NOTICIAS BREVES
05/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAS PAREJAS, SANTA FE
INTERZONAL SANTAFESINO

Culminó en Las Parejas

Culminó en Las Parejas (Foto Prensa NKS)

Entre sábado y domingo pasados, con un éxito rotundo en Las Parejas, en el Kartódromo El Gigante, finalizó el Torneo Interzonal de Karting Santafesino, que además fue válido por la 9ª fecha del Nuevo Karting del Sur y la 9ª del Nuevo Karting del Centro Santafesino.

Con un escenario presentado en forma magnífica, más de 2000 personas disfrutaron del espetáculo que brindaron los 270 pilotos participantes. En lo deportivo fue una gran fiesta del Karting Santafesino.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Benjamin Vilchez, 2. Marcos Frua, 3. Lautaro Argutti.
2ª Serie: 1. Francisco Casella, 2. Valentino Sanchez, 3. Juan Lucas Pacenti.
Final 2: 1. Juan Pablo Martin, 2. Emanuel Pereyra, 3. Felipe Concina, 4. Benjamin Lo Galfo, 5. Francisco Mannesi, 6. Blas Ferreri, 7. Lino Fantini, 8. Santino Mateo, 9. Valentino Ibarra.
Final 1: 1. Benjamin Vilches, 2. Francisco Casella, 3. Marcos Frua, 4. Valentino Pagella, 5. Lautaro Argutti, 6. Valentino Sanchez, 7. Lucio Sanchez, 8. Juan Lucas Pacenti, 9. Felipe Culasso.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Tanda:
1. Nicolas Fuca, 2. Lucas Bearzotti, 3. Augusto Castells.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Lucas Bearzotti, 3. Emiliano Fralonardo, 4. Augusto Castells, 5. Valentino Piergiovani, 6. Francisco Aguer, 7. Bruno Capriotti, 8. Leandro Ayala, 9. Valentino Arcieri, 10. Juan Azcoitia, 11. Simon Martini.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Gianluca Genarino, 2. Alejo Ferrami, 3. Emanuel Fernandez.
2ª Serie: 1. Valentin Balestrini, 2. Gonzalo Lopez, 3. Jose Ignacio Nuñez.
Final: 1. Gonzalo Lopez, 2. Gianluca Genarino, 3. Alejo Ferrami, 4. Jose Ignacio Nuñez, 5. Milagros Gallo, 6. Emanuel Fernandez, 7. Marcos Fei, 8. Valentin Balestrini, 9. Luciano Sanfelice, 10. Francisco Medun.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Federico Lucci, 2. Alfredo Toscano, 3. Juan Manuel Fralonardo.
2ª Serie: 1. Bautista Gastaburo, 2. Luis Del Rio, 3. Felipe Sanchez.
3ª Serie: 1. Agustin Pelusso, 2. Agustin Reimundi, 3. Ignacio Otello.
Final 2: 1. Bautista Gastaburo, 2. Agustin Reimundi, 3. Leandro Toscano, 4. Leonel Quaglini, 5. Franco Brunesky, 6. Felipe Sanchez, 7. Agustin Otello, 8. Juan Ignacio Concina, 9. Esteban Munich, 10. Agustin Favi.
Final 1: 1. Federico Lucci, 2. Agustin Pelusso, 3. Juan Manuel Fralonardo, 4. Federico Bertone, 5. Luis Del Rio, 6. Martin Drapich, 7. Matias Gallay, 8. Miguel Menguez, 9. Hernan Gauthier, 10. Lautaro Otello.

150cc. JUVENIL CENTRO
Serie Unica:
1. Agustin Pizzicotti, 2. Thiago Ferrari, 3. Juan Bautista Pardo.
Final: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Juan Cruz Gimenez, 3. Thiago Ferrari, 4. Ignaciuo Monti, 5. Stefano Pierobon, 6. Agustin Pizicotti, 7. Martin Deheza, 8. Máximo Viñolo.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Diego Baggio, 2. Hernan Capoduro, 3. Leonel Tedeschi.
2ª Serie: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Marcos Bartola, 3. Matias Priotti.
3ª Serie: 1. Gerardo Capiglione, 2. Mateo Marinsalda, 3. Martin Chevalley.
4ª Serie: 1. Matias Massagli, 2. Nicolas Torriani, 3. Diego Gimenez.
Final 3: 1. Mateo Marinsalda, 2. Matias Priotti, 3. Diego Baggio, 4. Nazareno Paglieta, 5. Emiliano Moretti, 6. Ever Marziali, 7. Franco Pennesi, 8. Daniel Belloni, 9. Cristian Bagnis, 10. Emiliano Carrion.
Final 2: 1. Gerardo Capiglioni, 2. Leonel Tedeschi, 3. Federico Lucci, 4. Juan Martini, 5. Marcos Bartola, 6. Luis del Rio, 7. Marcos Cubells, 8. Pablo Tedeschi, 9. Juan Andres Bordin, 10. Victor Solari.
Final 1: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Hernan Capoduro, 3. Matias Massagli, 4. Lautaro Cipollone, 5. Nolberto Balansino, 6. Juan Carlos Perez, 7. Franco Toffoni, 8. Matias Maurenzi, 9. Nicolas Rodriguez, 10. Luciana Giri.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Ruben Balduzzi, 2. Pablo Bruno, 3. Diego Porfiri.
2ª Serie: 1. Roman Zavaglia, 2. Federico Garcia, 3. Julian Scataglini.
3ª Serie: 1. Federico Valentini, 2. Marian Restovich, 3. Sergio Martinez.
Final 2: 1. Roman Zavaglia, 2. Pablo Bruno, 3. Mariano Restovich, 4. Patricio Vargas Fernandez, 5. Julian Scataglini, 6. Nicolas Schomber, 7. Pablo Baravalle, 8. Diego Mendez, 9. Sebastian Cassou, 10. Gustavo Gallo.
Final 1: 1. Ruben Balduzzi, 2. Federico Garcia, 3. Federico Valentini, 4. Sergio Martinez, 5. Diego Porfiri, 6. Cristian Barcelo, 7. Lorenzo Giacometti, 8. Titi Menguez, 9. Sergio Berlanga, 10. Pablo Fantini.

125cc. PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Tomas Ortiz, 2. Valentin Coppari, 3. Mateo Bercovich.
2ª Serie: 1. Federico Echeverria, 2. Francisco Gutierrez, 3. Javier Ferreyra.
Final: 1. Francisco Gutierrez, 2. Facundo Echeverria, 3. Javier Ferreyra, 4. Matias Mastrogiacomo, 5. Ariel Recupero, 6. Valentin Coppari, 7. Tomas Rolon, 8. Joaquin Badino, 9. Facundo Riva, 10. Facundo Fabriccini.

125cc. SUPER PROMO
1ª Serie:
1. Nicolas Fuca, 2. Valentino Lambertucci, 3. Joaquin Piernas.
2ª Serie: 1. Javier Pelegrini, 2. Sebastian Rizzi, 3. Javier Centioni.
Final: 1. Javier Pelegrini, 2. Sebastian Rizzi, 3. Luis Orlate, 4. Gaston Rodriguez, 5. Joquin Piernas, 6. Valentino Lambertucci, 7. Juan Manuel Frua, 8. Juan Ignacio Silguero, 9. Nicolas Frua, 10. Luciano Otermin.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Mateo Marinsalda, 2. Brian Massa, 3. Matias Bouvier.
2ª Serie: 1. Federico Payero, 2. Sergio Pirchio, 3. Julian Martinelli.
3ª Serie: 1. Elian Johansen, 2. Nicolas Gallo, 3. Renzo Bustamante.
4ª Serie: 1. Brian Lucietti, 2. Samuel Mattio, 3. Lino Cibien.
Final 3: 1. Samuel Mattio, 2. Ariel Galizio, 3. Matias Bouvier, 4. Luciano Gamulin, 5. Heber Caceres, 6. Franco Sanchez, 7. Agustin Lacombe, 8. Fernandro Hernandez, 9. Tomas Poggi, 10. Rodrigo Bollati.
Final 2: 1. Brian Lucietti, 2. Sergio Pirchio, 3. Juan Menta, 4. Tomas Quaglia, 5. Gianni Catena, 6. Fernando Cinglani, 7. Jordi Martorell, 8. Luis del Rio, 9. Bruno Pace, 10. Lucas Rodruguez, 11. Tomas Quaglia, 12. Lucas Rodriguez, 13. Diego Chevalley, 14. Rodrigo Illia.
Final 1: 1. Federico Payero, 2. Matias Marinsalda, 3. Nicolas Gallo, 4. Lino Cibien, 5. Julian Martini, 6. Facundo Fabriccini, 7. Juan Pablo Saldivia, 8. Gino Patricelli, 9. Juan Manuel Fralonardo, 10. Martin Vega, 11. Jose Hernandez, 12. Bautista Borrull, 13. Joaquin Riciotti, 14. Leroy Porfiri, 15. Rodrigo Illia.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Juan Menta, 2. Sergio Pirchio, 3. Joaquin Piernas.
2ª Serie: 1. Cristian Rafaeta, 2. Orlando Aramburu, 3. Lucas Rodriguez.
3ª Serie: 1. Leandro Bartocci, 2. Felipe Jauregui, 3. Hernan Torresi.
Final 2: 1. Sergio Pirchio, 2. Tomas Poggi, 3. Lucas Rodriguez, 4. Felipe Jauregui, 5. Cristan Rafaeta, 6. Fernando Rasteletti, 7. Lucas Ferreti, 8. Gaston Eterovich, 9. Daniel Conde, 10. Mario Pafundi.
Final 1: 1. Juan Menta, 2. Leandro Bartocci, 3. Orlando Aramburu, 4. Joaquin Piernas, 5. Hernan Torresi, 6. Nicolas Frua, 7. Nicolas Stefoni, 8. Juan Manuel Frua, 9. Nicolas Gallo, 10. Alfredo Carignano.

125cc. LIBRE
1ª Serie:
1. Mateo Marinsalda, 2. Rafael Rossell, 3. Particio Pierobon.
2ª Serie: 1. Gerardo Capiglione, 2. Misael Garcia, 3. Brian Lucietti.
Final: 1. Mateo Marinsalda, 2. Brian Lucietti, 3. Patricio Pierobon, 4. Brian Massa, 5. Rafael Rossell, 6. Ricardo Gomez, 7. Misael Garcia, 8. Gustavo Montreal, 9. Gerardo Capiglione, 10. Joaquin Badino.


La Próxima Fecha
Lunes 18 de Noviembre (FERIADO NACIONAL) en Bigand habra practicas para las dos categorias tanto para el Sur como para el Centro.
El Gran Premio Coronacion del Nuevo Karting del Sur, 24 de Noviembre en Bigand.
El Gran Premio Coronacion del Nuevo Karting del Centro 01 de Diciembre en Bigand.


Informó: Juan M. Lerda

EK19428-1258

Otras noticias que te pueden interesar »

05/11/19 | Culminó en Las Parejas
28/10/19 | Culmina en Las Parejas
06/08/19 | Exitoso paso por Máximo Paz
31/07/19 | Se viene la segunda
24/07/17 | Se fue la primera en Totoras
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: El análisis en plena cuarentena
RIOJANO: Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto
SIM RMC GRAND NATIONAL: Se ultiman detalles
KARTING ONLINE ARGENTINA: Arrancó en Buenos Aires
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SIM RMC GRAND NATIONAL: Arranca el campeonato
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
CENTRO BONAERENSE: Listos para su segunda fecha virtual
RMC BUENOS AIRES: Preparados, listos...
SUDESTE BONAERENSE: Se suma a la era virtual
AKPS: Armó un protocolo sanitario para volver a pista
CENTRO BONAERENSE: Trabaja para su regreso
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national santiagueño salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino kccn kartodromos karting online argentina iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino aprakart y apikart appk neuquen
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

El análisis en plena cuarentena

RIOJANO

Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto

SIM RMC GRAND NATIONAL

Se ultiman detalles

KARTING ONLINE ARGENTINA

Arrancó en Buenos Aires

AKPS

Confirman pruebas comunitarias en km 9