebas oficiales, clasificación, series y finales.

La Formula Entrerriana será la invitada para compartir la actividad, donde ya están definido los campeonatos de la 150 A (Esteban Lucero campeón) y 150 C (Marcelo Rios campeón). Solo resta saber quien será el campeón de la categoría 150 B.

Les recordamos que la entrada general será libre y gratuita, solo se abonara el estacionamiento 100 pesos. El sector de boxes tendrá un costo de $150 por persona.


CRONOGRAMA
SÁBADO 23 DE NOVIEMBRE
13:45 a 13:50 hs. Pruebas libres Karting 150 A
14:00 a 14:10 hs. Pruebas libres Karting 150 B
14:15 a 14:25 hs. Pruebas libres Karting 150 C

15:00 a 15:05 hs. Pruebas libres Karting 150 A
15:10 a 15:20 hs. Pruebas libres Karting 150 B
15:25 a 15:35 hs. Pruebas libres Karting 150 C

16:10 a 16:20 hs. Pruebas libres Karting 150 A
16:25 a 16:35 hs. Pruebas libres Karting 150 B
16:40 a 16:50 hs. Pruebas libres Karting 150 C

DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE
08:00 a 09:00 hs. Inscripción Karting de Concordia

09:00 a 09:10 hs. Pruebas libres Karting 110
09:10 a 09:20 hs. Pruebas libres Karting 150 A
09:20 a 09:30 hs. Pruebas libres Karting 150 B
09:30 a 09:40 hs. Pruebas libres Karting 150 C

10:15 a 10:25 hs. Pruebas libres Karting 110 Escuelita
10:25 a 10:35 hs. Pruebas libres Karting 150 A
10:35 a 10:45 hs. Pruebas libres Karting 150 B
10:45 a 10:55 hs. Pruebas libres Karting 150 C

11:20 a 11:30 hs. Pruebas libres Karting 110 Escuelita
11:30 a 11:40 hs. Pruebas libres Karting 150 A
11:40 a 11:50 hs. Pruebas libres Karting 150 B
11:50 a 12:00 hs. Pruebas libres Karting 150 C

13 hs. Reunión pilotos Karting de Concordia

13:30 a 13:35 hs. Karting 110 Escuelita

13:35 a 13:40 hs. Clasificación Karting 150 A
13:40 a 13:45 hs. Clasificación Karting 150 B
13:45 a 13:50 hs. Clasificación Karting 150 C

14:30 hs. Karting 110 Escuelita

14:40 hs. Serie 6 vueltas Karting 150 A
14:50 hs. Serie 6 vueltas Karting 150 B
15:00 hs. Serie 6 vueltas Karting 150 C

15:20 hs. Karting 110 Escuelita

15:40 hs. Final 12 vueltas 150 A
16:00 hs. Final 12 vueltas 150 B
16:20 hs. Final 12 vueltas 150 C

17:00 hs. Podios todas las categorías


Informó: Prensa AKAC

EK19470-558

Otras noticias que te pueden interesar »

28/12/20 | Simbólico cierre de temporada
03/08/20 | Balance positivo de pruebas en Concordia
21/07/20 | Continuaron las pruebas en Concordia
15/06/20 | Volvió la actividad a Concordia
09/03/20 | Excelente apertura en Concordia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
PKN: El sábado se corre la penúltima del campeonato
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

REGIONAL DEL ATLANTICO

Buscará campeones en Mar del Plata

CHAJARIENSE

Mañana se corre la segunda fecha