NOTICIAS BREVES
09/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
El telón del certamen se bajará el 3 de noviembre en Cabildo.
Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta (Fotos Maximiliano Ubach)

Con la disputa de la novena programación, desarrollada en la víspera en el kartódromo de Punta Alta, el campeonato 2019 del Superkart del Sudoeste ingresó en la recta final.

La programación competitiva, penúltima de la temporada, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, fue animada por más de 60 karts en pista.

A excepción de la categoría Kayac Liviano, ninguna divisional repitió vencedor al cabo de las dos pruebas finales; lo que ratifica, una vez más, el alto coeficiente de paridad existente entre las máquinas y los pilotos.

Los vencedores fueron: Emiliano Turiel y Rodrigo Ballesi, en Guerrero Pesado; Sergio Meyer y Brian Diego, en 110 Potenciado; Juan Pablo Manzotti y Franco Giménez, en Guerrero Liviano; Adrián Bonet, en Kayac Liviano; y Andrés Bonjour y Julián Salazar, en Kayac Pesado.

La décima y última cita del campeonato, la cual definirá a los campeones en todas las categorías, se desarrollará el 3 de noviembre en Cabildo.

 

 

RESULTADOS
150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Emiliano Turiel; 2. Sebastián Bertalot; 3. Julián Carrera; 4. Rodrigo Ballesi y 5. Enrique Reale.
2ª Final: 1. Rodrigo Ballesi; 2. Sebastián Bertalot; 3. Emiliano Turiel; 4. Claudio Gamero y 5. Sebastián Rosas.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Sebastián Nacud; 3. Silvio Baridón; 4. Brian Diego y 5. Carlos Nacud.
2ª Final: 1. Brian Diego; 2. Sergio Meyer; 3. Sebastián Nacud; 4. Silvio Baridón y 5. Carlos Nacud.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Pablo Manzotti; 2. Franco Giménez; 3. Gustavo Manzott; 4. Thomas Pérez y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Franco Giménez; 2. Gustavo Manzott; 3. Juan Pablo Manzotti; 4. Gustavo Becchio y 5. Thomas Pérez.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrián Bonet; 2. Kevin Forestier; 3. Jerónimo Luis; 4. Alejandro Castro y 5. Emiliano Fernández.
2ª Final: 1. Adrián Bonet; 2. Kevin Forestier; 3. Leonardo Castiñeira; 4. Jerónimo Luis y 5. Alejandro Castro.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Andrés Bonjour; 2. Julián Salazar; 3. Alberto Bolatti; 4. Germán Lirio y 5. José Carlos Bonacci.
2ª Final: 1. Julián Salazar; 2. Gonzalo Palacios; 3. Alberto Bolatti; 4. Germán Lirio y 5. Andrés Bonjour.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19342-135

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
PATAGONICO: Boltin logró su primer triunfo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo

KCCN

Tierno sigue reinando