NOTICIAS BREVES
09/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
El telón del certamen se bajará el 3 de noviembre en Cabildo.
Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta (Fotos Maximiliano Ubach)

Con la disputa de la novena programación, desarrollada en la víspera en el kartódromo de Punta Alta, el campeonato 2019 del Superkart del Sudoeste ingresó en la recta final.

La programación competitiva, penúltima de la temporada, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, fue animada por más de 60 karts en pista.

A excepción de la categoría Kayac Liviano, ninguna divisional repitió vencedor al cabo de las dos pruebas finales; lo que ratifica, una vez más, el alto coeficiente de paridad existente entre las máquinas y los pilotos.

Los vencedores fueron: Emiliano Turiel y Rodrigo Ballesi, en Guerrero Pesado; Sergio Meyer y Brian Diego, en 110 Potenciado; Juan Pablo Manzotti y Franco Giménez, en Guerrero Liviano; Adrián Bonet, en Kayac Liviano; y Andrés Bonjour y Julián Salazar, en Kayac Pesado.

La décima y última cita del campeonato, la cual definirá a los campeones en todas las categorías, se desarrollará el 3 de noviembre en Cabildo.

 

 

RESULTADOS
150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Emiliano Turiel; 2. Sebastián Bertalot; 3. Julián Carrera; 4. Rodrigo Ballesi y 5. Enrique Reale.
2ª Final: 1. Rodrigo Ballesi; 2. Sebastián Bertalot; 3. Emiliano Turiel; 4. Claudio Gamero y 5. Sebastián Rosas.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Sebastián Nacud; 3. Silvio Baridón; 4. Brian Diego y 5. Carlos Nacud.
2ª Final: 1. Brian Diego; 2. Sergio Meyer; 3. Sebastián Nacud; 4. Silvio Baridón y 5. Carlos Nacud.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Pablo Manzotti; 2. Franco Giménez; 3. Gustavo Manzott; 4. Thomas Pérez y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Franco Giménez; 2. Gustavo Manzott; 3. Juan Pablo Manzotti; 4. Gustavo Becchio y 5. Thomas Pérez.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrián Bonet; 2. Kevin Forestier; 3. Jerónimo Luis; 4. Alejandro Castro y 5. Emiliano Fernández.
2ª Final: 1. Adrián Bonet; 2. Kevin Forestier; 3. Leonardo Castiñeira; 4. Jerónimo Luis y 5. Alejandro Castro.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Andrés Bonjour; 2. Julián Salazar; 3. Alberto Bolatti; 4. Germán Lirio y 5. José Carlos Bonacci.
2ª Final: 1. Julián Salazar; 2. Gonzalo Palacios; 3. Alberto Bolatti; 4. Germán Lirio y 5. Andrés Bonjour.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19342-83

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
09/07/19 | Pasó la quinta por Cabildo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: La octava fecha se correrá en la Isla Jordán
MENDOCINO TIERRA: Hubo rugido de motores en el Víctor García
AZK: Otra jornada de grandes carreras en Camet
SALTEÑO: Se afianzan Vuyovich, Ale y Anselmino
PAMPEANO: Pablo Torres ganó y sigue líder
SUR CORDOBES ASFALTO: Disputó su cuarta fecha
RIO PARANA: Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
SUPERKART SUDOESTE: Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
RIO PARANA: Mañana comienza la doble jornada en Paraná
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
SALTEÑO: En Campo Santo piden pista
NORTE MISIONERO: El domingo en Wanda se corre la cuarta
MISIONERO TIERRA: Volvió a girar en Montecarlo
SUDESTE BONAERENSE: Se presentó en Gonzales Chaves
CENTRO CORDOBES: En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la octava
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nueva suspensión debido al factor climático

AKDC Y AKDS

Entran en etapa de definiciones

ENTRERRIANO

Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay

PATAGONICO

Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

La octava fecha se correrá en la Isla Jordán