NOTICIAS BREVES
07/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
RMC BUENOS AIRES
Resultados sabatinos en Zárate
Resultados sabatinos en Zárate (Foto Germán Delgado)

Arrancó este sábado la 7ª fecha de RMC Buenos Aires, Gran Premio “Aniversario 115 Años del Automóvil Club Argentino”, en el Kartódromo de Zárate, fecha especial que otorgará puntaje y medio y donde se definirán los cupos al próximo Mundial Rotax en Sarno, Italia.

Las pruebas de clasificación fueron ganadas por Franco Bodrato Mionetto (Micro Max), Santiago Biagi (Mini Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Francesco Grimaldi (Senior Max), Gustavo Carreira (Master Max), Matías Milla (DD2 Senior Max) y Patricio Spinella (DD2 Master Max).

 

 

Posteriormente se llevaron a cabo las dos primeras mangas clasificatorias donde las victorias quedaron para Thiago Falivene (Micro Max), Biagi (Mini Max), Bohdanowicz (Junior Max), Santiago Fabani y Grimaldi (Senior Max), Carreira (Master Max), Milla (DD2 Senior Max) y Rodríguez (DD2 Master Max). En esta jornada no participaron las divisionales nacionales, que sí lo harán en el día de mañana.

Tras los resultados de esta nueva presentación, y cuando restan 103,5 puntos por disputarse, los campeonatos están liderados por Ayrton Pérez en Micro Max con 538 puntos, Santiago Biagi en Mini Max con 662,5, Braian Quevedo en Junior Max con 479,5, Santiago Fabani en Senior Max con 535,5, Gastón Amboade en Master Max con 506,5, Matías Milla en Dd2 Senior Max con 533, Matías Rodríguez en Dd2 Master Max con 667,5.

Las clases Nacionales, serán las encargadas de abrir la jornada de domingo, cuando los motores vuelvan a sonar desde las 9:00 de la mañana. Desde las 11:30 hs. se completarán las mangas de las clases Max, mechando con las clasificaciones de las nacionales desde las 12:10, corriendo sus series a las 13:10 hs. El plato fuerte, las finales, se largarán a las 14:15, cerrando el espectáculo con la ceremonia de premiación a partir de las 17:20 hs. aproximadamente.
El orden de salida a pista en todos los casos será: Master Max, Senior Max, DD2 Max, Junior Max, Mini Max, Micro Max, Senior Nac y Master Nac.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Bodrato Mionetto, Franco 54,706
1ª Manga: 1. Falivene, Thiago, 2. Pérez, Ayrton, 3. Panetta, Santino, 4. Bodrato Mionetto, Franco, 5. Diaz, Ignacio, 6. Mariezcurrena, Pedro, 7. Ibarra Vásquez, Ludmila, 8. Pierangeli, Renzo, 9. Nietzel, Joaquín, 10. Heredia, Lorenzo, Nc. Daz, Bautista.
2ª Manga: 1. Falivene, Thiago, 2. Pérez, Ayrton, 3. Panetta, Santino, 4. Bodrato Mionetto, Franco, 5. Daz, Bautista, 6. Diaz, Ignacio, 7. Mariezcurrena, Pedro, 8. Pierangeli, Renzo, 9. Ibarra Vásquez, Ludmila, 10. Nietzel, Joaquín, 11. Heredia, Lorenzo.
Campeonato Extraoficial: 1. Pérez, Ayrton 538 - 2v , 2. Falivene, Thiago 499,5 - 2v, 3. Panetta, Santino 459,5 - 1v, 4. Bodrato Mionetto, Franco 404, 5. Daz, Bautista 294, 6. Strazzolini, Thiago 273,5, 7. Lohrmann, Bautista 271,5 - 1v, 8. Dore, Santino 211, 9. Paschetta, Augusto 200,5, 10. Mariezcurrena, Pedro 160,5, 11. Panetta, Bautista 122, 12. Pierangeli, Renzo 105,5, 13. Diaz, Ignacio 100, 14. Gattuso, Santino 40, 15. Nietzel, Joaquín 38,5, 16. López, Mariano 27, 17. Ibarra Vásquez, Ludmila 26, 18. Rios, Juan I. 23, 19. Heredia, Lorenzo 18, 20. Bruschi, Feliciano 16, 21. Camporino, Joaquín 13, 22. Ricci, Salvador 2.

 

MINI MAX
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 52,037
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Daz, Lorenzo, 3. Alessi, Juan I., 4. Dianda, Marco, 5. Volpi, Simón, 6. Lichtenberg, Santino, 7. Druetta, Matías.
2ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Daz, Lorenzo, 3. Alessi, Juan I., 4. Dianda, Marco, 5. Volpi, Simón, 6. Druetta, Matías, 7. Lichtenberg, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 662,5 - 5v , 2. Bernasconi, Felipe 477 - 1v, 3. Daz, Lorenzo 419,5, 4. Dianda, Marco 419, 5. Alessi, Juan I. 300,5, 6. Volpi, Simón 267,5, 7. Ortíz, Santino 193, 8. Alenaz, Valentino 177, 9. Fernández, Aaron 152,5, 10. Druetta, Matías 121,5, 11. Lichtenberg, Santino 119,5, 12. Keheyan, Benjamín 95,5, 13. Baztarrica, Santiago 81, 14. Irazú, Gastón 55, 15. Nasello, Juan P. 43, 16. Poma, Alexander 23, 17. Traverso, Benjamín 17.

 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 49,209
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Borgert, Manuel, 4. Ortega, Alonso, 5. Guzman, Alvaro, 6. Brion, Andrés, 7. Benítez, Mateo, 8. Alvarez Castaño, Manuel, 9. Quevedo, Braian, 10. Montenegro, Ignacio, 11. Rossi, Agustín, 12. Herrera Ahuad, Mairu, 13. Díaz, Thiago, 14. Sachs, Tobías, 15. Pozner, Thomas, 16. Spinella, Valentino, 17. De Leon, Máximo, 18. Evans Weiss, Máximo, 19. Viglietti, Bruno, Nc. Chorne, Ayrton.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Chorne, Ayrton, 3. Bernasconi, Felipe, 4. Brion, Andrés, 5. Guzman, Alvaro, 6. Borgert, Manuel, 7. Ortega, Alonso, 8. Benítez, Mateo, 9. Montenegro, Ignacio, 10. Spinella, Valentino, 11. Díaz, Thiago, 12. Quevedo, Braian, 13. Rossi, Agustín, 14. Alvarez Castaño, Manuel, 15. De Leon, Máximo, 16. Sachs, Tobías, 17. Pozner, Thomas, 18. Herrera Ahuad, Mairu, 19. Evans Weiss, Máximo, 20. Viglietti, Bruno.
Campeonato Extraoficial: 1. Quevedo, Braian 479,5 - 3v , 2. Bohdanowicz, Lucas 414,5, 3. Ortega, Alonso 381,5 - 1v, 4. Guzman, Alvaro 381, 5. Brion, Andrés 349,5 - 2v, 6. Spinella, Valentino 242, 7. Rossi, Agustín 199,5, 8. Alvarez Castaño, Manuel 171, 9. Pozner, Thomas 166, 10. Herrera Ahuad, Mairu 162, 11. Sachs, Tobías 140, 12. Ale, Juan P. 102,5, 13. Franciosa, Gianni 97,5, 14. Borgert, Manuel 97, 15. Stang, Emiliano 95, 16. Viglietti, Bruno 85, 17. Benítez, Mateo 77,5, 18. Fernández, Aarón 68, 19. Díaz, Thiago 68, 20. Montenegro, Ignacio 66, 21. Pereson, Giuliano 55, 22. Hermida, Federico 51, 23. De Leon, Máximo 47,5, 24. Bessone, Bautista 43,5, 25. Bernasconi, Felipe 34,5, 26. Chorne, Ayrton 34, 27. Evans Weiss, Máximo 3.

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Grimaldi, Francesco 48,93
1ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Grimaldi, Francesco, 3. Romano, Bruno, 4. González, Leandro, 5. Romano, Samuel, 6. Roca, Nicolás, 7. Villar, César, 8. Oldani, Federico, 9. Villanueva, Agustín, 10. Colina, Lucas.
2ª Manga: 1. Grimaldi, Francesco, 2. González, Leandro, 3. Fabani, Santiago, 4. Roca, Nicolás, 5. Villar, César, 6. Romano, Bruno, 7. Colina, Lucas, 8. Oldani, Federico, 9. Villanueva, Agustín, 10. Romano, Samuel.
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 535,5 - 3v , 2. Grimaldi, Francesco 500 - 2v, 3. Romano, Bruno 446,5, 4. Romano, Samuel 404,5, 5. Villar, César 347 - 1v, 6. González, Leandro 270, 7. Roca, Nicolás 253,5, 8. Escalera, Gonzalo 161,5, 9. Savioli, Gino 124, 10. Difino, Juan C. 118,5, 11. Colina, Lucas 107,5, 12. Mohr, Diego 102,5, 13. Montero, Matías 93,5, 14. Oldani, Federico 84, 15. Villanueva, Agustín 77,5, 16. González, Alejandro 75, 17. Fritzler, Otto 68, 18. Vasquez, Matías 67, 19. Mattar, Ricardo 48, 20. Antelo, Bruno 40, 21. Errecaborde, Rodrigo 31, 22. Karalis, Nicolás 30, 23. Gajate, Agustín 24,5, 24. Silvestro, Salvador 17.

 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Carreira, Gustavo 49,747
1ª Manga: 1. Carreira, Gustavo, 2. Latorre, Hernán, 3. Amboade, Gastón, 4. Tronfi, Pablo, 5. Iglesias, Leandro, 6. Calderale, Mariano, 7. Polvera, Javier, 8. Polizzi, Ignacio, 9. Spinetto, Eduardo.
2ª Manga: 1. Carreira, Gustavo, 2. Latorre, Hernán, 3. Amboade, Gastón, 4. Calderale, Mariano, 5. Polizzi, Ignacio, 6. Iglesias, Leandro, 7. Tronfi, Pablo, 8. Spinetto, Eduardo, 9. Polvera, Javier.
Campeonato Extraoficial: 1. Amboade, Gastón 506,5 - 2v , 2. Latorre, Hernán 476 - 2v, 3. Carreira, Gustavo 432,5 - 2v, 4. Spinetto, Eduardo 275,5, 5. Tronfi, Pablo 215, 6. Polvera, Javier 209, 7. Magrino, Silvio 179,5, 8. Álvarez, Alejandro 157,5, 9. Giraldez, Leonardo 141, 10. Rodríguez, Cristian 127, 11. Calderale, Mariano 108,5, 12. Szakola, Emiliano 99, 13. Errecaborde, Rodrigo 92, 14. Di Crocco, Hernán 91, 15. Moro, Rafael 78, 16. Albert, Marcos 72, 17. Liverotti, Mauro 67, 18. Zalazar, Nahuel 66, 19. Perez, Miguel 65, 20. Ruggero, César 56, 21. Parodi, Alejandro 53, 22. Causillas, Alejo 50,5, 23. Gattuso, Adrián 47, 24. Polizzi, Ignacio 46,5, 25. Cambria, Stefano 29, 26. Iglesias, Leandro 16,5, 27. Caramello, Gustavo 15, 28. Zungri, Christian 7,5.

 

DD2 SENIOR MAX
Clasificación: 1. Milla, Matías 47,54
1ª Manga: 1. Milla, Matías, 2. Segade Sánchez, Gisela, 3. González, Alejandro, 4. Melo, Emiliano, 5. Rodriguez, Martín, Nc. Crivelli, Franco.
2ª Manga: 1. Milla, Matías, 2. Crivelli, Franco, 3. Segade Sánchez, Gisela, 4. González, Alejandro, 5. Melo, Emiliano, 6. Rodriguez, Martín.
Campeonato Extraoficial: 1. Milla, Matías 533 - 4v , 2. Mansilla, Dorian 459, 3. Segade Sánchez, Gisela 303,5, 4. Bica, Valentino 267 - 1v, 5. González, Alejandro 179,5, 6. Carbón, Nicolás 161, 7. Sotro, Leonel 123 - 1v, 8. Rodriguez, Martín 50, 9. Moro, Juan B. 41, 10. Crivelli, Franco 22,5, 11. Melo, Emiliano 19,5, 12. Rodriguez, Martín 16,5.

 

 

DD2 MASTER MAX
Clasificación: 1. Spinella, Patricio 47,64
1ª Manga: 1. Rodríguez, Matías, 2. Spinella, Patricio, 3. Salerno, Juan P., 4. Carreira, Gustavo, 5. Hirsch, Gastón, 6. Spinella, José L., 7. Della Santina, Nahuel, 8. Parodi, Alejandro, 9. Viglietti, Eduardo, Nc. Nietzel, Juan M., Nc. Bula, Carlos.
2ª Manga: 1. Rodríguez, Matías, 2. Spinella, Patricio, 3. Carreira, Gustavo, 4. Salerno, Juan P., 5. Bula, Carlos, 6. Spinella, José L., 7. Hirsch, Gastón, 8. Nietzel, Juan M., 9. Della Santina, Nahuel, 10. Parodi, Alejandro, 11. Viglietti, Eduardo.
Campeonato Extraoficial: 1. Rodríguez, Matías 667,5 - 4v , 2. Spinella, Patricio 527,5 - 2v, 3. Hirsch, Gastón 314, 4. Della Santina, Nahuel 295, 5. Martin, Henry 235,5, 6. Merlino, Maximiliano 226,5, 7. Nietzel, Juan M. 192,5, 8. Bertello, Juan M. 145, 9. Moro, Rafael 132,5, 10. Pérez, Miguel A. 120, 11. Bula, Carlos 92,5, 12. Viglietti, Eduardo 68,5, 13. Parodi, Alejandro 60, 14. Salerno, Juan P. 31,5, 15. Carreira, Gustavo 24, 16. Abella, Sebastián 22, 17. Spinella, José L. 15, 18. Amboade, Gastón 9.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK19198-1124

Otras noticias que te pueden interesar »

15/02/20 | Cuando calienta el sol
04/11/19 | Coronó campeones en Ciudad Evita
09/09/19 | Hay equipo para Sarno
29/07/19 | La sexta fecha ya es historia
17/06/19 | Tuvieron que remarla
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Arranca este fin de semana en Jovita
SUR BONAERENSE: El Rauch Automoto Club inaugurará su pista
KCCN: Se define el Nocturno
PKN: Se ultiman detalles en Carmen de Areco
CALLEJERO PUNTANO: Con fecha reprogramada
AKTS: Se pone en marcha en Laprida
PATAGONICO: Imperdible definicón del Nocturno 2020
AKPS: Sumará una categoría más este año
BONAERENSE-KART PLUS: Ponen primera en Zárate
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Arranca este fin de semana en Jovita

SUR BONAERENSE

El Rauch Automoto Club inaugurará su pista

KCCN

Se define el Nocturno

PKN

Se ultiman detalles en Carmen de Areco

CALLEJERO PUNTANO

Con fecha reprogramada