NOTICIAS BREVES
01/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
CENTRO CORDOBES
En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año (Foto Prensa FRADCBA)

En la localidad de Villa Nueva, se corrió este domingo la tercera fecha del Campeonato de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la zona Centro de la provincia de Córdoba.

Ignacio Baigorria triunfó en la final de la Monomarca Infantil; Leandro Forzani se impuso en la competencia central de 125 Internacional Cadetes; Sebastián Vilosio dominó en 150 Menor; y Adrián Bonetto, en 125 Internacional Graduados.

Leandro Forzani también venció en la final A de 150 Libre; Martín Vergara, en la final B de la misma división; Alejandro Brarda festejó la victoria en 150 Graduados; Roberto Forzani, en 150 Senior; y Julián Larrosa, en 150 Cadetes.

El Karting del Centro es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


PRINCIPALES RESULTADOS
MONOMARCA INFANTIL
Clasificación:
1. Ignacio Baigorria.
Serie Unica: 1. Ignacio Baigorria.
Final: 1. Ignacio Baigorria, 2. Facundo Cardozo, 3. Aaron Oviedo, 4. Geremías Barile, 5. Felipe Gacé y 7. Santiago Benevene.

150cc. CADETES
Clasificación:
1. Julián Larrosa.
1ª Serie: 1. Agustín Pereyra.
2ª Serie: 1. Nicolás Cuello.
Final: 1. Julián Larrosa, 2. Agustín Pereyra, 3. Nicolás Tibaldi, 4. Imanol Tisera, 5. Nicolás Cuello, 6. Nicolás Gagliardi y 10. Pablo Galfrascoli.

150cc. MENORES
Clasificación
: 1. Benjamín Host.
Serie Unica: 1. Benjamín Host.
Final: 1. Sebastián Vilosio, 2. Lautaro Pagliero y 3. Benjamín Host.

150cc. GRADUADOS
Clasificación:
1. Alejandro Brarda.
1ª Serie: 1. Alejandro Brarda.
2ª Serie: 1. Germán Abellonio.
Final: 1. Alejandro Brarda, 2. Franco Moyano, 3. Adrián Calderón, 4. Edgar Pilotto y 5. Pablo Gómez.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Roberto Forzani.
1ª Serie: 1. Roberto Forzani.
2ª Serie: 1. Daniel Cosceani.
Final: 1. Roberto Forzani, 2. Edgar Pilotto, 3. Daniel Cosceani, 4. Walter Soardo y 5. Gustavo Brarda.

150cc. LIBRE
Clasificación:
1. Valentín Larrosa.
1ª Serie: 1. Fermín Servino.
2ª Serie: 1. Leandro Forzani.
3ª Serie: 1. Roberto Forzani.
Final A: 1. Leandro Forzani, 2. Fermín Servino, 3. Valentín Larrosa, 4. Gustavo Pereyra y 5. José Pontieri.
Final B: 1. Martín Vergara, 2. Sebastián Giarola, 3. Roberto Forzani, 4. Juan Carusillo y 5. Emiliano Cerutti.

INTERNACIONAL CADETES
Clasificación:
1. Leandro Forzani.
Serie Unica: 1. Leandro Forzani.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Juan Carusillo, 3. Carlos Comelli, 4. Nicolás Tibaldi y 5. Lautaro Vicentini.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Clasificación:
1. Adrián Bonetto.
Serie Unica: 1. Adrián Bonetto.
Final: 1. Adrián Bonetto y 2. Diego Díaz.

125cc. LIBRE
Clasificación:
1. Matías Raimondi.
Serie Unica: 1. Matías Raimondi.
Final: 1. Matías Raimondi y 2. Julián Aguirre.


Informó: Prensa FRADCBA

EK19311-2760

Otras noticias que te pueden interesar »

01/10/19 | En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
29/07/19 | Volvió con casi 120 kartings
25/07/19 | Arranca este domingo en Cabrera
28/03/19 | Larga la temporada en Villa Nueva
30/11/18 | Coronó a sus campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate", Zárate (BA), de las competencias de la Fecha Coronación de PAKO. Relatos: Tomás Villafañe. Domingo 08/12 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Inauguraron el Kartódromo de San Juan
NORTE SANTAFESINO: El Coronación se posterga una semana
PROKART SALLIQUELO: Cerró en el kartódromo de Salliqueló
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se corre el Coronación
ENTRERRIANO: En Villaguay, despiden un gran año
AKPS: Le baja la persiana a la temporada 2019
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada con fecha doble
AKDC: Define a sus campeones
MISIONERO: Se palpita la apasionante definición
SUDESTE BONAERENSE: Coronó campeones en Olavarría
NUEVO KARTING DEL SUR: Se terminó el año
CENTRO BONAERENSE: Se corrió la última
PUNTANO: Tiene nuevos campeones
SUDESTE BONAERENSE: Los horarios para el Coronación
PROKART CALETENSE: El domingo se definirá en Caleta Olivia
CENTRO BONAERENSE: Final del campeonato en Chivilcoy
NORTE MISIONERO: La quinta fecha se lució en Iguazú
MERCEDEÑO: Cierra la temporada con un nocturno
AKDS: Cerró la temporada en Pigüé
FUEGUINO: Se definieron los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART SALLIQUELO

Cerró en el kartódromo de Salliqueló

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Se corre el Coronación

ENTRERRIANO

En Villaguay, despiden un gran año

AKPS

Le baja la persiana a la temporada 2019

MISIONERO TIERRA

Cerró la temporada con fecha doble