NOTICIAS BREVES
04/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO

En Villaguay comienza la etapa de definiciones

En Villaguay comienza la etapa de definiciones (Foto Andrés Queirolo)

El Campeonato Entrerriano de Karting llega al “Parque de la Velocidad” de Villaguay para cumplir con el sexto evento del año, a desarrollarse los días 7 y 8 de Septiembre. Como sucedió en Gualeguay, nuevamente habrá fecha doble para dos divisionales, que en este caso serán la 150cc Mayores “C” y la 110cc Escuela.

El próximo fin de semana, se llevará a cabo la sexta fecha del año para la mayoría de las divisionales del Campeonato Entrerriano de Karting, siendo el “Parque de la Velocidad” de Villaguay el circuito anfitrión. Como ocurriera en la cita pasada en Gualeguay, con la 150cc Junior “A” y la 110cc Promocional, en este nuevo evento también habrá doble acción para dos divisionales: la numerosa 150cc Mayores “C” y la menor de todas, la 110cc Escuela.


El formato del fin de semana para las dos divisionales que realizarán fecha doble será el siguiente:

- En la 150cc Mayores “C”, la mejor vuelta que registre cada piloto durante la clasificación sabatina ordenará la grilla de la final de la sexta fecha; mientras que el segundo giro más veloz se tomará en cuenta para establecer el orden de largada de las series de la séptima fecha, que será de cronograma tradicional.

- En tanto que, en la 110cc Escuela, habrá una clasificación sabatina, que ordenará la grilla de la sexta final del año. Luego, se deberá entregar el motor en parque cerrado. El domingo se hará de nuevo el sorteo de impulsores, para luego salir a clasificar y establecer las ubicaciones de partida de la serie única.


El antecedente más cercano en el “Parque de la Velocidad” data de la cuarta fecha del 2019, realizada el 7 de Julio. En ese domingo, los triunfadores fueron: Joaquín Bonnet (125cc Internacional y 125cc Inter Light), Claudio Lambert (125cc Inter Senior), Iñaki Arrias (150cc Junior “A”), Esteban Monje (150cc Mayores “B”), Leandro González (150cc Mayores “C”), Damián Parlatto (110cc Promocional) y Uriel Rodríguez (Escuela).

Además, y pese a que luego de Villaguay quedarán dos eventos más, nuestro certamen puede tener al primer campeón del año este fin de semana. Se trata de Iñaki Arrias, que llega con 55 unidades de ventaja sobre Brisa Ramos y Julio Velázquez en la 150cc Junior “A”. En el caso de que, al concluir el domingo, la diferencia entre Arrias y sus escoltas sea superior a los 54 puntos, el paranaense se consagrará campeón 2019. Matemáticamente, también tiene chances de consagración Leandro González (150cc Mayores “C”), aunque depende de una serie de resultados adversos de sus rivales.

 

 

CAMPEONATOS
Principales posiciones con cinco fechas disputadas (seis en el caso de la 150cc. Junior “A” y la Promocional):

125cc. Internacional:
1. Joaquín Bonnet con 98 unidades; 2. Juan Percara con 86; 3. Damián Markel con 76; 4. Mateo Guzmán con 58; 5. Malco Estebenet con 45; 6. Gastón Borghesan y Franco Balbuena con 40; 8. Gerónimo Berta con 33; 9. Juan Pablo Guiffrey con 31; 10. Pablo Fabián con 30.

125cc. Inter Light: 1. Agustín Fulini con 99 puntos; 2. Tomás Pellandino con 91; 3. Franco Bozo con 75; 4. Juan Pablo Torretta con 61; 5. Joaquín Bonnet con 52; 6. Heber Lamboglia con 27; 7. Luca Michelli con 26; 8. Diego Stivanello con 25; 9. Matías Jusid con 23; 10. Nicolás Beltrame con 18.

125cc. Inter Senior: 1. Agustín Fabián con 112 unidades; 2. Cristian Scolamieri con 105; 3. Claudio Lambert con 62; 4. Luis Szczech con 44; 5. Mariano Perelstein con 38; 6. Gaspar Perelstein con 21; 7. Juan Vinagre con 19; 8. Eduardo Urcola con 14; 9. Pablo Anisky y Esteban Rourich con 13.

150cc. Junior “A”: 1. Iñaki Arrias con 139 puntos; 2. Brisa Ramos y Julio Velázquez con 94; 4. Valentín Coffy con 78; 5. Dante Moreira con 53; 6. Luca Fiorotto con 49; 7. Juan Manuel Laplacette con 42; 8. Nazareno López con 40; 9. Rodrigo Gurnel con 39; 10. Valentín Bauer con 33.

150cc. Mayores “B”: 1. Andrés García con 105 unidades; 2. Agustín De Zan con 82; 3. Esteban Monje con 80; 4. Fabio Todone con 71; 5. Juan Pablo Cabrol con 60; 6. Lucas Ronconi y Facundo Bozo con 35; 8. Luciano Fiorotto con 31; 9. Hilario Burruchaga con 29; 10. Ayrton Zanetti y Rodrigo Avit con 18.

150cc. Mayores “C”: 1. Leandro González con 83 puntos; 2. Walter Montañana con 66; 3. Leonardo Castro con 61; 4. Luis Szczech con 56; 5. Paulo Alfaro con 54; 6. Ramiro Spinelli con 40; 7. Santiago Antivero con 32; 8. Ismael Lugrín y Roberto Mosser con 31; 10. Julio Benzi con 28.

110cc. Promocional: 1. Ayrton Pérez con 108 unidades; 2. Julián Berti y Damián Parlatto con 94; 4. Faustino Arrias con 74; 5. Mateo Lang con 68; 6. Lucas Passerini con 62; 7. Joaquín Correa con 55; 8. Agustín Gabioud con 28; 9. Enzo De Zan con 26.

110cc. Escuela: 1. Uriel Rodríguez con 113 puntos; 2. Nazareno Castro con 92; 3. Francisco Zarza con 80; 4. Bautista Mastroiacobo con 78; 5. Bautista Forclaz con 39; 6. Gabriel Ali-Khalil con 38; 7. Emma García con 34; 8. Marcos Caridad con 14; 9. Valentino Premaries con 12; 10. Natan Schmuckler con 7.


Informó: Prensa CEK 2019

EK19194-391

Otras noticias que te pueden interesar »

24/04/21 | Carrera suspendida
05/04/21 | Exitosa presentación en Villaguay
01/04/21 | Pone segunda en Villaguay
24/03/21 | Fecha postergada
01/03/21 | Exitosa primera fecha en Concordia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX BUE
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo de Ciudad Evita (BA), de las competencias del 2º Evento Especial de ROTAX Buenos Aires 2021. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 31/7 desde las 11:30 hs. Domingo 01/08 desde las 10:10 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUR Y NORTE ASFALTO CORDOBES: FECHA POSTERGADA: Ampliaremos...
OPEN KART SANTAFESINO: Cierre con récord de inscriptos
PATAGONICO: Llega a la mitad del certamen
AKAC: Vuelven a salir a pista en Concordia
KARTODROMOS: Acelerá y vacunate
NORESTE SANTAFESINO: Finalmente se correrá la tercera fecha
CENTRO BONAERENSE: Pruebas comunitarias en Carlos Casares
KARTODROMOS: Avanzan las obras en el Chaco Karting Club
SUR ASFALTO CORDOBES: Se confirmó el inicio del Campeonato
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Retorna con fecha doble en Las Parejas
NORTE MISIONERO: Vuelve el rugir de motores al “Interlago Uruguaí”
KCCN: Moreno Coppa repitió en la tercera fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Volvieron a rugir
SUDESTE BONAERENSE: Pasó por Olavarría
MISIONERO TIERRA: Vibró con más de 100 pilotos en Jardín América
CORDOBES TIERRA: Más de 300 pilotos en la cuarta de año
AKDC: Ochoa, Iturburu y Rochetti se llevaron la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Vuelven a las pistas en Puerto Madryn
CORDOBES TIERRA: Reinicia en Laboulaye
SUDESTE BONAERENSE: Tiene preparado su desembarco en Olavarría
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
GUARNIERI, Valentino
PARODI, Stefano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
OPEN KART SANTAFESINO

Cierre con récord de inscriptos

PATAGONICO

Llega a la mitad del certamen

AKAC

Vuelven a salir a pista en Concordia

KARTODROMOS

Acelerá y vacunate

NORESTE SANTAFESINO

Finalmente se correrá la tercera fecha