NOTICIAS BREVES
09/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
El telón del certamen se bajará el 3 de noviembre en Cabildo.
Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta (Fotos Maximiliano Ubach)

Con la disputa de la novena programación, desarrollada en la víspera en el kartódromo de Punta Alta, el campeonato 2019 del Superkart del Sudoeste ingresó en la recta final.

La programación competitiva, penúltima de la temporada, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, fue animada por más de 60 karts en pista.

A excepción de la categoría Kayac Liviano, ninguna divisional repitió vencedor al cabo de las dos pruebas finales; lo que ratifica, una vez más, el alto coeficiente de paridad existente entre las máquinas y los pilotos.

Los vencedores fueron: Emiliano Turiel y Rodrigo Ballesi, en Guerrero Pesado; Sergio Meyer y Brian Diego, en 110 Potenciado; Juan Pablo Manzotti y Franco Giménez, en Guerrero Liviano; Adrián Bonet, en Kayac Liviano; y Andrés Bonjour y Julián Salazar, en Kayac Pesado.

La décima y última cita del campeonato, la cual definirá a los campeones en todas las categorías, se desarrollará el 3 de noviembre en Cabildo.

 

 

RESULTADOS
150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Emiliano Turiel; 2. Sebastián Bertalot; 3. Julián Carrera; 4. Rodrigo Ballesi y 5. Enrique Reale.
2ª Final: 1. Rodrigo Ballesi; 2. Sebastián Bertalot; 3. Emiliano Turiel; 4. Claudio Gamero y 5. Sebastián Rosas.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Sebastián Nacud; 3. Silvio Baridón; 4. Brian Diego y 5. Carlos Nacud.
2ª Final: 1. Brian Diego; 2. Sergio Meyer; 3. Sebastián Nacud; 4. Silvio Baridón y 5. Carlos Nacud.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Pablo Manzotti; 2. Franco Giménez; 3. Gustavo Manzott; 4. Thomas Pérez y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Franco Giménez; 2. Gustavo Manzott; 3. Juan Pablo Manzotti; 4. Gustavo Becchio y 5. Thomas Pérez.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrián Bonet; 2. Kevin Forestier; 3. Jerónimo Luis; 4. Alejandro Castro y 5. Emiliano Fernández.
2ª Final: 1. Adrián Bonet; 2. Kevin Forestier; 3. Leonardo Castiñeira; 4. Jerónimo Luis y 5. Alejandro Castro.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Andrés Bonjour; 2. Julián Salazar; 3. Alberto Bolatti; 4. Germán Lirio y 5. José Carlos Bonacci.
2ª Final: 1. Julián Salazar; 2. Gonzalo Palacios; 3. Alberto Bolatti; 4. Germán Lirio y 5. Andrés Bonjour.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19342-198

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno