NOTICIAS BREVES
10/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK
Resultados de la séptima fecha
La próxima se correrá el 12 de octubre en Saavedra.
Resultados de la séptima fecha (Fotos Maximiliano Ubach)

A pesar de algunos imprevistos con el clima, la Asociación Bahiense de Karting desarrolló sin mayores inconvenientes la séptima fecha del campeonato 2019.

La cita competitiva, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, se desarrolló en el circuito de Punta Alta con un notable parque de casi 100 máquinas.

Como nos tiene acostumbrados la divisional, el índice de paridad fue perfecto: un total de 12 vencedores para la misma cantidad de finales disputadas; sin contar la competencia pendiente de la sexta fecha del 110 Yamaha.

“Arrancamos complicados, porque era terrible la neblina en el aire y la humedad que había en el piso. A pesar de eso, todo se pudo desarrollar con normalidad. Hubo varios sancionados, ya que las carreras fueron muy ásperas, pero salieron buenos espectáculos”, contó el piloto y dirigente, Gustavo Carreño.

La continuidad del torneo, tendrá lugar el domingo 13 de octubre en el circuito de Saavedra.

 

 

RESULTADOS
150 KAYAK
1ª Serie:
1. Alejandro Ledesma; 2. Luciano Vallejos; 3. Ezequiel Bertolini; 4. Fernando Ortega y 5. Baltazar Osma.
2ª Serie: 1. Alvaro Reñones; 2. César Grenada; 3. Francisco López; 4. Juan Sais y 5. Lucas Teruel.
Final: 1. Alvaro Reñones; 2. Alejandro Ledesma; 3. Luciano Vallejos; 4. César Grenada y 5. Fernando Ortega.

150 GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Nahuel Semeraro; 2. Juan Cossu; 3. Federico Cabrera; 4. Iván Semeraro y 5. Nicolás Belli.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Tomás Bermudez; 3. Axel Antinori; 4. Agustín Bermudez y 5. Franco Marconi.
Final: 1. Ariel García; 2. Tomás Bermúdez; 3. Juan Cossu; 4. Agustín Bermudez y 5. Ivan Semeraro.

250 KAYAK
1ª Final:
1. Federico González; 2. Matías Diez; 3. Carlos Belli; 4. Ignacio Villar y 5. Carlos Diez.
2ª Final: 1. Ignacio Villar; 2. Carlos Diez; 3. Carlos Belli; 4. Federico González y 5. Maximiliano Romero.

110 YAMAHA
1ª Final:
1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll; 3. Facundo Arellano; 4. Francisco López y 5. Gonzalo Ripoll.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Francisco López; 4. Facundo Arellano y 5. Valentino Bertoli.
Final pendiente de la 6ª: 1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll y 3. Facundo Arellano.

150 GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Bruno Bermudez; 2. Leandro Keegan; 3. Federico Ferronato; 4. Mauro Ventura y 5. Pablo Juaire.
2ª Final: 1. Gastón Zabalegui; 2. Bruno Bermudez; 3. Leandro Keegan; 4. Lautaro Torres y 5. Alan Ridolfi.

110 STANDARD
1ª Final:
1. Jorge Diez; 2. Gustavo Carreño; 3. Brian Diego; 4. Geraldine Scaccia y 5. Ayrton Ascar.
2ª Final: 1. Gustavo Carreño; 2. Geraldine Scaccia; 3. Jorge Diez; 4. Brian Diego y 5. Ayrton Ascar.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Sebastián Gejo; 4. Nicolás Benítez y 5. Pedro Stocchero.
2ª Final: 1. Sebastián Gejo; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Walter Campos; 4. Elian Andrade y 5. Guido Botelli.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK19224-146

Otras noticias que te pueden interesar »

15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”

SALTEÑO

Prepara el inicio de la nueva temporada

MISIONERO TIERRA

Se fue la primera en el Mauro Nichueda

MENDOCINO

Se pondrá en marcha a fines de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto