NOTICIAS BREVES
01/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
CENTRO CORDOBES
En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año (Foto Prensa FRADCBA)

En la localidad de Villa Nueva, se corrió este domingo la tercera fecha del Campeonato de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la zona Centro de la provincia de Córdoba.

Ignacio Baigorria triunfó en la final de la Monomarca Infantil; Leandro Forzani se impuso en la competencia central de 125 Internacional Cadetes; Sebastián Vilosio dominó en 150 Menor; y Adrián Bonetto, en 125 Internacional Graduados.

Leandro Forzani también venció en la final A de 150 Libre; Martín Vergara, en la final B de la misma división; Alejandro Brarda festejó la victoria en 150 Graduados; Roberto Forzani, en 150 Senior; y Julián Larrosa, en 150 Cadetes.

El Karting del Centro es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


PRINCIPALES RESULTADOS
MONOMARCA INFANTIL
Clasificación:
1. Ignacio Baigorria.
Serie Unica: 1. Ignacio Baigorria.
Final: 1. Ignacio Baigorria, 2. Facundo Cardozo, 3. Aaron Oviedo, 4. Geremías Barile, 5. Felipe Gacé y 7. Santiago Benevene.

150cc. CADETES
Clasificación:
1. Julián Larrosa.
1ª Serie: 1. Agustín Pereyra.
2ª Serie: 1. Nicolás Cuello.
Final: 1. Julián Larrosa, 2. Agustín Pereyra, 3. Nicolás Tibaldi, 4. Imanol Tisera, 5. Nicolás Cuello, 6. Nicolás Gagliardi y 10. Pablo Galfrascoli.

150cc. MENORES
Clasificación
: 1. Benjamín Host.
Serie Unica: 1. Benjamín Host.
Final: 1. Sebastián Vilosio, 2. Lautaro Pagliero y 3. Benjamín Host.

150cc. GRADUADOS
Clasificación:
1. Alejandro Brarda.
1ª Serie: 1. Alejandro Brarda.
2ª Serie: 1. Germán Abellonio.
Final: 1. Alejandro Brarda, 2. Franco Moyano, 3. Adrián Calderón, 4. Edgar Pilotto y 5. Pablo Gómez.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Roberto Forzani.
1ª Serie: 1. Roberto Forzani.
2ª Serie: 1. Daniel Cosceani.
Final: 1. Roberto Forzani, 2. Edgar Pilotto, 3. Daniel Cosceani, 4. Walter Soardo y 5. Gustavo Brarda.

150cc. LIBRE
Clasificación:
1. Valentín Larrosa.
1ª Serie: 1. Fermín Servino.
2ª Serie: 1. Leandro Forzani.
3ª Serie: 1. Roberto Forzani.
Final A: 1. Leandro Forzani, 2. Fermín Servino, 3. Valentín Larrosa, 4. Gustavo Pereyra y 5. José Pontieri.
Final B: 1. Martín Vergara, 2. Sebastián Giarola, 3. Roberto Forzani, 4. Juan Carusillo y 5. Emiliano Cerutti.

INTERNACIONAL CADETES
Clasificación:
1. Leandro Forzani.
Serie Unica: 1. Leandro Forzani.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Juan Carusillo, 3. Carlos Comelli, 4. Nicolás Tibaldi y 5. Lautaro Vicentini.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Clasificación:
1. Adrián Bonetto.
Serie Unica: 1. Adrián Bonetto.
Final: 1. Adrián Bonetto y 2. Diego Díaz.

125cc. LIBRE
Clasificación:
1. Matías Raimondi.
Serie Unica: 1. Matías Raimondi.
Final: 1. Matías Raimondi y 2. Julián Aguirre.


Informó: Prensa FRADCBA

EK19311-1805

Otras noticias que te pueden interesar »

01/10/19 | En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
29/07/19 | Volvió con casi 120 kartings
25/07/19 | Arranca este domingo en Cabrera
28/03/19 | Larga la temporada en Villa Nueva
30/11/18 | Coronó a sus campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: La octava fecha se correrá en la Isla Jordán
MENDOCINO TIERRA: Hubo rugido de motores en el Víctor García
AZK: Otra jornada de grandes carreras en Camet
SALTEÑO: Se afianzan Vuyovich, Ale y Anselmino
PAMPEANO: Pablo Torres ganó y sigue líder
SUR CORDOBES ASFALTO: Disputó su cuarta fecha
RIO PARANA: Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
SUPERKART SUDOESTE: Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
RIO PARANA: Mañana comienza la doble jornada en Paraná
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
SALTEÑO: En Campo Santo piden pista
NORTE MISIONERO: El domingo en Wanda se corre la cuarta
MISIONERO TIERRA: Volvió a girar en Montecarlo
SUDESTE BONAERENSE: Se presentó en Gonzales Chaves
CENTRO CORDOBES: En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la octava
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nueva suspensión debido al factor climático

AKDC Y AKDS

Entran en etapa de definiciones

ENTRERRIANO

Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay

PATAGONICO

Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

La octava fecha se correrá en la Isla Jordán