NOTICIAS BREVES
10/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
Luego de un año y tres meses, el Campeonato Entrerriano de Karting vuelve a “la histórica” para llevar a cabo el séptimo evento de la temporada, tras lo cual sólo quedarán dos para el cierre. Otra vez habrá una divisional con fecha doble: en este caso, será la 150cc Mayores “B”.
Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay (Foto Andrés Queirolo)

El “Autódromo de Concepción del Uruguay” espera con mucha ansiedad la llegada del fin de semana, ya que volverá a tener acción del Campeonato Entrerriano de Karting luego de exactamente 468 días.

Será el séptimo evento de nuestro calendario que, poco a poco, va llegando a su fin. En la previa, hay dos grandes puntos a destacar: la doble jornada para la 150cc Mayores “B”; y el entusiasmo despertado en varios pilotos locales y de la zona, para hacer su debut o estreno en el campeonato provincial.

Con respecto a la doble jornada de la 150cc Mayores “B”, el formato de competencia será el mismo que utilizaron en su momento la 150cc Junior “A” y la 150cc Mayores “C”: una sola clasificación con la toma de los dos mejores registros. El tiempo clasificatorio más veloz ordenará la grilla de la final sabatina; mientras que la segunda vuelta más rápida establecerá la grilla de partida de las series del domingo.

En cuanto a las caras nuevas, destacamos el regreso de Exequiel Bastidas (ausente en la fecha del TC2000 en Oberá) y Gabriel Dalpra en la 125cc Internacional y de Martín Baucero a la 150cc Mayores “B”; y los debuts de Bruno Cieri en la 150cc Mayores “B” y de Nahuel Núñez (ex campeón de la divisional Escuela) y Jeremías Caffa (con pasado en la Escuela) en la 150cc Junior “A”. A su vez, habrá varios pilotos que regresarán tras ausentarse en fechas pasadas, algunos de los cuales estuvieron probando el domingo entre los 80 karts presentes en Concepción del Uruguay.

Como dijimos hace un par de líneas, ha pasado más de un año y tres meses desde la última visita a “la histórica”. Esa cita se dio el 1 de Julio de 2018, con 130 karts en pista y con los siguientes ganadores: Sofía Percara (125cc Internacional), Juan Pablo Guiffrey (125cc Inter Light), Mariano Perelstein (125cc Inter Senior), Gerónimo Berta (150cc Mayores “A”), Fabio Todone (150cc Mayores “B”), Nazareno López (Promocional) y Agustín Gabioud (Escuela).


CAMPEONATOS
Así llegan posicionados los principales contendientes al título en cada una de las categorías:

125cc. INTERNACIONAL
Posiciones:
1. Joaquín Bonnet 124; 2. Juan Percara 104; 3. Mateo Guzmán 79; 4. Damián Markel 76; 5. Franco Balbuena 53; 6. Malco Estebenet 50; 7. Gastón Borghesan y Juan Pablo Guiffrey 40; 9. Pablo Fabián 34; 10. Gerónimo Berta 33.

125cc. INTER LIGHT
Posiciones:
1. Agustín Fulini 119; 2. Tomás Pellandino 107; 3. Franco Bozo 82; 4. Joaquín Bonnet 79; 5. Juan Pablo Torretta 68; 6. Heber Lamboglia 39; 7. Luca Michelli 35; 8. Diego Stivanello 25; 9. Matías Jusid 23; 10. Nicolás Beltrame 18.

125cc. INTER SENIOR
Posiciones:
1. Agustín Fabián 139; 2. Cristian Scolamieri 122; 3. Claudio Lambert 81; 4. Luis Szczech 44; 5. Mariano Perelstein 38; 6. Gaspar Perelstein 21; 7. Juan Vinagre 19; 8. Eduardo Urcola 14; 9. Pablo Anisky y Esteban Rourich 13.

150cc. JUNIOR “A”
Posiciones:
1. Iñaki Arrias 165; 2. Brisa Ramos 101; 3. Valentín Coffy 100; 4. Julio Velázquez 94; 5. Dante Moreira 66; 6. Luca Fiorotto 63; 7. Juan Manuel Laplacette 43; 8. Nazareno López 40; 9. Rodrigo Gurnel 39; 10. Valentín Bauer 38.

150cc. MAYORES “B”
Posiciones:
1. Andrés García 125; 2. Agustín De Zan 100; 3. Juan Pablo Cabrol 87; 4. Esteban Monje 85; 5. Fabio Todone 80; 6. Lucas Ronconi, Luciano Fiorotto y Facundo Bozo 36; 9. Hilario Burruchaga 29; 10. Joaquín Francia 23.

150cc. MAYORES “C”
Posiciones:
1. Leandro González 99; 2. Walter Montañana 87; 3. Paulo Alfaro 74; 4. Leonardo Castro 69; 5. Luis Szczech y Roberto Mosser 62; 7. Ramiro Spinelli 49; 8. Santiago Antivero 48; 9. Martin Palavecino 47; 10. Ismael Lugrín 43.

110cc. PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Ayrton Pérez 130; 2. Julián Berti 119; 3. Damián Parlatto 119; 4. Faustino Arrias 83; 5. Mateo Lang 71; 6. Lucas Passerini 67; 7. Joaquín Correa 62; 8. Agustín Gabioud 33; 9. Enzo De Zan 26; 10. Gabriel Alí-Khalil 3.

110cc. ESCUELA
Posiciones:
1. Uriel Rodríguez 160; 2. Nazareno Castro 112; 3. Francisco Zarza 110; 4. Bautista Mastroiacobo 108; 5. Bautista Forclaz 39; 6. Gabriel Ali-Khalil 38; 7. Emma García 34; 8. Valentino Premaries 28; 9. Kamila Hilltt 23; 10. Marcos Caridad 14.


Informó: Prensa CEK

EK19353-209

Otras noticias que te pueden interesar »

11/11/19 | Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
06/11/19 | Gualeguay espera por el pre-coronación
15/10/19 | El agua trajo dos campeones
10/10/19 | Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo