NOTICIAS BREVES
23/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
Plenamente confirmada la fecha en Humboldt (Foto Prensa KRS)

Luego de haber consultado a numerosos sitios pronosticadores del clima, y que de manera unificada han retirado o minimizado al 10% la posibilidad de lluvias para el fin de semana, se toma la decisión de confirmar la competencia correspondiente a la 8ª fecha del Karting Río Salado Santafesino (KRS), en el Kartódromo Mutual del Club Juventud Unida de Humboldt, para sábado 24 y domingo 25 de agosto.

Esta 8ª fecha del año constituirá el cierre de la “Fase Regular” del campeonato y se completarán las competencias con puntaje y medio de las divisionales que aún no lo hicieron. Estas divisionales son: 110cc Escuela, 4T Junior, Superpromo, 4T Mayor y Promo Senior.
Por otra parte, las divisionales Kayak, 4T Senior, Inter Senior y Libre Internacional tendrán carreras con puntaje normal.
De esta forma se cumple con la sumatoria de puntos especificada en el Reglamento de Campeonato.

Una vez iniciada la fase de Playoffs
Las fechas 9ª y 10ª serán de puntaje normal para todas las divisionales, mientras que el Gran Premio Coronación (11ª Fecha) será carrera de puntaje y medio.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
VIERNES 23 de AGOSTO
16:30 hs. Apertura del Predio

SÁBADO 24 de AGOSTO
07:45 hs. Apertura de Inscripciones.
08:30 hs. Apertura de Gomería y venta de neumáticos PRONEC.
09:40 hs. Inicio Tandas del Club de 5 vueltas c/u(Opcionales $350)Comenzará con los inscriptos al momento.
A CONTINUACIÓN: Comienzo de la Actividad Oficial
2 Tandas de Entrenamientos ( 4 vueltas c/u)
Clasificación: Tanda Única de 3 vueltas.
Se prevé la realización de algunas Series del KRS. (A determinar por las Autoridades Deportivas)

ORDEN DE INGRESO A PISTA:
110cc ESCUELA
150cc KAYAK
4T JUNIOR
4T SENIOR
SUPERPROMO
INTERNACIONAL SENIOR
4T MAYOR
LIBRE INTERNACIONAL
CATEGORÍA INVITADA SUPERPROMO SENIOR ACTIVIDAD DOMINGO.

DOMINGO 25 de AGOSTO
08:45 hs. SUPERPROMO SENIOR: Tanda Única de Entrenamientos (Clasifica luego de 3 series según orden de programación, corre la SERIE luego de la Libre INTERNACIONAL y la Final para cerrar la programación).
09:00 hs. SERIES (6 Vueltas 110cc ESCUELA// 8 vueltas Demás Divisiones)
12:45 hs. FINALES (12 Vueltas 110cc ESCUELA// Final “A” 15 Vueltas Demás Divisiones// Final “B” 10 Vueltas)
Al finalizar la actividad en pista se realizará la Ceremonia de Podio y Entrega de Premios.

El presente Reglamento Particular podrá ser modificado parcial o totalmente por las Autoridades Deportivas.
Fiscaliza: FAPCDMS.


Informó: Prensa KRS

EK19158-243

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF: Horarios para el arranque
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

Horarios para el arranque

IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas