NOTICIAS BREVES
10/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK

Resultados de la séptima fecha

La próxima se correrá el 12 de octubre en Saavedra.
Resultados de la séptima fecha (Fotos Maximiliano Ubach)

A pesar de algunos imprevistos con el clima, la Asociación Bahiense de Karting desarrolló sin mayores inconvenientes la séptima fecha del campeonato 2019.

La cita competitiva, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, se desarrolló en el circuito de Punta Alta con un notable parque de casi 100 máquinas.

Como nos tiene acostumbrados la divisional, el índice de paridad fue perfecto: un total de 12 vencedores para la misma cantidad de finales disputadas; sin contar la competencia pendiente de la sexta fecha del 110 Yamaha.

“Arrancamos complicados, porque era terrible la neblina en el aire y la humedad que había en el piso. A pesar de eso, todo se pudo desarrollar con normalidad. Hubo varios sancionados, ya que las carreras fueron muy ásperas, pero salieron buenos espectáculos”, contó el piloto y dirigente, Gustavo Carreño.

La continuidad del torneo, tendrá lugar el domingo 13 de octubre en el circuito de Saavedra.

 

 

RESULTADOS
150 KAYAK
1ª Serie:
1. Alejandro Ledesma; 2. Luciano Vallejos; 3. Ezequiel Bertolini; 4. Fernando Ortega y 5. Baltazar Osma.
2ª Serie: 1. Alvaro Reñones; 2. César Grenada; 3. Francisco López; 4. Juan Sais y 5. Lucas Teruel.
Final: 1. Alvaro Reñones; 2. Alejandro Ledesma; 3. Luciano Vallejos; 4. César Grenada y 5. Fernando Ortega.

150 GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Nahuel Semeraro; 2. Juan Cossu; 3. Federico Cabrera; 4. Iván Semeraro y 5. Nicolás Belli.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Tomás Bermudez; 3. Axel Antinori; 4. Agustín Bermudez y 5. Franco Marconi.
Final: 1. Ariel García; 2. Tomás Bermúdez; 3. Juan Cossu; 4. Agustín Bermudez y 5. Ivan Semeraro.

250 KAYAK
1ª Final:
1. Federico González; 2. Matías Diez; 3. Carlos Belli; 4. Ignacio Villar y 5. Carlos Diez.
2ª Final: 1. Ignacio Villar; 2. Carlos Diez; 3. Carlos Belli; 4. Federico González y 5. Maximiliano Romero.

110 YAMAHA
1ª Final:
1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll; 3. Facundo Arellano; 4. Francisco López y 5. Gonzalo Ripoll.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Francisco López; 4. Facundo Arellano y 5. Valentino Bertoli.
Final pendiente de la 6ª: 1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll y 3. Facundo Arellano.

150 GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Bruno Bermudez; 2. Leandro Keegan; 3. Federico Ferronato; 4. Mauro Ventura y 5. Pablo Juaire.
2ª Final: 1. Gastón Zabalegui; 2. Bruno Bermudez; 3. Leandro Keegan; 4. Lautaro Torres y 5. Alan Ridolfi.

110 STANDARD
1ª Final:
1. Jorge Diez; 2. Gustavo Carreño; 3. Brian Diego; 4. Geraldine Scaccia y 5. Ayrton Ascar.
2ª Final: 1. Gustavo Carreño; 2. Geraldine Scaccia; 3. Jorge Diez; 4. Brian Diego y 5. Ayrton Ascar.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Sebastián Gejo; 4. Nicolás Benítez y 5. Pedro Stocchero.
2ª Final: 1. Sebastián Gejo; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Walter Campos; 4. Elian Andrade y 5. Guido Botelli.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK19224-507

Otras noticias que te pueden interesar »

18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
23/03/21 | Pusieron primera en Coronel Pringles
19/03/21 | Encienden motores en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia

AKPS

Indetenibles para el viento

MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto