NOTICIAS BREVES
09/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad” (Fotos Rodrigo Juárez / Andrés Queirolo)

El pasado domingo se completó una nueva fecha del Campeonato Entrerriano de Karting en Villaguay, donde vencieron Joaquín Bonnet (125cc. Internacional y 125cc. Inter Light), Agustín Fabián (125cc. Inter Senior), Iñaki Arrias (150cc. Junior “A”), Juan Pablo Cabrol (150cc. Mayores “B”), Martin Palavecino (150cc. Mayores “C”), Julián Berti (Promocional) y Uriel Rodríguez (Escuela).

Tras lo que fue un sábado de mucha acción, con las victorias de Martín Palavecino y Uriel Rodríguez, en la sexta final de la 150cc. Mayores “C” y la Escuela, respectivamente, el domingo continuó el ruido en Villaguay, con el desarrollo del cronograma habitual de los domingos y con una tanda clasificatoria como agregado. Dicha clasificación fue la correspondiente a la séptima fecha de la divisional Escuela, con Nazareno Castro como “poleman”.

Luego de eso vinieron las series, que tuvieron como ganadores a Juan Percara, Mateo Guzmán (125cc. Internacional), Joaquín Bonnet (125cc. Inter Light), Valentín Coffy, Iñaki Arrias (150cc. Junior “A”), Juan Pablo Cabrol, Agustin de Zan (150cc. Mayores “B”), Paulo Alfaro, Martín Palavecino (150cc. Mayores “C”), Ayrton Pérez (Promocional) y Uriel Rodríguez (Escuela). Concluidas las series, llegó la hora de girar para la Escuelita Light, que en esta fecha contó con seis pilotos: Daniel Salvetti, Joaquín Berti, Francisco De Zan, Mateo Fernández, Ayrton Barroso y Jonás Enriquez.

Y llegaron las finales. Primero fue el turno de la 150cc. Mayores “C”, en donde Martin Palavecino repitió la victoria del sábado, escoltado por Ismael Lugrín y Roberto Mosser. A continuación, Joaquín Bonnet dominó las acciones de la 125cc. Inter Light para llevarse su tercera victoria consecutiva, con Agustin Fulini y Tomás Pellandino completando el podio. Siguió la Escuela, donde Uriel Rodríguez obtuvo su sexta victoria al hilo, esta vez con Bautista Mastroiacobo y Francisco Zarza como escoltas.
Hablando de dominios, Iñaki Arrias se quedó con la séptima final de la 150cc. Junior “A” y se acerca cada vez más al título, mientras que Valentín Coffy y Brisa Ramos lo acompañaron en la premiación. En la Promocional, Julián Berti volvió al triunfo tras cinco carreras sin ganar, escoltado por Ayrton Pérez y Damián Parlatto. En la 150cc. Mayores “B”, Juan Pablo Cabrol se quedó con su primera victoria del año tras derrotar a Andrés García y Agustín De Zan.
Y en la última final, la de la 125cc. Internacional, Joaquín Bonnet redondeó su tercer doblete seguido (ganó también en 125cc. Inter Light), con Mateo Guzmán y Juan Percara completando el podio. En esta competencia también estuvieron los tres pilotos de la 125cc. Inter Senior, divisional en la que ganó Agustín Fabián, mientras que Claudio Lambert fue segundo y Cristian Scolamieri, tercero.

 

 

RESULTADOS FINALES
125cc. INTERNACIONAL
Final:
1. Joaquín Bonnet, 2. Mateo Guzmán, 3. Juan Percara, 4. Franco Balbuena, 5. Juan Pablo Guiffrey, 6. Gaspar Perelstein, 7. Alejandro Wagner, 8. Malco Estebenet, 9. Sofia Percara, 10. Maximiliano Alfieri.

125cc. INTER LIGHT
Final:
1. Joaquín Bonnet, 2. Agustín Fulini, 3. Tomás Pellandino, 4. Heber Lamboglia, 5. Luca Michelli, 6. Franco Bozo y 7. Juan Pablo Torretta.

125cc. INTER SENIOR
Final:
1. Agustín Fabián, 2. Claudio Lambert y 3. Cristian Scolamieri.

150cc. JUNIOR “A”
Final:
1. Iñaki Arrias, 2. Valentín Coffy, 3. Brisa Ramos, 4. Luca Fiorotto, 5. Dante Moreira, 6. Julio Velázquez, 7. Thiago Coffy, 8. Felipe Arnaudin, 9. Valentín Bauer, 10. Ezequiel Sánchez.

150cc. MAYORES “B”
Final:
1. Juan Pablo Cabrol, 2. Andrés García, 3. Agustin De Zan, 4. Joaquín Francia, 5. Fabio Todone, 6. Juan García, 7. Lautaro Grinóvero, 8. Luciano Fiorotto, 9. Esteban Monje, 10. Ayrton Mogni.

150cc. MAYORES “C”
Final:
1. Martín Palavecino, 2. Ismael Lugrín, 3. Roberto Mosser, 4. Santiago Antivero, 5. Leandro González, 6. Walter Montañana, 7. Darío Dappen, 8. Andrés Diaz, 9. Leonardo Castro, 10. Miguel Altamirano.

PROMOCIONAL
Final:
1. Julián Berti, 2. Ayrton Pérez, 3. Damián Parlatto, 4. Mateo Lang, 5. Faustino Arrias, 6. Alejandro Correa, 7. Agustín Gabioud, 8. Lucas Passerini y 9. Gabriel Alí-Khalil.

ESCUELA
Final:
1. Uriel Rodríguez, 2. Bautista Mastroiacobo, 3. Francisco Zarza, 4. Kamila Hilltt, 5. Valentino Premaries. Abandonó: Nazareno Castro.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Prensa CEK 2019

EK19201-68

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Corre su séptima fecha en Madryn
MISIONERO: Se definió la continuidad del calendario
MASTER INTERNACIONAL: Se larga la segunda Edición en la Costanera
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Corre su séptima fecha en Madryn

MISIONERO

Se definió la continuidad del calendario

MASTER INTERNACIONAL

Se larga la segunda Edición en la Costanera

PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos