NOTICIAS BREVES
15/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK
Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
La última cita irá el 3 de noviembre en Cnel. Pringles.
Resultados de la penúltima fecha en Saavedra (Fotos Sebastián Panis)

Atrás quedó la octava y penúltima fecha del campeonato 2019 que organiza la Asociación Bahiense de Karting, disputada en la víspera en el circuito de Saavedra.

La cita competitiva, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, fue animada por un total de 100 máquinas en pista, las cuales se batieron a lo largo de toda la tarde en las distintas pruebas finales.

Luciano Vallejos, Ariel García, Ignacio Villar, Matías Diez, Donato Gette, Gonzalo Ripoll, Gastón Zabalegui, Leandro Keegan, Gustavo Carreño, Jorge Diez, Claudio Duro y Gastón Lagonegro fueron los vencedores de la programación.

Si bien no hubo consagraciones prematuras, varios pilotos quedaron bien posicionados de cara a la definición del certamen, la cual tendrá lugar el 3 de noviembre en el renovado trazado de Coronel Pringles.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Luciano Vallejos; 2. Agustín Pascual y 3. Matías Pereyra.
2ª Serie: 1. Alvaro Reñones; 2. Alejandro Ledesma y 3. César Grenada.
Final: 1. Luciano Vallejos; 2. Alvaro Reñonez; 3. Agustín Pascual; 4. Alejandro Ledesma y 5. Matías Pereyra.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Sebastián Arend; 2. Franco Marconi y 3. Agustín Bermudez.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Nahuel Semeraro y 3. Cristian Román.
Final: 1. Ariel García; 2. Sebastián Arend; 3. Franco Marconi; 4. Cristian Román y 5. Nicolás Belli.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Ignacio Villar; 2. Federico González; 3. Carlos Belli; 4. Carlos Diez y 5. Luciano Urban.
2ª Final: 1. Matías Diez; 2. Leonardo Rodríguez; 3. Carlos Belli; 4. Carlos Diez y 5. Federico González.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll; 3. Gonzalo Ripoll; 4. Bautista López y 5. Numa Dailoff.
2ª Final: 1. Gonzalo Ripoll; 2. Danilo Ripoll; 3. Bautista López; 4. Jerónimo Tomás y 5. Donato Gette.

150cc. GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Gastón Zabalegui; 2. Pablo Juaire; 3. Lautaro Torres; 4. Leandro Keegan y 5. Bruno Bermudez.
2ª Final: 1. Leandro Keegan; 2. Facundo Veliz; 3. Federico Ferronato; 4. Gastón Zabalegui y 5. Bruno Bermudez.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Giuliano Perugini; 3. Jorge Diez; 4. Geraldine Scaccia y 5. Gabriel Perugini.
2ª Final: 1. Jorge Diez; 2. Marcos Bertolini; 3. Gustavo Carreño; 4. Sebastián Caracciolo y 5. Emilio Braghero.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro; 2. Pedro Stocchero; 3. Rodrigo Aceituno; 4. Sebastián Gejo y 5. Elian Andrade.
2ª Final: 1. Gastón Lagonegro; 2. Alvaro Riesco; 3. Elian Andrade; 4. Claudio Duro y 5. Fernando Pintado.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19363-194

Otras noticias que te pueden interesar »

15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca el Coronación
SUR CORDOBES ASFALTO: Cerró el año en Río Cuarto
AKPS: Cerró el año definiendo a sus campeones
AKDC: Coronó a sus campeones
ENTRERRIANO: Despidieron el 2019 a lo grande
MISIONERO: Con un brillante final, coronó un año histórico
KARTODROMOS: Inauguraron el Kartódromo de San Juan
NORTE SANTAFESINO: El Coronación se posterga una semana
PROKART SALLIQUELO: Cerró en el kartódromo de Salliqueló
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se corre el Coronación
ENTRERRIANO: En Villaguay, despiden un gran año
AKPS: Le baja la persiana a la temporada 2019
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada con fecha doble
AKDC: Define a sus campeones
MISIONERO: Se palpita la apasionante definición
SUDESTE BONAERENSE: Coronó campeones en Olavarría
NUEVO KARTING DEL SUR: Se terminó el año
CENTRO BONAERENSE: Se corrió la última
PUNTANO: Tiene nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado

SUR CORDOBES ASFALTO

Cerró el año en Río Cuarto

AKPS

Cerró el año definiendo a sus campeones

AKDC

Coronó a sus campeones

ENTRERRIANO

Despidieron el 2019 a lo grande