NOTICIAS BREVES
24/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Brillante jornada en Concordia

Pasó la octava fecha del A.K.A.C, en las instalaciones del Autódromo de Concordia, y las posiciones finales de las principales categorías dejaron abierta la posibilidad de conocer a los pilotos campeones recién en la novena y última fecha del certamen.
Brillante jornada en Concordia (Fotos Prensa AKAC)

En la divisional 150 “A”, el ganador fue Rodrigo Avit que le sacó once segundos a su más inmediato perseguidor, Leandro Olivieri. Por su parte, Esteban Lucero terminó tercero y sigue como puntero del campeonato.

En la 150 “B”, en tanto, el vencedor fue Angel Olivieri. El segundo fue Matías Armanazqui, asimismo, el tercer puesto quedó en manos de Facundo Alberti.

En lo que respecta a la 150 “C”, el festejo fue para el de la ciudad de Federación, Marcelo Rios. Lo acompañaron en el podio Gerardo Angel y Alberto Armanazqui.

Entre los chiquitos de la categoría Escuela, destacamos la participación Matías Olivieri y Bautista Cicognini.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


CAMPEONATOS
Los campeonatos con 8 fechas cumplidas están de la siguiente manera:

150cc. A
Posiciones:
1. Esteban Lucero 149, 2. Rodrigo Avit 115, 3. Luis Andrés Letroye 108, 4. Leandro Olivieri 95, 5. Gerónimo Gerlach 87.

150cc. B
Posiciones:
1. Martin Armanazqui 129, 2. Matías Armanazqui 120, 3. Leandro Gonzalez 119, 4. Angel Olivieri 116, 5. Juan Manuel Zambón 101.

150cc. C
Posiciones:
1. Marcelo Rios 181, 2. Gerardo Angel 138, 3. Rubén Milera 100, 4. Alberto Armanazqui 85, 5. Miguel Angel Zambón 59.


Fuente: Diario El Sol (Entre Ríos)

EK19278-458

Otras noticias que te pueden interesar »

28/12/20 | Simbólico cierre de temporada
03/08/20 | Balance positivo de pruebas en Concordia
21/07/20 | Continuaron las pruebas en Concordia
15/06/20 | Volvió la actividad a Concordia
09/03/20 | Excelente apertura en Concordia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Los primeros en arrancar en Chubut
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Los primeros en arrancar en Chubut

SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

REGIONAL DEL ATLANTICO

Buscará campeones en Mar del Plata